Давим кнопуку - движок делает работу.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Vasa, 6 май 2018.

  1. Vasa

    Vasa Нуб

    Добрый день, всем!!!
    Друзья, я новичок в нашем электронном деле....
    Подскажите пожалуйста, как реализовать такую схему => давлю на кнопку => двигатель крутит на определенный градус => давлю на кнопку еще сильнее (то есть просто не отпуская ее давление увеличиваю) => двигатель давит еще на определённое количество градусов/добавляет усилие....
    примерно так.
    Как это реализовать?
    Может подскажет кто.
    Спасибо.
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    На мой взгляд можно через тензодатчик.
     
  3. Vasa

    Vasa Нуб

    а это как?
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Как я понял, вам надо реализовать зависимость "усилие нажатия - угол поворота двигателя". Усилие нажатия можно снимать тензодатчиком.
    Что вы понимаете под определением "двигатель"? Я очень надеюсь что электрический. В таком случае поворот на "определённый градус" реализуется либо на сервоприводе, либо шаговый двигатель. (Возможно есть и другие варианты, спорить не буду).
    Ну а дальше всё просто. Входной датчик имеется, исполнительный механизм тоже. Логику их взаимодействия прописываете в скетч ардуино.
    Или вы ждёте готовое решение?
     
  5. Vasa

    Vasa Нуб

    да, конечно все электрическое. Да, вы верно поняли.

    Скажите, а микродатчики есть такие?
     
  6. a1000

    a1000 Гуру

  7. Manyarok

    Manyarok Нуб

  8. Pavel96

    Pavel96 Нуб

    Доброе утро. Мое мнение - если придется сохранять давление после отключения, то предложенное а1000 не подойдет, эффективнее всего ставить масло станцию (гидравлика) и гидроцилиндр - ну это я в пром. масштабе. (Есть дешевые варианты где не требуется больших давлений), ну как вариант можно и с воздухом помудрить. Думаю это самое практичное решение - пресса по такому принципы и устроены.
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Что Вася просил:
    Обращаем внимание - КНОПКУ! А не реализовывать обратную связь годропресса.
     
  10. Pavel96

    Pavel96 Нуб

    С первого раза не понял:). А про кнопку - у меня на пылесосе Томас так кнопка сделана - регулирует скорость вращения электродвигателя - чем больше удерживаешь нажатой - тем лучше "сасет":p
     
  11. ВладЧ

    ВладЧ Нуб

    а почему бы не подменить "давлю сильнее" на "давлю дольше", то есть заменить УСИЛИЕ - ВРЕМЕНЕМ...
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что за новое устройство "Кнопука"?
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Кнопка , которая издает неприличный звук при нажатии
     
    vvr и parovoZZ нравится это.
  14. А нельзя заменить "давлю кнопку" на кручу потенциометр ? А то слушая "давим сильнее, крутим больше", мне кнопки жалко ... Можно двумя тумблерами сделать, ткнули один - крутим, ткнули второй (оба одновременно) - крутим быстрее. Вариантов то много. Если про обычниы движки говорить, то есть уже видеоуроки на этом же сайте.
    В примерах по ардуино с миксером был практически такой же случай - жали обычные тактовые кнопки и меняли скорость.
    вот самый первый результат в гугле "амперка миксер" http://wiki.amperka.ru/карандаш-самоделкин:миксер

    объясняет юнлинг лет пяти как реализовать разную скорость. Если самим позамыкать хочется по разным маршрутам ток, то вот такие мультиплексоры
    https://www.chipdip.ru/product/cd4051be

    или парралельные ключи

    https://www.chipdip.ru/product/cd4016be

    говоря "по разным маршрутам" я имел в виду что замыкая на двигатель через линии с разным сопротивлением можно регулировать напряжение на вход двигателя, а значит и его скорость (если это коллекторный). А если шаговый, то тут конечно другая история ...
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2018
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Зачем так сложно когда есть драйвер l298n?
     
  16. Драйвер то конечно есть, но как по мне (я и сам этому принципу следую) - пока ты не понял как изнутри сделан компонент, изучая тему попробуй повторить его (изучаешь двигатели - сам спаяй н-мост, хотя бы один раз)
    а потом как пойму, покупай сборку и юзай ее. Слишком большое количество готовых решений иногда может расслабить ум и отучить понимать нутро схемотехники. Но это мое имхо паяльщика-любителя...
     
  17. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ту так н- мост это не сборка резисторов
     
  18. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Хотя насколько знаю, тепловозные двигатели как раз через сборки резисторов управляются
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это paravozz знает.
     
    Mitrandir и vvr нравится это.
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Канеш.
    Ща распишу.