Установка драйвера для Arduino Uno

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем samuray, 4 дек 2015.

  1. samuray

    samuray Нуб

    Здравствуйте!
    Приобрел образовательный набор Амперка.
    Стал устанавливать драйвер для Arduino Uno, система Windows XP patch 3.
    Драйвер не хочет устанавливаться, что делать?
    На самой плате Uno горит зеленый светодиод и поначалу моргал желтый, а потом и желтый постоянно загорелся.
    Желтый светодиод должен гореть?
     
  2. samuray

    samuray Нуб

  3. samuray

    samuray Нуб

    Итак, мое предположение, что был Китай - неверно!
    Нормальная такая плата, made in Italy, надеюсь на это)
    После небольшой пляски с бубном - удалось!
    По ссылке https://www.arduino.cc/en/Main/Software скачал ARDUINO 1.6.6,
    а не с диска, который шел в комплектации, использовал...
    Установил ARDUINO 1.6.6.
    Соединил ноут и плату usb-кабелем как положено.
    Заработал Мастер установки оборудвания, сам указал откуда брать,
    из папки X:\Program Files\Arduino\drivers
    а не c диска, который шел в комплектации,
    и не из папки Windows, скопированной с того же диска, и перенесенной на жесткий диск...
    Возможно, еще какие-то мои действия помогли, я и драйвер где-то нашел для Arduino Uno отдельно, пытался установить, и с сертификатами что-то там творил, с цифровой подписью... вообщем - танцы!)

    Далее в Диспетчере оборудования см. скан
    Arduino Uno (COM6)
    Вопрос: читал, что обычно их два устанавливается - COM и LPT?
    или LPT необязательно?)
     

    Вложения:

  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ма-Ла-Дец!
     
  5. samuray

    samuray Нуб

    Да, я знаю :-D
     
  6. DrVicX

    DrVicX Нерд

    =ОБНОВЛЕНИЕ 2018-04-05=
    Недавно купил Arduino Uno R3 и так-же столкнулся с проблемой установки драйверов в WindowsXP SP3.

    Установить последнюю версию IDE (1.8.5) на указанной системе НЕ удалось - система категорически не воспринимала inf-файл с описанием драйвера и говорила что драйвер не найден.

    Установить старые версии (1.6.6, 1.6.13) так-же не удалось.

    Насколько я понял, проблема в том, что разработчик FTDI VCP драйвера почистил поддержку WindowsXP во всех версиях драйверов о чем на его оф.сайте прямо сказано.
    http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

    Arduino у меня заработала ТОЛЬКО на Windows7 (благо был комп другой под рукой).

    И если честно меня это огорчает.
    Кто то УСИЛЕННО сливает WindowsXP, хотя на мой взгляд это СОВЕРШЕННАЯ ОСь!
    Если-бы MS продолжила разработку X64 WindowsXP, то никакие современные Г оси были-бы не нужны ;)

    Да, я старпер и мне нравятся старые идеально работающие вещи в которых была ДУША! :)

    UPDATE 2018-04-23:
    Сегодня установил Arduino IDE 1.8.5 на ДРУГУЮ машину на Windows XP S3 и дрова УСТАНОВИЛИСЬ.. Меня эти компы выкашивают.. я ими занимаюсь уже более 15 лет и ПОСТОЯННО сюрпризы. Так и не понял чем ОДНА Windows XP SP3 отличается от другой Windows XP SP3.. Дистрибутивы одинаковые. Жизнь разная. Возможно на домашней Винде есть проблемы которых нет на рабочей Винде. Вот это ПОВОРОТ :)

    Век живи - век ТУПИ )))
    Может-быть с реестром что-то на домашней машине.. она иногда мне выдаёт что "превышен размер системной области реестра".. хотя на диске C: КУЧА места свободного.
    КАК это работает я так и не понял, но хотя-бы какая-то ЛОГИКА появилась в косяке с дровами :)
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
    issaom нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Где ж Вы такую Ардуину с ft232 нашли?Кетайцы уж много лет продают Ардуины на СН340.Более дешевом аналоге.У меня тоже ХР Номе на что то другое менять не планирую но все работает нормально даже купленая в 2013 Ардуина на ft323.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня в качестве моста USB-COM выступает Leonardo. В другой квант времени эта же плата программатор)))
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня старый-престарый ноут на хрюне. Абдурина встала, но заливать программы наотрез отказалась((((
     
    DrVicX нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это проблема IDE.У меня работают даже новомодные 1.8.5 хотя я больше люблю 1.6.3. ХР с оперативой 4 гига лишние службы поотключал поэтому работает шустро.Если и менять ось то разве что на 7.
     
