Умный дом: Domoticz.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 17 сен 2017.

Метки:
  1. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Ох, прав был ИгорьК! Надо было сразу послушаться и делать все на ESP8266. Замучался с Nrf24l01! Расстояние 15 метров, препятствий - 2 кирпичные стены, а данных нет. В доме, внутри, все работает. Короче, заказал несколько Nodemcu, буду все переделывать на них. Тем более, что нашёл EspEasy :)
     
    Airbus нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Пришлось в этом убедиться.7-10 марта кетайские сервера глючили не по детски.Ничего не работало.Даже в аккаунт Mi Home нельзя было зайти.После того как заработало пришлось все устройства заново связывать так как все послетало.Еще немного поиграюсь и завяжу все это на Domotics
     
  3. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Может, лучше сразу на ESP8266 ;)? А то я уже не наступил, я уже станцевал на граблях! :)
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вам-да!А я уже накупил штучек от Xiaomi буду с ними что то делать думаю мне для полуторки хватит поиграться.Вам однозначно на Nodemcu её и запитать проще и шить.
     
    Vladis_a нравится это.
  5. Oleg Pitsenko

    Oleg Pitsenko Нерд

    Если кому интересно, то уже как третий месяц работает связка domoticz + esp8266 с espeasy (разных версий). Domoticz развернут на малине, ESP8266 есть и sonoff basic, th16 и wemos D1 mini и nodemcu v3 и просто esp-01. Так вот не вычислил точно при каких условиях, но при работе через http устройство на котором нет допустим термометра или датчика движения, то есть например одна релюшка, засыпает... И на команды с сервера domoticz не реагирует, перевёл на mqtt (на малине установил сервер mosquitto) уже почти 2 недели полет нормальный.....
     
    Airbus нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Интересно.Продлжайте.Видимо тоже к этому приду.Sonoff чем перешивали?
     
  7. Oleg Pitsenko

    Oleg Pitsenko Нерд

    Что значить чем? В смысле железа USB to UART CP2102 USB2TTL 6pin адаптер, конвертор, а прошивка espeasy 1M.... Надо подробней распишу подробней....
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    С железом все нормально.esp 8266 шью без проблем.Интересна прошивка и настройка.Буду очень признателен.
     
  9. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Вот тут https://www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy посмотрите.
    Там настолько все просто, что даже я за 10 минут разобрался и сделал узел с несколькими датчиками.
     
    Airbus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ок!Спасибо.
     
  11. Oleg Pitsenko

    Oleg Pitsenko Нерд

    Ну и если продолжить тему, то sonoff basic после впаивания гребенки для перепрошивки, можно ещё к трём gpio подключить реле, датчик, кнопки, экран и три gpio заняты реле, кнопкой, встроенным светодиодом. Я подключил термометр и датчик движения.
     
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    По этому всю важную автоматизацию я продублировал в domoticz. С нового года глюкнуло 1 раз, отвалился шлюз. Проблема решилась перезагрузкой роутера.
     
  13. woow

    woow Гик

    Дёрнуло и меня залезть в Domoticz. Всё плавал в Majordomo водах. Есть там и там свои прелести и не доработки, ну конечно они решаются собственными руками и головой :)
    Если к Domoticz долипить Imperihome это вообще обалдеть, не надо скриптами кнопки и иконки рисовать, Xioami GW и остальные приборы привязал буквально за нацать минут. В Mojordomo это мне было не осилил, увидеть система увидела GW, но к датчику движения что ни будь назначить... Ну да ладно. Пока обе системы работают параллельно сравниваю.
    У меня пока два вопроса:
    1. Как подключить Хiaomi WiFi розетку?
    2. Как подключить IP камеру? На Mojordomo с некоторыми фокусами но сцена открывания ворот работает онлайн всё видать, а вот в Domoticz по ка не получилось.
    В той системе запустилось на RTSP а здесь такого выбора даже нет только HTTP и HTTPS, перепробовал все порты - нет картинки
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  15. woow

    woow Гик

    Я этот путь знаю, всё сделано как последней фотке, только у меня без пасворда и вот тут вопрос ImageURL: ?
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это зависит от модели камеры. Не могу вспомнить точнее, но через help находил страницу с перечнем камер и адресов что надо писать.

    Кстати, даже если пароль не установлен на камере, возможно здесь его стоит указать от балды.
     
  17. Bott

    Bott Гик

    Ребята а насколько точны датчики температуры и влажности от Xiaomi?Стоит ли брать?Или лучше сделать на еsp8266?
     
  18. Vladis_a

    Vladis_a Гик

    Почему-то мне кажется, что в Xiaomi стоят все те же датчики, на которых будете делать и Вы. DS18b20, какой-нибудь DHT (хорошо, если хотя бы DHT 22).
     
  19. Securbond

    Securbond Гуру

    Лучше сделать. Точность может и норм, но информацию они шлют когда хотят. Могут и раз в 30-60 минут прислать. Как датчик для комнаты норм. Как датчик для управления чем либо не очень подходит.
     
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    У меня розетка zigbee. Посмотрите тут https://www.youtube.com/channel/UCcq9onYHbs6go3kDpfBoqhg
    Или спросите у автора канала. У него вроде всё железо к domoticz подключено.