Подключение NodeMCU к Arduino через UART. Нужны ли резисторы?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Suyano, 27 апр 2018.

  1. Suyano

    Suyano Нерд

    Доброго времени суток! Планирую купить Wifi модуль NodeMCU (ESP8266)
    [​IMG]
    Хочу соединить его с Arduino UNO через UART шину (RX/TX).
    Два вопроса:
    1) Нужны ли какие-нибудь резисторы в этой связке или на плате уже все предусмотрено?
    2) Подключение RX-RX TX-TX или RX-TX TX-RX?
    Буду рад помощи!
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Пинг толерантны к 5 вольтаж, по крайней мере у меня..
     
  3. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Этот вариант платы пятивольтовый (если я правильно понял описание). Его можно подключать к ардуино у которой тоже 5 вольт. Но есть модели этой платы до 3.6В. Их подключают делителем 1К/2К.
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    В основе модуля NodeMCU лежит ESP8266.
    ESP8266 питается от 3.3В. (не 3,6В) Соответственно ее логика требует сигналов уровня 3.3В.
    Если она "как-то работает" с логическими уровнями 5В, это хорошо, но это неправильно в корне!
     
  5. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Про 3.6 я написал, так как люди пишут, что это максимум разрешённый для неё. А вообще она 3.3. Это правильно.
    Другое дело, что на всех схемах, что я нашёл в интернете, та плата которая на фото ТС почему-то подключается напрямую к ардуино. А другая, более простая, только через изменение логики с 5В на 3.3В. В связи с этим и вопрос.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Бабушки истово верят всему, что говорят по телевизору...
    Ардуинщики молятся на каждую картинку, что найдут в Интернете...
    Что говорит даташит? Что говорит - то и делай.

    Удивляюсь, как ещё никто не появился с тезисом "да у меня не только 5 вольт на вход принимает, так ещё и голый модуль от 5 вольт работает". Вот-вот появится.

    Прочитай даташит и делай.