Диплом

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем shulhan, 30 мар 2018.

  1. ELITE

    ELITE Гик

    * передатчик и приемник паять - схем в сети море! - дешевле и проще ничего нет
    * для упрощения распознания (конструктивного) в качестве датчика использовать готовый датчик влажности и ардуину скажем на 168ю - выше нет смысла, (хотя реально тут атюни13 хватит) - на ардуине исходя из считанных с датчика данных формировать число и отправлять в порт (в двоичном виде) скажем 1 раз 10 минут
    это вывод подключен на вход спаяного передатчика

    * с ранее спаянного приемника получили сигнал - как только он стал выше 0 - ардуиной считывать порт и собирать число назад и выводить куда надо (также 168 арды хватит без проблем на это)

    ----------------------
    итого на передачу вы форминуете синхроимпульс, пауза, набор импульсов данных
    типа: 1_11011010 с размером пакета например 0.1 секунды на каждый бит - итого 1 секунда весь пакет
    принимающая ардуина ждет 1 на входе (первый импульс), после чего считывает скажем в течении 1 секунды данные - получаем пакет в размере 1 байт+2 бита (первый импульс и пауза за ним откидываем - итог 1 байт данных приянт
    ------------
    както так - а дальше уже можно развивать систему для передачи более длинных пакетов с большим числом данных
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
  2. shulhan

    shulhan Нуб

    Суть такова, что можно и каждый датчик запитать к esp8266.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это лучший вариант.А ещё есть Blynk
     
  4. shulhan

    shulhan Нуб

    И какое расстояние реально можно преодолеть, если открытое поле?
     
  5. shulhan

    shulhan Нуб

    Но и к тому же времени, нужно к нему еще и GSM получается запитать?
     
  6. ELITE

    ELITE Гик

    от мощности передатчика - 0,1Вт мощности на поле спокойно 10км радиус покроет

    а учитывая то, что работать это будет 1 секунда за 10 минут - то писать это всё можно от солнечной батареи, накапливая в конденсатор заряд
    ну или 1 батарейки 2032 или пары ААА тоже вполне хватит весьма на долго

    //мы делали в детстве на батарейке 4.5В рации - десяток резисторов, несколько конденсаторов и 3-4 КТ315 транзистора - в пределах двора (примерно 500-700 метров) связь была вообще без проблем и помех, при этом кт315 - очень маломощный транзистор и хорошо, если 0.1Вт на выход шло

    несущая частота была порядка 50-60мгц (жильцы ругались на нас, что телевизоры начинали "разговаривать" на 1-2 каналах нашими голосами :)
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2018
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Низзя!Только 10 мвт.И то на разрешенных частотах.Иначе Административка обеспечена.Да и позавчерашний день это в загаженном радиоэфире что то передавать.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    номер специальности скажи мне.
     
  9. ELITE

    ELITE Гик

    кто вам это сказал?
    там от частоты зависит
    а скажем 27мГц щас вообще никто не использует - нет там никакого фона лишнего (особенно в полях...) дальнобои мешать системе особо не будут...

    да и никто не мешает купить оки-токи в детском магазине - готовых 2 приемника и 2 передатчика за 500р!
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я диплом на делфи писал. Даже не диплом, а НИР. Но делфи у меня не было в дисциплинах. Поэтому пришлось экстренно изучать. С наполнением НИР, разумеется, проблем не было ))) Можно сказать, я в ЛЭТИ был первый с такой темой))) бе бе бе
     
  11. shulhan

    shulhan Нуб

    А можете пример привести приемника и передатчика?
     
  12. shulhan

    shulhan Нуб

    И как Вы реализовали?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если GSM хватит и Ардуины.Если Вайфай только esp.
    Разрешённые частоты 27 мГц CB и 433 LPD/PMR и то на Сиби без разрешения 4 ватта ЕМНИП а на 433 10мВт.На другие частоты нужна лицензия.Да и эфир весь загажен что на 27 что на 433 Вы когда нибудь слушали что там происходит?
     
  14. ELITE

    ELITE Гик

  15. ELITE

    ELITE Гик

    ТС надо не радипередачи вести ! а пакет в 1 секунду (да какая там 1 секунда - тут хватит 0.1 секунда чтобы передать пол кб данных вместе с проверочными хеш суммами и дублированием даннях на случай сбоев....) раз в 10 минут (а то и вообще раз в несколько часов) кидать - это на уровне грозовых фонов в эфире будет - никто даже смотреть на частоты и мощность не будет - от работающего пылесоса помех больше будет, чем от такого датчика
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Думаю паять и настраивать для него миссия невыполнима.Даже на 1 транзисторе Есть готовые модули на 315 мГц а лучше 2.4 гГц на 433 не рекомендую там много помех.
     
  17. ELITE

    ELITE Гик

    я думаю, что лучше уж 27 мгц, на крайняк залезть в 100мгц частоты - это мощно на коленке спаять, а в 433, и тем более 2.4 или даже 5ггц - точно надо готовые модули покупать

    да и такое делается в 2 этапа
    1 - устройство сбора данных и устройство вывода информации , которые должны общаться через 1 провод (+ земля)
    2 - довешивать на это приемник и передатчик - и тут уже не важно какие, самоделка или готовое, и не важно частоты и стандарты передачи....
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    специальность какая?
     
  19. ELITE

    ELITE Гик

  20. люто...

    но до диплома както доучился,
    о сути диплома вопросы на форуме,
    и главное похоже все считают это нормальным (