Как увеличить режим работы транзистора

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем strinda, 24 мар 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На любой нагрузке со свойствами интегратора это происходит автоматически.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Начали за здравие, а кончили за упокой)))
     
  3. strinda

    strinda Гик

    Я вот о чем. Скажем, если взять диод, которы загорается при 5В (например). ПРи работе в режиме ШИМ, порт либо подает либо не подает 5В. Другими словами в каждый момент времени у меня на пине либо есть, либо нет 5В. В среднем "кажется", что это, скажем, 2.5В, если заполнение лишь 50%, но по факту это же 50% времени 0В и 50% 5В.

    Если MOSFET требует 5В, то при шим в 50% MOSFET будет половину времени открыт и полвоину - закрыт. Что именно не верно в рассуждениях?
     
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, с
    ну, смотрите, с ноги ШИМа Вы снимаете прямоугольный сигнал. А после фильтра Вы снимаете постоянный ток. Понимаете, не прямоугольный, а постоянный. Вот, почитайте.
     
  5. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А с фильтром, там ничего не кажется. а просто честные 2,5В - все 100% времени 2.5В безо всяких дёрганий.
     
  6. strinda

    strinda Гик

    Мне кажется я начинаю понимать.
    Вы предлагаете следующую идею: с пина я получаю ШИМ, который фильтрую и получаю постоянный ток и потом с помощью ОУ с ПОС волучаю нужные мне, скажем, 8В, которые подам на затвор.
    Другой вариант: ШИМ при котором MOSFET половину времени открыт и половину закрыт, соответственно половину времени Пельте греется, половину - нет, что в среднем дает "полунагрев".
    Я правильно Вас понял?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Верно. Дополню. И ЦАП-ом и ФНЧ в этом случае будет глаз. Если частота ШИМ упадет меньше 25 Гц, то ФНЧ поломается)))) и работать не будет.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне лень сейчас рисовать, поэтому первая же картинка с яндекса

    [​IMG]
    530 же эн канальник? Значит, правая картинка. Единственный нюанс - управление инверсное.
    А, ну да, диод лишний.
     
  9. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Скорее всего на затвор Вам придётся подавать гораздо меньше. Кроме того, Вы уж определитесь что Вы хотите регулировать, ток или напряжение? Если то (как Вы говорили изначально), то напряжение у Вас в реальности будет плавать.
     
  10. strinda

    strinda Гик

    Я не знаю, что именно хочу регулировать: ток или напряжение. По факту я хочу регулировать мощность.
     
  11. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, Вы тогда определитесь, что именно Вы собрались регулировать, потому что ток и напряжение регулируются по-разному. Из физики элемента Пельтье я бы регулировал ток, но, в регулировании напряжения есть свои плюсы. Почитайте про них что-нибудь и определитесь.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Закон ома на элементе Пельтье не работает? Вроде уже выяснили - самый эффективный вариант - шим. И регулирует одновременно ток и напряжение, что в итоге даёт регулировку мощности.
     
  13. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Как и на всяком нелинейном элементе, работает, но в бесконечно малом времени.
    [​IMG]
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На графике вижу, что элемент Пельтье, как и любой другой полупроводник, при повышении температуры увеличивает свою проводимость. Также вижу, что при повышении напряжения на нем, ток через него падает, т.е. проводимость его уменьшается. // Что-то обратное по свойствам варистору.// Доказательств того, что закон Ома здесь не работает, не вижу.
     
  15. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Во первых, я тебе как-то ничего и не доказывал. Не чувствую себя обязанным что-то кому-то доказывать. А во-вторых, я-то как раз писал, что он
    а то, что ты не умеешь читать - уж точно не моя вина. Я тебе уже советовал потребовать "взад" деньги за обучение.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На постоянном токе закон Ома работает везде и всегда, профессор ты наш)))) Да, он эмпирический, но работает. Работает даже на ВЧ вплоть до СВЧ. Т.е. в любой момент времени можно описать зависимость тока от напряжения через сопротивление на абсолютно любом элементе. Активный, реактивный, линейный, нелинейный - без разницы.
     
  17. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вообще-то я писал тебе то же самое (про любой момент времени), но ты не понял.

    Слушай, я не просил твоей помощи в обучении меня, потому, завязывай пожалуйста. Я не нуждаюсь в твоих уроках.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    По этой фразе так не скажешь

     
  19. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Почему не скажешь? Функция линейна при бесконечно малых изменениях. Что не так? Матанализ мимо проходили? А вообще, давайте завязывать. Я не нуждаюсь в уроках от Вас и не горю желанием давать уроки Вам. Давайте на этом расходиться.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну и ладно. Закон Ома для единицы времени, а не для периода. ыыыы