TimerOne в Arduino,как сделать ШИМ на любом пине?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Евгений Сапронов, 17 мар 2018.

  1. Столкнулся с проблемой ограниченности ШИМ-контактов в Arduino nano. Почитал про библиотеку TimerOne,но ничего не понял.Объясните пожалуйста, как реализовать мою задумку ,и расскажите пожалуйста о библиотеке TimerOne.
     
  2. Если через TimerOne это сделать нельзя,то как это сделать через таймер 555,чтобы ШИМом можно было управлять через arduino?
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    1. лекцию. о библиотеке вам вряд ли будут читать
    2. в сети куча материала об этой библиотеке.
    3. на форуме arduino.ru есть тема шим на всех выходах (в поиске задайте вопрос)
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть же специальные микросхемы с кучей шим выходов управляемые по i2c. Зачем мучить бабушку Ардуину?
     
    Arduino_man нравится это.
  5. vvr

    vvr Инженерище

    тогда вам придётся товарищу проводить ликбез как ими пользоваться))))
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Шим на любом пине - для этого МК должен заниматься только ШИМ и больше ничем. Время выполнения кода по тактам рассчитать. Иначе скважность будет нестабильной.
     
  8. Инструкции нашел,однако не понял момент с адресами: у этого модуля 16 ШИМ,однако адрес с помощью пайки можно настроить только для платы в целом,однако на 1 плату ставят разные адреса в коде. Как вывести разные ШИМ - сигналы с помощью 1 платы?
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    На каждую ногу свой ШИМ делается. Не можете найти описание что ли?
     
  10. да
     
  11. b707

    b707 Гуру

    Что "да"? - не можете найти?
    В гугле вбиваете 'pca9685" - находите даташит и изучаете. И не вздумайте сказать, что не знаете английского...
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

  13. Я плохо знаю английский.
     
  14. мне надо не 1 ШИМ - контакт,как в примере,а несколько,я просто не понимаю,как настроить ШИМ ,например, на 1 плате сделать два контакта с двумя разными ШИМами(киньте пожалуйста пример с кодом сюда).
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Пример есть в примере библиотеки. Можно устанавливать до 16 ШИМ на одной плате и до 64 на каскаде.
     
  16. как на 1-й плате 16 ШИМ забить?
     
  17. В примерах нет больше 1 ШИМ на одной плате