Предохранитель

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем strinda, 3 апр 2018.

  1. strinda

    strinda Гик

    Вопрос вот какой.
    Есть источник тока 12В, 500 мА. Хочу поставить предохранитель, чтобы мог работать с данным источником ребенок и в случае КЗ, не получил бы травмы.

    Какие варианты есть НЕ плавкие?
     
  2. если на язык пробовать не будет, нечего с ним не случится...
    а вообще.

    [​IMG]
     
    NikitOS нравится это.
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    А что с ним может стать из-за 12 вольт
     
    null нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тебе нужен не предохранитель, а ограничитель тока. Если твой блок питания грамотный ИБП - то он там уже есть.
    С зарядниками для телефонов, планшетов нужно быть очень аккуратным - там запросто земля может быть соединена с фазой через конденсатор. Поэтому наличие УЗО (30 мА) в квартире с ребенком обязательно!!!!
     
  5. Я точно знаю, что керамический и стеклянный предохранители относятся к группе плавких предохранителей. Вот, к примеру, стеклянный - https://electronoff.ua/good/predohranitel-5h20mm-6a-steklo.php.
    А это керамический -
     

    Вложения:

  6. Исче есть самовосстанавливающиеся (правильно написал?)). Но они спасут только от КЗ. А если будут провода на вкус пробовать то вряд ли.

    Сегодня с этим столкнулся. Моя самка наконец то уговорила повесить новую люстру. На щиток лениво было идти выключать, решил на "горячую" поменять. Выключил естественно, отключил старую. И на всякий случай померял что там на проводах, а там оказалось 106 вольт. Долго сидел думал, ничего хорошего не придумал. Но на всякий случай включенную зарядку из резеточку вынул. И чудо произошло на проводах 0 вольт переменки.