Радиопередатчик и радиоприемник на 433мгц

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем UnSstrennen, 14 апр 2018.

  1. UnSstrennen

    UnSstrennen Нерд

    MX-RF-5V и fs1000a. Хочу собрать простую систему без ваших ардуин: На вьезде в комплекс стоит челвоеко-датчик, при срабатывании он отправляет сигнал "1" при помощи fs1000a. Вдалеке стоит второе устройство. Оно получает сигнал с mx-rf-5v и активирует NE555, который замыкает реле и включает прожектор на время t. Вопрос таков. При испытаниях в городе (предполагаемый ареал обитания устройств - поле), возникает проблема - приемник ловит много шумов и сигнал нестабилен. А ne555 - штука чувствительная. Был вариант с компаратором, но это плохой вариант. В идеале нужно, чтобы приемник имел два состояния - вкл и выкл (походу триггер мне в помощь, скажите если я прав.)


    Вот еще косяк, который может что-то сказать. Питая от ардуины, приемник несмтабильно, но работает. А подключив повербанк, он упирается и работать не хочет.


    У меня есть плохой, но вариант. Сделать так, чтобы приемник посылал "0" все время, когда включение таймера (и соответсвенно прожектора) не требуется. Если это можно реализовать, то как?
     
    ИгорьК нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ничего не выйдет. Нужен помехозащищенный код и обязательная проверка контрольной суммы.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не факт.Вспомните Радиоуправляемый танк из Деццтва.Там разделение сигналов по НЧ.Посылаем разные тона на приемнике отфильтровываем.3-4канала сделать легко!
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А почему микроконтроллер не вариант?Не обязательно Ардуина а например Тини13 с самообучением?Или РТ2262?
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да и еще 433 мгц в городе плохой вариант.Шлагбаумы радиорозетки и автосигнализации забанят Ваш сигнал.Либо Ваше устройство на 555 будет срабатывать на все подряд.Здесь лучше использовать приемопередатчики на 315 мгц.По цене они такие же но диапазон 315 мГц относительно чист.Либо 2.4 Ггц
     
  6. mcureenab

    mcureenab Гуру

    На выходе павербанка запросто может быть такая картина

    [​IMG]

    Если глубоких провалов напряжения нет, шум можно убрать линейным стабилизатором напряжения и получить стабильные 3.3 Вольт.
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Если "Шлагбаумы радиорозетки и автосигнализации" работают, то чем хуже MX-RF-5V?
    Конечно приёмник будет постоянно ловить помехи от посторонних источников. Когда полезный передатчик не далеко, он забьёт своей несущей слабые сигналы удалённых устройств.
    Приёмнику нужно отличить помехи от полезного сигнала. Только наличие несущей - плохой критерий.
     
    Airbus нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня не было ни того, ни другого.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Он не лучше или хуже - он другой. И предназначен исключительно для побаловться. Во всём перечисленном - keelog как минимум.
     
    Airbus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В том то и дело.А как он их различит на 555?Чел сказал ясно нафик мне ваша Ардуина.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот именно!GSM реле наше все!
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    По хорошему их и с ардуиной не очень то отличишь. Если помеха выше порога срабатывания приёмника, на выход приёмника пойдёт постоянный сигнал.

    Разве что на приёмнике сделать не слишком чувствительную антенну, чтобы дальние источники на неё не влияли. Ещё лучше сделать направленную антенну, но на 433 МГц она может оказаться быть слишком большой.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    С 433 мГц я б не связывался.Ну если в поле то можно.Вот ОНО.Делал много лет назад.То что Челу надо.

     
    UnSstrennen нравится это.
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так другие частоты потому свободны, что на их использование нужно разрешение.
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    По фен шую да.Но кто будет отлавливать передатчик мощностью 10 мвт?Да и кому он мешает на 315 мгц?Есть еще разрешенные 868мгц и 2.4 Ггц.
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Если помешает - будут ловить. И по закону подлости вероятность помешать велика.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    10 мВт?Отловить?И как Вы себе это представляете?
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    А чё там ловить? Сосед пальцем покажет и бери тёпленькими.

    А 2.4ГГц для помещений и складов разрешены.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дык не говори Соседову.И не найдут тогда
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это как раз неплохой вариант.
    Чел в пульте запускает таймер который удерживает радиогенератор включеным.
    Приёмник все это время получает сигнал и держит устройство.

    Конечно случайные помехи могут включать устройство когда попало и удерживать его. Но тут уже нужно регулировать чувствительность и направленность приёмника.
    Меньше чувствительность - меньше помех. И довести ложные срабатывания до приемлемого уровня.