Как увеличить режим работы транзистора

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем strinda, 24 мар 2018.

  1. strinda

    strinda Гик

    Добрый день,
    ситуация простая, но не могу решить ее.

    Есть источник тока: 12В и 1 А
    Мне нужно варьирвать силу тока.
    Обычный биполярный транзистор (ВОТ ТАКОЙ) имеет режим работы 50В и 0.5А.
    Следовательно, если его подключить (ТАК), то от Коллектора до эмиттреа будет течь 1А (или потенциально может течь) и транзистор умрет.

    Правильно ли я думаю?
    Как в таких случаях поступают?

    Спасибо!
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет, не правильно. Тотальное не понимание режимов работы биполярников. Без ВАХ транзистора такие схемы не проектируются. К тому же самый тяжелый режим - перегорание нити лампы накаливания.
     
  3. strinda

    strinda Гик

    Очень вероятно, но и тем не менее. Мне бы хотелось иметь возможность регулировать ток (то есть транзистор будет использоваться по схеме усиления) от 0 до 1А.

    Транзистор при максимальном открытии выдаст 0.5 А?

    То, что ВАХ не линейна я понимаю, я не понимаю какая мне именно разница в какой степени она не линейна, если я расматриваю только максимальное значение.
     
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Видимо, всё же, источник напряжения?
    Обычным бывает стиральный порошок, а транзисторы они все разные.
    К сожалению у меня по этой ссылке просто чёрный экран, поэтому ничего не могу сказать.
    По-разному. Например, берут транзистор на больший ток. Например, на 3А, или вот на 60А.

    Не знаю Вашей задачи, но рискну предложить Вам подумать о полевом транзисторе. Регуляторы тока на них делаются проще, т.к. они управляются напряжением, а не током, как биполярные.
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Чтобы управлять током коллектора нужно управлять током базы.
    Чтобы управлять током канала нужо управлять напряжением затвора.
    Ардуино умеет управлять напряжением только в цифровом режиме - 0 или 5 Вольт, поэтому транзистор будет работать только как ключ. Или очень высокое, практически бесконечное, сопротивление, или низкое - от десятков Ом до долей Ома.

    Сопротивление канала зависит от напряжения на затворе. Ток протекающий через сопротивление выделяет тепло. Корпус транзистора может рассеивать ограниченную мощность. Отсюда ограничение на ток.

    С другой стороны высокое напряжение на закрытом транзисторе может пробить его структуру и вывести его из строя.

    Про ВАХ приборов уже говорили.
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, как, на ШИМ выход ставится ФНЧ и вслед за ним операционный усилитель. В итоге имеем линейную регулировку напряжения от 0 до нужного для полного (или частичного - как надо по задаче) открытия полевого транзистора. С цепи нагрузки снимаем ток и заводим как обратную связь на операционный усилитель - вот она и стабилизация тока. Всё очень просто, если ТС нужна схема и рекоменадции по настройке, пусть спросит.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Транзистор не выдаёт ток. Ток генерирует источник тока (напряжения). Какой ток будет течь через коллектор зависит от схемы включения и режима работы. Если так рассуждать, то в усилителе только бы и ставили мощные транзисторы во всех каскадах.
    На ВАХ есть линейные участки - на них и работай.
    В данном случае схема не рабочая. Годится только для ключа в режиме глубокого насыщения. Как минимум, необходимо вводить оос для термостабилизации.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    С фильтром низкой частоты мне понятно. А вот с операционным усилителем и обратной связью по току... наверное можно использовать линейный регулируемый стабилизатор?
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прекрасно)))) Только к чему это сказано? У тс ни слова про мк.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Какая разница? Не путайте источник со стабилизатором.
     
  11. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вы не знаете какая разница между источником тока и источником напряжения? Беда.
     
  12. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Наверное, можно. Но с усилителем для ТС полезнее. Он и напряжение поднимет (если надо), от стабилизирует всё, а главное ТС ручками потрогает ОУ и обратную связь. Это полезнее, чем готовый стабилизатор поставить.
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    На схеме нарисован некий out pin. Среди черноты удалось её разглядеть. Ну нет, так нет. Мне про МК интересно.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну скажи мне. Только про стабилизаторы молчком. И примеры приведи из реальной жизни, а не идеализированные приборы.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А что с мк? N канальный мосфет и шим. Лампа накаливания выступит в роли ЦАП.
     
  16. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Это тебе должны были сказать там, где ты учился. Если не сказали - требуй деньги за обучение "взад".
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Понятно. Затроил. Источник тока на хх не может работать, ибо напряжение на нем улетает в бесконечность. Таких в природе нет. Источник напряжения не может работать на кз, ибо ток улетает в бесконечность. Таких тоже в природе нет. А что есть? Есть первое с функциями второго, и есть вторые с функциями первого. Аргумент?
     
  18. strinda

    strinda Гик

    Проблема, которуя я хочу решить - следующая: мне требуется регулировать мощность нагревания элемента Пельте.
    Элемент Пельте потребляет до 20 В. Макс мощность 20 В.
    У меня есть источник тока (напряжения?): 12В и 1А
    Регулировать нужно с Ардуино.
    Так как порт выдает не более 5В и мощность невелика, то он отпал.

    Я пробовал вот такие транзисторы: ТУТ (BC337). Но они горят, причем даже просто в закрытом состоянии. Попробовал подключать 3 в параллель, но и это непомогло (хотя я и не понял почему, ведь на каждый приходится 1\3 от тока.)

    Позже был обнаружен MOSFET IR530N с ним есть два предположения:
    - попробовать через ШИМ порт открывать и закрывать его 5В
    - попробовать взять те же входные 12 В и попробовать ими включать и отключать MOSFET посредством транзистора BC337 (так как на некоторых сайтах пишут, что 5В для IRF530N 5В на затыор маловато для полноценной работы)

    По описанным решениям есть следующие вопросы:
    - ОУ, мне казалось, нужен для усиления слабых сигналов, зачем он тут
    - зачем нужен фильтр низких частот
    - зачем нужна обратная связь
     
  19. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Чтобы из ШИМа получить постоянное напряжение пропорциональное коэффициенту заполнения ШИМа.
    Для двух дел,

    1. чтобы поменять напряжение. ФНЧ выдаёт 0-5В (точнее - 0 - "питание Ардуины"), а для открытия транзистора скорее всего потребуется другой диапазон. Так вот ОУ как раз и превратит 0-5В в 0-"что надо".

    2. ОУ обеспечит стабилизацию тока за счёт обратной связи. Ток может "уходить" как вверх, так и вниз из-за нагрева компонентов и по массе иных причин. А ОУ обеспечит стабилизацию.

    Ну, как раз для стабилизации тока.
     
  20. strinda

    strinda Гик

    Про опреационные силители я понял (прочел в инете), спасибо: вы не могли бы посоветовать конкретный компонент.
    Про ФНЧ все равно не могу понять, зачем фильтровать низкие частоты и откуда они берутся. Я в том смысле что в рамках ШИМ режима будет просто либо пдаваться либо нет 5В, откуда там низкие частоты?