ESP8266 espruino + SPI SD Card

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Joshua, 27 мар 2018.

  1. Joshua

    Joshua Нерд

    Доброго времени суток

    прошу подскзать

    распаял по инструкции c espuino.com кард-ридер
    искра видит, файлик через свою библиотеку (@amperka/card-reader) читает-пишет

    а вот с espruino - проблема

    подключаю ридер к плате
    код из примера:

    Код (Javascript):
    function onInit() {
      // initialise SPI1 for SDCard module
      SPI1.setup({mosi:NodeMCU.D6, miso:NodeMCU.D7, sck:NodeMCU.D5});
      E.connectSDCard(SPI1, NodeMCU.D0 /*CS*/);
      console.log(require("fs").readdirSync());
      // ...
    }
    после загрузки в консоли:

    Код (Javascript):
    Uncaught Error: Function "connectSDCard" not found!
    at line 2 col 5
      E.connectSDCard(SPI1, NodeMCU.D0 /*CS*/);
        ^
    in function called from system
    что не так?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  3. Joshua

    Joshua Нерд

    так по ней и делал. вроде никаких умностей по подключению ридера не увидел. там как раз в последних пунктах распайка, подключение и пример кода. вот этот пример и не работает как раз
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Надо поковырять особенности ESP-8266 - там в теме по ней пишут об ограничениях. http://www.espruino.com/EspruinoESP8266 очень внимательно читать.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  6. Joshua

    Joshua Нерд

    подключение такое же. пины можно описать или как пины ESP8266 - Dx, или как пины NodeMCU - NodeMCU.Dx

    матерится не на подключение, а на отсутствие функции.
    возможно такое, что для прошивки ESP8266 она не описана?
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все может быть, если только до ее вызова не надо что-то определить.
    Посмотрите - там два способа обращения к SD - может другой сработает?
    Так то мне без железа сложно более конкретно что-то сказать.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В целом, ESP-8266 слабовата для Espruino, если Espruino - я бы пробовал ESP-32, на ней стоит затачиваться.
    Для ESP-8266 - Lua, почти тоже JS, только сборка осуществляется самостоятельно без лишних вещей.

    http://nodemcu.readthedocs.io/en/master/en/sdcard/ - здесь как цеплять SD, а программирование почти такое же. Оно сложно тем кто с С++, а для JSников не думаю что проблема.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что вспомнил, где-то проскакивала информация, что не все SD работают с Espruino. Но ссылку не дам.
     
    sys нравится это.
  10. Joshua

    Joshua Нерд

    я с LUA вообще не знаком... если худо-бедно, но JS понимаю, то там для меня будет темный лес полный чудес :)
    попробую еще повозится, может чего выкрою. по сути мне ридер нужен как хранилище для лог файла в проекте, но, видимо, придется делать постоянную выгрузку на сервер и там уже файлик хранить.

    ридера два использовал. один - ардуиновский модуль, второй - адаптер для microSD. с обоими результат один
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... значит Lua тоже понимаете.
     
  12. Joshua

    Joshua Нерд

    на официальном форуме написали что нужно собирать прошивку с поддержкой SD и поддержкой fs
    из коробки - не работает
     
    sys нравится это.
  13. swc

    swc Гик

    Аналогично. Пробовал разные варианты подключений, разные SD - не монтируется. Вероятно, глюк в прошивке (2.20).
    Кстати, кто пользовался SPI интерфейсом на торце чипа? Смотрел осциллографом - сигналы есть. Однако никаких упоминаний и примеров работы с этими пинами не нашел. (Работаю на Lua).
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2018
  14. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    смотрим состав библиотек прошивок для есп на предмет filesystem, затем смотрим что из себя представляет filesystem...
    https://github.com/espruino/Espruino/blob/master/boards/ESP8266_BOARD.py
    https://github.com/espruino/Espruino/blob/master/boards/ESP8266_4MB.py
    https://github.com/espruino/Espruino/blob/master/libs/filesystem/jswrap_file.c

    пробуем скомпилить прошивку с включенной filesystem и мучаемся дальше :)
     
  15. swc

    swc Гик

    В состав прошивки уже входит поддержка filesystem. Не работает. К чему ссылки на скрипты?
     
  16. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    В состав какой прошивки у Вас входит filesystem? Самосборной? В состав стандартной прошивки Espruino для esp8266 FILESYSTEM не входит.
     
  17. swc

    swc Гик

    Входит в состав NodeMCU. В основе лежит стандартный SDK. Он одинаковый для всех клонов на базе 8266
     
  18. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    причем тут NodeMCU к вопросу об Espruino?
     
  19. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Чистая правда. Некоторые микроСДшки ни в какую не хотят работать в Эспруино... Как ни форматируй - результат один... причем на разных модулях разный результат... причем на китайском модуле у меня меньше работающих карточек, чем на амперковском... возможно по питанию есть загвоздки... надо будет поиграть на досуге...
     
  20. swc

    swc Гик

    Вы правы. Ошибся веткой (не посмотрел заголовок)