Как робот может опознать условные знаки?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем БиЛл ШиФр2, 26 мар 2018.

  1. Будущий робот должен выполнять задачи, связанные с условными обозначениями. Например, преследовать обьект с одним знаком, или следить, чтобы обьект с другим оставался на месте. Или, по каким-нибудь общим признакам определять луну среди звезд, собаку среди кошек и т.п. Какие деталь могут для этого пригодиться? Может, камера какая... Или дальномер чувствительный...
     
    HEtort нравится это.
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Надеюсь это все на RaspberryPi?
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  3. Ээ... Нет. На ардуине
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    *Ничем нее могу помочь*
     
  5. А они совместимы?
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Для распознавания знаков нужна цифровая камера хотя бы на 640х480 пикселей. Ардуино не потянет такой массив данных - не хватит памяти.
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  7. В смысле Raspberry-Pi взаимодействует с окр. средой, передаёт инфу на ардуину и та двигает конечностями.
    Или можно вообще без ардуины?
     
  8. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Да, это все-же миникомпьютер
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  9. А как их между собой подружить?
     
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Зачем? Малина одна справится
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  11. Только там ещё мультисерво- и тройка-шилды.
    Она сможет рулить 8-ю сервами и принимать ИК-сигналы при наличии нужных деталей?
    А ведь ещё надо 2 Уз-дальномера подключить и 4 ноги с кнопками (см. "Посоветуйте сервы для квадропода").
    А на чём её программировать?
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2018
  12. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    На чем угодно, она работает как пк(...хотя это он и есть...), поэтому какие будут ваши пожелания
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  13. Она и на С++ может работать?
     
  14. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Да, читайте о WiringPi
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  15. БиЛл ШиФр2 нравится это.
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А на чем умеешь?
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Тогда читай про GPIO Raspberry. На сях ногодрыг делается просто.
     
    БиЛл ШиФр2 нравится это.
  18. Похожая ситуация. Решили с сыном сделать что то вроде танчиков на Дэнди. Главный на сейчас воврос: как реализовать обнаружение противника? Скажем в результате "патрулирования" комнаты танки оказались в прямой видимости друг у друга, как они могут отличить противника от стула, кошки, тапка? Думал, может ИК диоды на 4 стороны, которые симафорят " я корма, я правый бок, я левый"... И сделать сигнал слабый, чтобы отражений от стен и тп не было. Все датчики ещё в пути, по этому у меня все в теории))))
     
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Очевидно, отсылкой сигнала и анализированием квитанции ответа: есть квитанция - противник в прямой видимости, нет квитанции - нет противника. Квитанция ответа отличается кодом от пакета запроса, поэтому следующее:
    становится неактуальным.
     
    Александр Л и NikitOS нравится это.