Проект удаленного сбора информации с выводом в ПО.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем SDV, 4 май 2018.

  1. SDV

    SDV Нерд

    Доброго времени суток. Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста какое железо и ПО мне понадобится для реализации вот такой задачи:

    Имеется три температурных датчика в разных комнатах, подключённых к одному контроллеру ардуино, назову его контроллер №1. Необходимо информацию с контроллера №1 передать другому контроллеру ардуино (№2) на расстояние примерно 500 м. (по GSMсвязи информацию между контроллером №1 и №2 передать невозможно). Далее информацию с контроллера №2 необходимо передать по GSM-связи созданному серверу, контроллеру №3 или другому варианту сервера (необходим Ваш совет). Далее эту информацию нужно отобразить в оригинальном ПО для ПК с возможностью мониторинга ее в реальном времени и возможностью анализа (построение трендов), (Также необходим совет, через что это оригинальное ПО можно создать).

    Спасибо за любую информацию, можно по частям, кто в чем разбирается.
     
  2. null

    null Гик

    1)Если хотите свое ПО для компьютера (windows) есть среда Visual Studio там можно на C++/C#/VB сделать программу.
    2)Между контроллерами 1 и 2 можно передать по проводу через модуль http://amperka.ru/product/troyka-rs485
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    ПО можно писать на Delphi/Pascal в IDE Lazarus (Linux/Win), оно менее требовательно, чем VisualStudio.

    Отображение графиков обязательно самописное/оригинальное? Мне приглянулась эта программа, ей текстовый файл подсовываете, она его сама парсит и строит графики. Причем, этот текстовый файл Вы можете менять(дополнять) из другой программы и получаются красивые и бегающие графики.

    500 метров по проводам - rs485

    3 температурных датчика из разных комнат тоже не просто соединить. Аналоговый сигнал по проводам в несколько метров - шумы. Цифровые датчики тоже вопрос интерфейса, мне кажется, что к каждому датчику нужно будет вставить по микрухе, который будет считывать данные с датчика и передавать по rs485 (rs485 можно включать "звездой"). Александр Писанец начал видео снимать по данному вопросу.
     
  4. SDV

    SDV Нерд

    Arduino Mega Server можно использовать для как сервер сбора информации с контроллера №2? Или где лучше аккумулировать информацию с контроллера №2?
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Скажите, что делает МК№1, МК№2 и МК№3 более точно. Просто пересылка данных?
    Нужно оценить сколько весит программа на МК (сходу я не смогу) оставшееся место памяти будет уходить на переменные.
    char занимает 8 бит = 1 байт
    integer 16 бит = 2 байта
    long integer 32 бита = 4 байта
    float 32 бита = 4 байта
    Если Вы про это, то вставляйте sd-карту и можете забыть о проблеме нехватки памяти для данных.
    Но для начала нужно самому определиться "а сколько данных мне нужно".
     
  6. SDV

    SDV Нерд

    МК№1 собирает информацию с трех температурных датчиков DS18B20. Далее МК№1 передает информацию по RS485 МК№2, а МК№2 по GSMпередает информацию серверу МК№3. Информация в ПО через интернет подтягивается уже с МК№3.
    Как-то так вижу…
     
  7. null

    null Гик

    А МК№2 что делает? Только передача данных по gsm?
     
  8. Daniil

    Daniil Гуру

    Про расстояние гугл предлагает это и это. (Поэтому мой вариант с "каждому датчику, по микроконтроллеру" отменяется)
    Как я понял у МК№1 нет GSM (допустим подвал), при этом МК№2 находится на расстоянии 500 метров и имеет GSM, а вот МК№3 тоже иммеет GSM и осущетвляет работу сервера. Можно ли убрать из системы МК№2?(Допустим, вместо МК№2 поставить сразу МК№3)
     
  9. SDV

    SDV Нерд

    МК№2 из системы убрать нельзя, так как в перспективе их станет больше, а вот МК№3 как сервер останется. МК№2 только передает информацию на сервер через GSM связь.

    Возможно ли вместо МК№3 использовать альтернативный вид сервера? На данный момент я вижу его реализацию через Arduino Mega Server.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    То есть вы прочитали все что доступно на тему умных домов и нашли много отзывов об этом продукте, форум поддержки и т.п...
     
  11. SDV

    SDV Нерд

    Я лишь нашел, что Arduino Mega Server в принципе позволяет достичь тех задач, которые передо мной стоят. Но углубляясь в суть, приходит понимание, что не все так просто. Собственно отсюда и эта тема. Если Вы посоветуете статьи по моей проблематики или поделитесь личным опытом, я буду признателен.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, доставка сигнала на 500 м ecть проблема, лично я такого не делал и начал бы допрос гугла с поисковой строки "LoRa".
    В остальном, мне кажется, если вы хотите умный дом все давно решено, никакие собственные программные решения не требуются, следует только изучить темы OpenHab, Domoticz, Majordomo etc.
    Не ограничивайте себя Ардуино - вам нужно решить задачу, а не получить ардуино головного мозга.
    Особенно это касается Ардуино Мега Сервер, который так и умрет в альфа версии.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2018
  13. SDV

    SDV Нерд

    А возможно сделать так, чтобы МК№2 передавал информацию в облако?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Какое? Абстрактное? Какой протокол приема у этого "облака"?