Подобрать блок питания

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем sky, 10 апр 2018.

  1. sky

    sky Нерд

    Имеется робот гексапод на arduino mega (и sensor shield). Питаю 18 серв "SG90" от блока питания +5В 25А. И работают только 10 серв. Остальным почему-то просто не хватает питания. Хоть напряжение и рабочее. Подключил к 12В, сгорела ардуино (хоть и было написано что предельное напряжение 20В). На сколько Вольт нужно подать питание, что-бы все пошло? (На sg90 пишет рабочее напряжение 3.3 - 5 В)
     
  2. Belkin

    Belkin Гик

    В цепях питания кроме напряжения есть еще такой параметр, как ток.
    Если "не хватает питания", то отчего бы сразу в 220 не воткнуть, уж там его - куча, "питания" этого... ;)

    БП по току не вытягивает.
    Если на нем написано 25А, то еще далеко не факт, что он это умеет.
    Вдобавок нагрузка на нем динамическая.
    Кучу лампочек (статика) он вытянет прекрасно, а вот у двигателей есть пусковой ток, которого у лампочек нет...
     
  3. sky

    sky Нерд

    Я это понимаю отлично, я просто объясняю ситуацию. И прошу дать совет, как запитать все это, не спалив снова электронику
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Сервы нужно подключать непосредственно к БП на 5 Вольт.
    Ардуино можно подключить к отдельному БП на 8 - 10 Вольт. Или к USB.
     
  5. Belkin

    Belkin Гик

    1. Воспользоваться рекомендациями mcureenab.
    2. Попробовать уменьшить количество сервов, постепенно добавляя по одному. На каком-то этапе БП, если причина в нем, себя проявит.
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    SG90 в самом плохом раскладе не более 0.5 А потребляют. 18 машинок под полной нагрузкой, это 9 А максимум. Блок питания +5В 25А более чем достаточный, но при условии что он исправен и провода подключены правильно.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так не бывает. Искать причину в программе или соединениях.
     
  8. sky

    sky Нерд

    Как подключить сервы отдельно? Если я их с помощью платы контролить не смогу? Конечно можно вывести маленькие проводники (Земля/питание), и оставить только сигнальные провода на Шилде, но это создаст хаос с количеством перемычек
     

    Вложения:

  9. sky

    sky Нерд

    Я не думаю что это проблема с контактами и неправильными соединениями, все было перепробовано много раз, при разных пинах (где мог бы быть плохой контакт).
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Как так? При параллельном соединении напряжение во всех узлах одинаково.
     
  11. sky

    sky Нерд

    Может купить Стабилизатор Напряжения (типа hobbywing ubec)?
    что-бы обезопасить в будующем.
     
  12. sky

    sky Нерд

    Написано что Sg90 потребляют в рабочем режиме (80 - 100 мА) это (1440 - 1800 мА), это 2А всего, но никак не 9
     
  13. sky

    sky Нерд

    Я думаю нужен БП на 7.4В, что-бы подать на плату через Стабилизатор на 7.4 В 2А? как вы думаете
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Если сервы через шилд подключены, нужно подать отдельное питание 5 Вольт на шилд (возможно потребуется перекинуть перемычки для выбора источника питания на шилде).

    [​IMG]
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это что за стабилизатор с 7.4 В на 7.4 В? Линейные стабилизаторы понижают напряжение, например с 7 ми Вольт и более до 5 Вольт. Только они лишнее напряжение в тепло перегоняют. С автономной работой робота такой подход не совместим.

    Думаю всё будет нормально работать от одного БП на 5 Вольт.
     
  16. sky

    sky Нерд

    Я про такие (ограничители напряжения и тока)
    https://hobbyking.com/en_us/turnigy-8-15a-ubec-for-lipoly.html?___store=en_us
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это понижающий стабилизатор напряжения для Li аккумуляторов. Зачем ещё когда уже есть " питания +5В 25А. "?
     
  18. sky

    sky Нерд

    Вернулись к тому же, что у меня на 5В 25А не работало половину серв. Какую защиту тогда вы предложите от таких ситуаций в дальнейшем, я это спрашиваю
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а с каким питанием заработало?
     
  20. sky

    sky Нерд

    Ну я ж написал понятно все, вначале
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2018