Закажу скетч для гексапода [РЕШЕНО]

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Justpanchenko, 23 апр 2018.

  1. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб

    Приветствую,

    Ищу человека, способного написать скетч для ардуинки и вместе поработать над проектом по созданию боевого гексапода. Необходимо разработать всю его кинематику.

    Вводные:
    1. Arduino UNO + Servo Shield 18 (Думаю о переходе на MEGA) + 4 акселеромтра + датчики усилия на лапках + ИК дальномер
    2. Гексапод - 6 ног, 3DOF (Думаю о переходе на 4DOF)
    3. Связь по Wi-Fi/Bluetooth/Радио (выбираю)
    4. Базовый вариант управления с джойстика от PS
    5. Финальный корпус будет сделан из карбона или иного прочного материала

    Что нужно:
    1. Написать скетч, который будет управлять тушкой гексапода
    2. Гексапод должен иметь несколько режимов: Плавная походка/Бег
    3. Уметь ходить по лестнице и преодолевать препятствия
    4. Забираться на перепятствия, которые встретились ему на пути
    5. Положение тела должно быть управляемо гироскопом от PS
    6. Первые две лапы должны уметь хватать предмет и нести его (баланс на 4-х лапах)
    6.1 можно заменить хвостом с тисками.
    7. Видео-аудио трансляция
    8. Освещение (ближнее/дальнее/вокруг)

    Я не знаю как описать, но я хочу добиться очень органичных и плавных движений.

    В перспективе:
    1. Сделать хвост с лазерным резаком
    2. Генератор радио помех для перехвата контроля над дронами и роботами противника
    3. BFG Страйкбольный пулемет на спинке с лазерным наведением.

    Идеи приветствуются - давайте сделаем наш ответ Илону Маску :D

    Всем, желающим присоединится к проекту пистать в треде или на почту, или в телегу. Материальное вознаграждение обсуждается.

    Panchenko.np@gmail.com
    89997683308
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как-то не вяжется
    За счет чего?
     
  3. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб

    Направленная антена на морде.
    Вопросов много, согласен. Но я хочу собрать команду, которая может находить решения сложных задач.

    Я вижу здесь компромиссный способ - управлять роботом через специфический канал радиосвязи, а глушить можно все основные.
     
  4. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб

    Инверсивная кинематика и 3DOF(4DOF) на шести ногах + 4 гироскопа на туше. Нужна реализация в коде. Наставник, инжинер - называйте как хотите. Я именно поэтому и разместил объявление - мне нужен кто-то, кто сможет помочь мне с этим проектом.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Мне кажется, что стандартные сервы не подойдут. Надо свои контроллеры ставить. У меня была такая задумка на аттинях, но времени на всё не хватает.
     
  6. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб

    Тут задача на обсуждение, согласен. Но здесь уже зависит от конкретного разработчика, с которым мне удастся поработать. Пока, что я веду разработку использую UNO и MG996R (у меня просто есть 6 штук), но уже ясно, что сервы нужно будет менять на что-то более крепкое, с моментом в килограмм 20-30 на сантиметр.

    Ещё думаю научить его прыгать - тогда однозачно шилда и текущие сервы не подойдут - сгорит все к чертям.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Только пневматика.
     
  8. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб

    Ну пневматика, так пневматика.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На солнечных и ионисторах. Неделю заряжается и один раз прыгает.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  10. man9913

    man9913 Гик

    Давайте поактивнее ардуинщики !!! Хочу увидеть униженного маска и разоренную бостондинамикс. LOL
     
  11. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб

    Ветку можно закрыть) Пока в России прогеры хихикали, я нашел несколько польских програмистов, которые решили взяться за задачу)
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Друже, то что Вы заказали в первом посту есть проблема, в первую очередь, не программистов, а инженеров.
    И точно решать все это надо не на форуме ардуинопоклонников.
    А если кто-то взялся решать эту задачу на ардуино Уно... хм... ну-ну.
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Случайно не Звягенчишек?
     
    ИгорьК нравится это.
  14. man9913

    man9913 Гик

    Печалька, я прям прослезился. Не забудь потом видосик запилить как польское чудо маска унижает. Даже готов поставить пару сотен в дереве на то, что ты в итоге получишь большой такой шестиногий польский шиш, да и тот без масла ;)
     
    parovoZZ нравится это.
  15. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб


    Каждый день я читаю Ваши комментарии на этом форуме и учусь по тем строкам, которые Вы оставили тут. Я к Вам с невероятным почтением и уважением. Однако, нужно думать значительно шире. Если того потребует ситуация - я буду собирать команду инженеров, механиков, дизайнеров, разработчиков и всех, кто вообще только может быть. Это хобби, к которому я пытаюсь подойти максимально ответственно. И самое главное - я знаю кому это можно продать, если что-то получится. Но для начала нужно что-то сделать - сэмпл.

    Поменять можно все. Ардуино можно заменить на любую - другую платформу. Вместо сервоприводом можно поставить хоть черта лысого - это не принципиально. Важно совершенно иное - устремленность, не боятся мечтать.
     
  16. Justpanchenko

    Justpanchenko Нуб

    Не
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кто же против. Как раз - за! Но в первом посте - Ардуино Уно. Для тех кто слегка в теме, сразу становится ясно, что перед тобой человек, который реально не в теме, не понимает возможностей этого железа (а понимает ли вообще во что ввязался - возникает мысль, как следствие).

    Вы прямо в первом посте поставили не ограничение, а ОГРАНИЧЕНИЕ. И кто же за Вами пойдет в таком случае?

    Второе, чтобы что-то начинать писать в коде, ИМХО, следует иметь более менее готовый железный прототип, который надо "оживлять" - иное есть схоластика. К нему придется иметь физический доступ - тут программированием из польши не отделаться. Поэтому за проект может взяться группа, которая может собраться в гараже. Дистанционно - лишь отдельные моменты.

    И вообще - концепцию обсуждать, обсуждать, обсуждать.

    Это первые мысли мои - самодельщика. А настоящие инженеры и программисты разложат эту задачу на несметное количество "маленьких медвежат".

    Не говорю что она не решаема, но количество ресурсов для этого, скорее неподъемно для гаража.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На 328 камне можно сделать. Но код будет не из абдурино.
     
    Одесса нравится это.
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ...., помню тут один товарищ рассказывал, как на АВР американцы на Луну летали...
    Чет маловато здесь любителей ассемблера, которые действительно могут сделать, а не знают, что можно сделать.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ещё раз подтверждает тот факт, что дальше собственной страны они не летали.

    на ютубчике один парнишка показывал навороченные часики на 328 камне и олед дисплее. Я думал, что на асме программа, оказывается на сях.