Подбор аккумулятора

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 22 мар 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В 8 ми битных МК не бывает никаких сложных вычислений. Даже если тебе говорят, что delay - это ничегонеделание - враки. Там цикл и на каждом входе в цикл идёт проверка условия. Единственный режим, когда проц включён, но ничего не делает Idle. Работает тактовый генератор, работает периферия. Счётчик команд остановлен и, соответственно, АЛУ ничего не вычисляет.
     
    arkadyf нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так не бывает. Всегда пины можно развести грамотно, код оптимизировать. Потом ещё выяснится, что здесь аттини с головой хватит.
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    А как по вашему определяют заряд аккумулятора?
     
  4. Artclonic

    Artclonic Гик

    Спасибо!!!! Вижу что для меня это самый приемлемый вариант
     
  5. Artclonic

    Artclonic Гик

    Посмотрел про "Arduino as ISP" - я понимаю, что это программатор из Ардуинки. Вроде все глобально понятно, тонскости наверное познаю, когда буду закачивать код.... Вопрос по существу, как практически подключится к программируемой платке, только ли пайкой? Не хотелось бы лишний раз припаивать (только для прошивки) Может можно например на токопроводящий лак/клей или есть еще хитрости? Или вообще просто плотненько в дырочку контакта что-то вставить...
     
  6. b707

    b707 Гуру

    работа с любой такой платой начинается с припаивания гребенки контактов ко всем дыркам на плате - "чтоб два раза не вставать".
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    А как потом отпаять? я на другой подобной плате пробывал... пипец... - припаять на ура! А отпаять - вообще не реально, пока один контакт нагрел... другой остыл...

    Припаяю не гребенку, а проводки...
     
  8. b707

    b707 Гуру

    ЗАЧЕМ?????

    Если надо отпаять - то так: берете тонкие кусачки и аккуратно раскусываете припаянную гребенку на отдельные пины, потом отпаиваете
     
  9. Artclonic

    Artclonic Гик

    Щоб места меньше занимало...
     
  10. b707

    b707 Гуру

    для этого надо брать отдельный контроллер и ставить на свою плату. Заодно и потребление энергии можно снизить на пару порядков.
     
  11. Artclonic

    Artclonic Гик

    Философия... ясна...
    Саажите а можно в наше время заказать в единственном экземпляре свю плату.... К примеру моего девайса. "Блютус Компаса" и какой порядок цен может быть?
    Это ж целая история... Разработать, нарисовать, сделать плату, припаять все элементы...
     
  12. b707

    b707 Гуру

    В 1 экз практически нереально. В китае можно заказать от 10 шт, цены очень гуманные, рекламные акции начинаются от нескольких долларов (за 10 шт). Но разрабатывать и рисовать плату все равно придется самому.
     
  13. Artclonic

    Artclonic Гик

    так что возьму...пока.. проводками модули спаяю... И будет мне счастие! А почему в разы потребление снизится? Обвязка присутствует "лишняя?"
     
  14. b707

    b707 Гуру

    Контроллер можно загнать в сон, в котором потребление снижается в сотни и тысячи раз. А обвязка как потребляла. так и будет потреблять.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ток интегрированный по времени.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ищи обзоры на ютубе. Там же и промокоды можно нарыть. Ценник от 2-х баксов.
     
  17. Artclonic

    Artclonic Гик

    Будем считать, что это для меня задачи следующего уровня...
    А сейчас вернусь... к замеру тока...я померю ток ардуинки, ВТ и GY, к примеру выдаст 500мА+100Ма+50Ма
    Всего 650Ма - Как к параметру А/час перейти, если мне надо... к примеру 5 часов работы..
    Какой АКБ мне надо в этом случае..?
     
  18. b707

    b707 Гуру

    Если потребляемый ток 650 мА - значит на час работы нужна емкость 650мА*ч :) Чрезвычайно сложно, правда? :)
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не забыть про КПД аккума.
     
  20. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый вечер, для экспериментов буду использовать крону - не спалю мини мегу?