    DrVicX нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что-то там с ресетом было. Программно не ресетилось. А если врукопашную, плата тупо отваливалсь((
     
    DrVicX нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    "Кто-то усиленно сливает"? - не смешно даже. Хрюше уже почти 20 лет., на свалку пора давно. Не знаю. что в ней такого привлекательного. я на "семерку" перешел еще в 2012 году и совершенно не жалею.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хрюша легка и понятна (мне!) Знаю как её настроить на макс быстродействие.Не заё@ывает ненужными ворнингами по каждому поводу.Есть всё что нужно.Балласт всё равно придётся удалять или отключать.Приложения всё равно сторонние.Родные майкровские крайне неудачные.Из того что не нравицца ограниченный обьём Оперативы видит только 3,6 из установленных 4 Гб.Ничего революционного в 7 нет.А в поздних виндах и подавно.Это тот случай когда перемудрили и на Трактор ДТ-75 поставили Турбоускоритель Антикрыло Обтекатель Глонас Hi-End стереосистему и Биотуалет.
     
    DrVicX и issaom нравится это.
  14. fogary

    fogary Гик

    Гм, прокрутить страницу по ссылке, до таблицы "No Longer Supported:" и скачать драйвер 2.08.24 под ХР - не пробовали?
     
  15. DrVicX

    DrVicX Нерд

    Я не стал экспериментировать с нестандартными драйверами.
    Те, что шли в комплекте Arduino IDE не подошли, причем даже в старых версиях IDE дрова не устанавливались на WinXP. Перелопачивать ВСЮ ветку архивных релизов желания не было ни какого.
    Мне на работе хватает этого копания в программном сыром мусоре :)
     
  16. DrVicX

    DrVicX Нерд

    Представляете, некоторым основным физическим законам более 2000 лет.
    Архимед сформулировал закон Архимеда в III веке до нашей эры :)
    Пусть Майкрософт отменит Закон Архимеда и сформулирует его по новому, с кучей лишних слов и формул, которые сути не передают ;)
     
  17. DrVicX

    DrVicX Нерд

    Мало того что в 7ке нет НИЧЕГО революционного, так она ещё и НЕ удобна в работе.
    Эта уродская Панель управления меня сразу начала бесить и до сих пор бесит :)
    Была такая версия Windows XP x64, так вот на ней оператива более 3.6Гб определяется как положено,
    но под эту ось драйверов не найдешь.
    Майкрософт хитрые торгаши. Они специально убили Windows XP x64 чтобы потом повторно продать её-же с новой оболочкой, назвав Vista.
    Не понимаю я любителей разноцветных современных свистелок.
    У меня WinXP потребляет 230МБ оперативы при старте, а новомодная Win8 на планшете под 1ГБ оперативы жрет. О - оптимизация )))
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А у меня распбиан жрет оперативы всего 100 метров. GO ко мне, в распбиан!!!
     
  19. b707

    b707 Гуру

    Ерунду пишете. Компы не с вечными законами природы надо сравнивать - а с растущим организмом. Компьютеры и ОС последние годы меняются быстрее, чем растут дети. А Вы 20-летнему все памперсы пытаетесь надевать...
    "Заговор Микрософта" это или нет - а против жизни не попрешь, все больше программ отказываются от поддержки ХР. И дальше это будет все больше.
    Семерка давно перешла из разряда "разноцветных современных свистелок" в позицию полноценного удобного инструмента. И держаться за ХР имеет смысл только если ваш комп настолько же стар, как сама ХР и не тянет ничего моложе Офиса97 и вин98 :)
     
    parovoZZ нравится это.
  20. b707

    b707 Гуру

    DrVicX - заглянул в ваш профиль и стало еще интереснее :) Старпер в 38 лет? - не рановато ли?
    И чего вы нашли в этом старом корыте (ВинХР) , системе -которая чуть-чуть моложе вас? - или это любовь юнности - как увидали ХР в 18 - так и не хотите менять? :)

    Есть такие, кто одно пальто носят по 20 лет и на одной машине ездит 30... Но обычно им самим за 60...
    Мир хорош многообразием. Попробуйте что-то новое. Машину менять раз 3-5 лет, прическу, компьютер, операционку... Инасче прверащаешься в трухлявый пень.

    ЗЫ я старше вас более чем на 10 лет - это так, для определенности :) Старпером пока себя не чувствую
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2018
    DrVicX и parovoZZ нравится это.