Оцифровка переменного напряжения

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем issaom, 5 апр 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Где-то в сети читал про разгон авр мк до 30 МГц. Честно говоря, не понимаю для чего все это, если можно просто перейти на арм ядро?
     
  2. Belkin

    Belkin Гик

    Начнем с того, что автор не указал, с какими частотами он предполагает работать, поэтому я просто предостерег его о скорости АЦП AVR.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Не парьтесь - частота не больше 100гц....
     
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Для Мег (328, 32U и т.п.) максимальная частота семплирования без потери качества ~15kHz. С потерей качества в теории (на практике больше 70kHz не пробовал) можно задать частоту семплирования ~600kHz. Но что он там насемплирует с такой частотой не понятно...
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Видел проект, где весьма успешно оцифровывают 20 кГц синусоиду с выводом на олед. Проект на сях, разумеется.
     
  6. Belkin

    Belkin Гик

    Тогда банальный делитель напряжения "спасет отца русской демократии" ;)
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Не соглашусь... ;) Оба МК прекрасно справляются с сигналом до 90 кГц при тактовой 16 МГц.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Не прекрасно, а "как-нибудь". Для сигнала в 90кГц частота семплирования должна быть не менее 180кГц. И то при такой частоте форма сигнала будет сильно искажена. Что бы получить, хоть сколь-нибудь приемлемую форму сигнала, частота семпирования должна быть раз в пять (а лучше больше) выше частоты самого сигнала. ADC Меги не справится с таким сигналом.
    Это с одной стороны, а с другой -- ну заставите Вы контроллер семплировать с высокой частотой, что с этими данными МК будет делать. Если просто банально передавать на комп через Serial интерфейс, то потолок семплирования в районе 70 кГц. А если просто обрабатывать, то не намного выше...
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Все вышесказанное верно для детерминированного сигнала. Если форма сигнала неизвестна (особенно когда гармоники запросто улетают за граничную частоту), тогда ой. Котельников не работает. Яркий пример - осциллограф. Подали синус - на экране пила.
     
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Я не сказал "90кГц", я сказал - "до 90кГц"...

    Меня результат устраивал вполне. ;) Искажения были не более 3%.
    Проект был разовый и не для себя.
     
  11. AlexU

    AlexU Гуру

    1 Гц это тоже "до 90 кГц".... 1 Гц оцифровывали?