Подскажите профану...

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем stalker_kz, 23 окт 2013.

  1. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Подскажите пожалуйста! Какой мотор из тех что продаются в магазине в состоянии открыть
    /закрыть шаровой полуоборотный кран бугатти на 32... или это невозможно физически, просто готовый сервопривод стоит безумно больших денег, подумываю купить плату UNO и попробовать создать сервоприводной кран для котла и управления цир.насосами солнечного бойлера, еще не представляю как это можно сделать, но думаю что возможно. т.е. необходимо чтобы смешивая ходолдную воду из обратки и горячую воду из котла для достижения заданной температуры на подачи в дом, прикрывался или открывался кран бугатти на 32 полуоборотный, ну там больше меньше напор горячей или холодной.... чтобы на подаче была необходимая заданная температура.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Сервопривод имеет характеристику "усилие на см длины плеча". Например, 5 кг/см.
    Можете прикинуть усилие и плечо для своего случая?
    Многое зависит от того, как Вы собираетесь соединять сервопривод и ручку крана.
    Можете нарисовать или описать конструкцию?
     
  3. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    кран обычный стандартный как по ссылке "http://www.optsantorg.ru/view-catal...a/bugatti/kran-sharoviy-bugatti-301-1-12-f-f/" честно говоря я в этих кг/см не силен по этому и не могу по характеристикам оценить что за моторы... что значит 19 кг на см.. это много или мало, я их в реальности не видел и в руках не держал.. но краны нужно сказать жесткие, открываются не так чтобы легко, как подсоединить еще не прикинул, но если роботы ходят, то что с этим кран крутящийся :)
     
  4. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    просто я смотрю на заводские краны с сервоприводами, сервоприводы очень похожи на те что на сайте... просто вместо ручки привод и немного конструкция другая например вот этот http://www.fwater.ru/?n=catalog&tovar=00003656 в среднем кран на 32 с сервоприводом стоит 150 долларов с доставкой... и при этом нужно еще и докупать контроллер для его работы, а контроллеры, там вообще цены заоблачные начинаются от 100 за китайский самый дешевый и до беспредела... а ардуино, я смотрю копейки стоит... и сенсоры к нему тоже копейки... вот только с++ нужно изучать :), но я так думаю это не такая сложная задача.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2013
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Установите кран таким образом, чтобы ось вращения рукоятки была параллельна земле. Привяжите на конец рукоятки веревочку. Измерьте расстояние от центра оси рукоятки до места привязки веревочки.
    Подвесьте небольшой груз на веревочку и увеличивайте его до тех пор, пока кран не повернется под действием груза. Затем останется умножить вес груза в кг на длину плеча в см - получите усилие в кг/см.
    Это усилие нужно умножить раз в несколько - наверняка со временем кран немного закиснет и усилие, требуемое для его поворота, увеличится.
    Вы еще не забыли такое понятие из школьного курса физики, как "рычаг"? Вот тут используется тот самый принцип.
    Еще раз: как физически планируете соединять сервопривод и кран?

    Еще потребуется каким-то образом определять,не заклинило ли кран, не дошла ли ручка до упора и т.п. - иначе серва может сгореть.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2013
  6. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    не знаю пока как физически соединить, я не видел привода в реале , но я верю что это возможно, может припаять или приварить или еще как нибудь, я думаю это несложнее чем робота сделать.
    ну чтобы не сгорел можно и включать на короткий интервал, допустим подавать напряжение пару секунд, у полуоборота 90 градусов повернул ручку и он закрыт, и потом смысл не в том чтобы закрыть или открыть, с этой задачей простой клапан за 40 баксов справиться, смысл в том чтобы увеличить или уменьшить поток проходящей воды через кран больше или меньше т.е. банальный смеситель только с термодатчиком и сервоприводом, можно наверное поэксперементировать с резистором изгиба.
     
  7. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Проще ИМХО контролировать потребляемый ток. Когда серву клинит, токопотребление резко возрастает.
    Первым делом нужно продумать именно способ крепления и механизм передачи усилия. Если поставить пару шестеренок, например, то получится простейший редуктор и усилие от сервы на клапан возрастет.
    Пара вариантов в хреновом качестве во вложении.
    1) Серва через тягу дергает либо тянет ручку крана.
    2) Серва крутит ось крана через шестерни.
     

    Вложения:

    • Фото0013.jpg
      Фото0013.jpg
      Размер файла:
      34,3 КБ
      Просмотров:
      1.080
  8. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Проделал как вы меня научили вышло что 23 см рычаг повернулся при грузе в 5 кг т.е. 0, 2 получается и что это означает меньше килограмма на сантиметр? Тут тогда любой серво подойдет даже самый маломощный.
     
