H мост 24 В ток 20 А

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Kamikadze, 6 апр 2018.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Может в том, что на полюсах мотора будет напряжение питания? Не всега, конечно, а когда входы отключены от управления.
    В целом похоже на правду.

    Смысл R4 и R13? Разве R3, R5 и R11, R14 не решают задачу?
     
  2. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    да я чет психанул, вот упрощеный вариант
     

    Вложения:

    • Н мост.jpg
      Н мост.jpg
      Размер файла:
      401 КБ
      Просмотров:
      537
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я же выложил абсолютно рабочую схему.
     
  4. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Я спорить не буду, она может и рабочая, но вот номиналы транзисторов не подходят, они маловаты, или вы имеете в виду что по аналогии более мощные просто поставить?
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    На затвор Q3, Q8 напряжение бизкое к максимально допустимому Vgs = 30 V попадает. Номинальное напряжение ( для которого основные характеристики в даташите указаны ) Vgs = 10 Вольт.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В схемотехнике тоже не Алё? Тебе ж говорят, что на базе не более 5 вольт. На эмиттере тогда будет не более 6 вольт. Откуда 20 вольт возьмутся???
     
  7. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да согласен, затупил
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Все умные задним числом.
    На схеме это не указано, и "что на базе не более 5 вольт" удалось выяснить несколько позже. А 5 Вольт это явно не достаточно, чтобы 20 Ампер пропускать. Так что требования к схеме противоречивые.
    Видео демонстрирует, что какой то моторчик как-то работает. Что может ввести людей в заблуждение относительно работоспособности схемы.
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да. Паровоз дело говорит. И дополнительные инверторы не нужны. Только номиналы нужно подобрать.
     
  10. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Номиналы то те что в моей схеме стоят оставить можно, а за место биполярного все тот же 2222, а диоды в схеме для чего нужны? для разрядки затворов?
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Только смотри. Q3, Q4 нужны логического уровня, чтобы от 5 Вольт открывались.

    [​IMG]
     
  12. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Паровоз, вообще про другую схему говорил, вот эту вот
     

    Вложения:

    • Н_мост.png
      Н_мост.png
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      870
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Транзисторы у него разные: n-p-n и p-n-p. И защитных диодов не хватает.
     
  14. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    эту схему игорь предоставил
     
  15. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Да мы о разных вещах говорим точнее схемах
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я же написал, что транзюки поставил первые попавшиеся из библиотеки. Разумеется, надо подбирать под свои условия. Ни в коем случае не цеплять затвор напрямую - только через резистор, иначе зарядный ток будет слишком большим.
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да. Понял.
    Как понимаю, диоды вносят сдвиг фазы открытия/закрытия транзисторов. Что бы кратковременных КЗ не возникало в процессе перехода.

    [​IMG]
     
  18. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Вот типо так должно получиться?
     

    Вложения:

  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это вообще не тебе.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Диоды для исключения сквозных токов, если фронты импульсов будут не важнецкими =)