3D-печатью кто болеет? Делаю 3D-принтер, неспешно.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 22 апр 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Китайский язык наше все.
     
    parovoZZ нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Температуры чего? Температура подачи пластика +- всегда одинакова.
     
  3. Aivaredze

    Aivaredze Нерд

    Aga .. 8 bit Atmega i upravlenie cherez web...kak to ne ochenj.. vremenami podtormazivaet, eto lichno moj experience..
    mozet u kogoto i vsjo ok..
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Экструдера. Я для первых 2-3 слоев на 10 градусов повышаю температуру для лучшей адгезии. И для разных пластиков разная температура. Да даже от разных производителей того же PLA надо подбирать для каждого оптимальную температуру (по кубику в онлайн режиме))).
     
  5. Aivaredze

    Aivaredze Нерд

    Nenravitsja kitajskij -postavj anglijskij, tugovato s anglijskim - pomenjaj proshivku na lubimij russkij, vsjo v otkritom dostupe..
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я pla не печатаю. И да, первые слои горячее: 240 градусов против 220 остальных. Сколько там в процентах то для линейной зависимости 20 градусов будет... :)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А я АБС - ом =) вонючий он и просто так к столу не липнет.
    да как линию наклонишь так и будет))) y = ax + b
    Стартует на 100 градусов, на максимум выходит при 300.
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Значицца так - неправда ваша. Вонючий он, относительно, конечно (но я там где печать идет его не нюхаю), но липнет к чистому стеклу без всяких "добавок и консервантов".

    От многих слышал про всякие лаки для волос, ленты и клеи - фигня! 140 градусов стол, точная настройка расстояния сопла до него и все липнет как надо. АБС - жесткий, надежный, долговечный корпус и т.д.!
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у меня хоть и 24 вольта подогрев, но боюсь, что всю жизнь буду ждать такой температуры((( На 220 вольт стол что ли?
    На лето на балкон перенесу, а пока в туалете стоит.
    Но не атмосферостойкий(( А как же расслоение?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нагрев то - вопрос ампер а не вольт.

    Не атмосферостойкий как раз PLA. А про расслоение не знаю что сказать. Не расслаивается.

    Вообще, зная что PLA печать проще, но АВС - надежнее, сразу начал печатать АВС. Долго мучился с настройками, очень долго. С подбором параметров, с регулировками. Но добился нормальной печати АВС и, главное, на чистом стеклянном столе.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это понятно. Я к тому, что после некоторой мощности проще перейти на более высокое напряжение, чем пытаться прогнать амперы через БП и провода. К тому же, если мощность стола сравняется с мощностью рассеяния тепла, нагрев остановится. У меня до 100 градусов 7-8 минут греется. До 140 не знаю даже сколько будет. Минут 20)) Те же 140 градусов 2 кВт утюг набирает за 20 секунд.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня до 140 минут 10 наверно. Но 140 нужно для АВС, конечно. PLA- там меньше, если вообще нужно. Не знаю точно, не работал.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, лучше не 10, а 15 минут - стол то выгибается и всегда требуется подстройка расстояния сопла. Так что спешить не куда :)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я до 60 грею, после 10-ого слоя выключаю. Лишняя утечка тока мне ник чему.))) А для SBS можно не греть. Но я грею, иначе края отрывает.
    я на горячую отрегулировал, потом только контролирую. Сенсора кривизны не имаю =)
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А у меня есть: лист тонкой бумаги и его "дерг" ручками :) Работает отменно :)
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    те же шаманские действия произвожу. Но 140 градусов... На ультике не так просто.
     
  17. Aivaredze

    Aivaredze Нерд

    U menja stol aluminevij, pechataju PLA (60 C - stol pri pechati). prilipaet otlichno..
    Esli trogal stol , to zapuskaju v nachale komandu autobedleveling, dalee sohranaju vse v eeprome,
    Listo4kom ne polzujusj.. vremeni zalko.... :)
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Напечатай что-нить из АБС, потом улыбайся и геройствуй. Или хотя бы русскую раскладку клавиатуры добудь.
     
    parovoZZ нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Хм. 10 секунд на всё про всё.
     
  20. Aivaredze

    Aivaredze Нерд

    U tebja s golovoj vsjo v porjadke..?
    prochitaj temu, potom komenti pishi..