  9. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Пардон, описался, уже исправился. Конечно же умножить.
    Вы же наверняка знаете, что к вдвое более короткому рычагу нужно приложить вдвое большее усилие.
    Выигрывая в расстоянии, проигрываем в силе.
    http://allforchildren.ru/scivideo/physics7-50.php
     
  10. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Второй ваш вариант с шестеренкой красивее, а как измерить потребляемое напряжение на моторе, чтобы не сгорел, это датчик нужен? Просто если покупать сервомотор.... то шаговые дешевле, но там пишут есть сложности с позиционированием вот по ссылке например http://www.ebay.com/itm/Nema-17-San...057?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27d4281889, цепануть его к аккумулятору от упс, а uno с термодатчиками реле 5в пусть управляет.
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А Вы форум почитайте, поглядите, как народ над простыми задачами бьется, а потом выводы делайте ;)
    Уж сервопривод на кран поставить всяко проще, чем написать правильную программу для контроллера.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    По Вашим же прикидкам кран+контроллер стоят от $250. Ардуино+сервопривод уже обойдутся в $100, не меньше. Прибавьте к этому стоимость крепежа, механики, редукторного узла.
    И не забудьте о куче времени, которое придется потратить сперва на освоение программирования, а затем на написание прошивки для контроллера.
    Не следует также забывать о том, что готовое изделие всяко надежней, чем самоделка.

    Если все же хотите попробовать самостоятельно - начните с проектирования.
    Определитесь, как будете крепить сервопривод на кран, каким способом будете передавать вращение. Нарисуйте алгоритм работы контроллера. Прочитайте книжку по С.
    Пытаться что-то сделать с наскоку и подогнать по месту крайне не советую.
    И воспользуйтесь уже поисковиком - похожие задачи уже решались, не Вы первый.
     
    stalker_kz нравится это.
  13. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Я уже начал читать, это ведь еще и интересно... да еще если получаться начнет :)
     
  14. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Это у меня просто хобби.. копаться с железяками, солнечный бойлер ставил, потом котел, теперь вот скучно ищу чем еще заняться, хотел солнечные панели купить.... очень дорого. Позавчера впервые в жизни услышал про програмируемые контроллеры ардуино, стало любопытно, как целесообразно применить его в хозяйстве, возможно или нет. Сижу вот сейчас статьи читаю по вечерам...
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тогда совсем другое дело :) Чем сможем - поможем.

    Вместо солнечных панелей могу посоветовать порыть в сторону солнечного концентратора.
    Штука более сложная и громоздкая, но и более дешевая в изготовлении и более неприхотливая.
     
  16. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    Впервые слышу сейчас погуглю что это... солнечный концентратор
     
  17. stalker_kz

    stalker_kz Нерд

    А как думаете если линейный актуатор долларов за 50 к шаровому крану цепануть и ардуино управлять, возможно? например вот такой http://www.ebay.com/itm/Linear-actuator-motor-Stroke-200mm-Force-600N-12-or-24-VDC-/321131252431 я вообще не совсем понимаю взад вперед он управляется и можно сделать чтобы по температурному датчику взад вперед в зависимости от температуры ездил?
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2013
  18. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    По нему не понятно, можно ли его точно позиционировать (как сервопривод) или только гонять между крайними положениями (как актуатор замка в автомобиле).
    Если можно, то можно и позиционировать в зависимости от температуры - тут уж все зависит от программы.
     
  19. Elmontip

    Elmontip Нуб

    Как вариант...
    1. Любой китайский мотор с редуктором (естественно с правильным моментом).
    2. Н-мост обеспечивающий длительный ток в заклинившем состоянии (на крайняк, стабилизированный по току источник питания к мотору).
    3. Ардуинка, или любая другая платформа.
    4. В обратную связь один, или несколько датчиков температуры от Dallas semiconductor и потенциометр на оси крана.
    5. "Ровные" руки или ближайший "кузнец".
    6. Трёхходовой клапан для отопления.
    7. Софт в ассортименте и понимание.

    В управляющей программе нужен ПИД регулятор.

    Датчик(и), устанавливаются на трубы с помощью хомута и теплоизолируются от окружающей среды куском стандартной пены.

    Мотор крепится за трубы хомутами из хозмага. Такие бывают с приваренной шпилькой и резиновой прокладкой, для крепления трубы к стене.

    Выходной вал редуктора, соединяется с валом крана через любую муфту(кусок трубки).

    С потенциометром сложнее, если не предусмотреть при покупке "дополнительный" свободный конец на валу редуктора. Или тогда пункт 5...
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2020
  20. b707

    b707 Гуру

    Elmontip - на даты смотрим? Откуда вы эту древнюю ветку вытащили, ей 7 лет уже...
     
    Ariadna-on-Line и Daniil нравится это.