Не работает Motor Shield(

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем NeaWeaR, 12 окт 2013.

  1. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    1-2EN M1A M1B 1Y 2Y

    0 0 0 0 0

    0 0 1 0 0

    0 1 0 0 0

    0 1 1 0 0

    1 0 0 0 0

    1 0 1 0 1

    1 1 0 1 0

    1 1 1 1 1
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну все отлично же. А что за мотор то? Он сам по себе напрямую от источника питания работает?
     
  3. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    Motor Shield for Arduino v2 вроде
    от источника питания работает)

    простите, а вы вот сказали табличку заполнить) я заполнил её сам, по логике) как она должна работать, исходя из того, что вы мне сказали про выходы) но проверить - я не проверял) я не знаю как

    в коде менять значения и смотреть напряжения на 1Y 2Y относительно GND?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Эээ... не, нужно именно проверить как оно на самом деле работает.
    Т.е. у вас перед глазами в итоге оказывается две таблицы - как должно быть и как есть на самом деле.
    Из разницы таблиц напрямую следует, что работает не так.
     
    NeaWeaR нравится это.
  5. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    а вот каким образом составить эту таблицу?
     
  6. Nickstalker

    Nickstalker Нерд

    Сомнительно, поскольку получается, что земля "висит" в воздухе (некоторые подсвечены зеленым). Скорее всего схема не полная, к тому же все дорожки покрываются лаком, так, что Вам придется соскребать лак.
    1382006245-clip-49kb.png
     
  7. Nickstalker

    Nickstalker Нерд

    Посмотреть в даташите, что не совпадает - брак! Если все совпадает то попытайтесь, ну я не знаю, например подержать кнопку сброса или отключив от питания, сбросить через небольшой резистор (чтоб не полопались) кондеры.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Земля в полигоне. Воспользуйтесь инструментом "Ratsnest" (кнопка с крестом по диагонали)
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ???!!! WHAT ??? :eek:
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот так же как вы и сделали, только значения колонок-входов подаете на схему либо программно с ардуины либо проводками от GND и +5V (отключив при этом шилд от ардуины), а значения колонок-выходов считываете мультиметром.
     
    NeaWeaR нравится это.
  11. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    Понял) спасибо)
    теперь другой вопрос, если я хочу подать программно с ардуины, как найти какой именно пин мне нужен?
    ибо на схеме несколько одинаковых пронумерованных входов в микросхему
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Глянул схему еще раз. Совсем по простому не выйдет. Направление движения для всех моторов загружается в драйвер через регистр сдвига, а сигналы разрешения идут напрямую с ШИМ выходов МК.

    Через сигналы : пины { DIR_CLK : 4 , DIR_SER : 8 } в регистр сдвига побитово передаются направления движения для каждого канала (см. ShiftOut() ). По фронту сигналу DIR_LATCH : 12 : 1->0 они передаются драйверам моторов если DIR_EN : 13 равен 0. Если DIR_EN : 13 == 1, тогда все стоит на месте и никуда не шевелится.

    Скорость движения определяется ШИМ сигналом на пинах 6,5 и 11,3 - на них можно просто подать "1".
     
  13. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    гуглил-гуглил, ненагуглил)) много-чего не понял)
    про регистр сдвига понял, а как быть с ним не знаю) что значат DIRы - не понял))
    и не понял зачем юзать ShiftOut(), нам ведь по идее нужно узнать только пины и подавать через digitalWrite() и analogWrite() ?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А вы на названия сигналов на схеме внимания не обращали? :)
     
  15. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Это имена. Вот у вас же есть имя. И у сигналов оно есть.

    Обычно это аббревиатуры от английских слов. DIRection, ENable, SERial, PulseWidthModulation, Motor, CLocK, ...
     
    NeaWeaR нравится это.
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Так если люди еще в 2009 все сразу сделали правильно, так что потом ничего не пришлось менять и переделывать значит они как раз молодцы. А вот кто каждый год фигачит глюки тоннами и выдает это за достижение... - эти как раз и называются разными непечатными словами.
     
    NeaWeaR нравится это.
  18. NeaWeaR

    NeaWeaR Нуб

    немного разобрался) только на сайте adafruit написано:
    The following pins are in use if any DC/steppers are used
    Digital pin 4, 7, 8 and 12 are used to drive the DC/Stepper motors via the 74HC595 serial-to-parallel latch

    а вы написали 4, 8, 12, 13 пины)

    только так и не понял, какие пины мне использовать для управления моторами, ибо там же -
    https://docs.google.com/document/d/1OdGS0QHKCdbrbAs_x62gmfSx_UdUPFPgZjwZnVDVHDg/preview
    написано, что используются другие пины для управления моторами:
    For example, if pin 2 is set high and pin 7 is set low, motor 1 is turned on.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Опечатался. Да, 4,7,8,12 используются. Смотрите схему! В левом верхнем углу нарисована ардуина и подписано какой сигнал на какой пин идет.

    Это про сам чип L293D, а не про ардуину.
     
    Nickstalker нравится это.