С чего начать?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем friden_craw, 6 май 2018.

  1. Arduino_man

    Arduino_man Гик

    :confused:
     
  2. Ну не це-два плюса же :) це++ ещё норм
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Пример. У меня поливалка орошает огород по восходу и заходу солнца - измеряется уровень освещенности.

    Это переменная, ее значение можно установить через терминал простым присваиванием.

    Я говорю о ходе программы а не о тексте кода. Его надо перешивать.
     
  4. Понял, извините :)
     
  5. b707

    b707 Гуру

    все равно осталось непонятном, в чем тут преимущество скриптоязыка. Разве в Си переменную через терминал поменять нельзя?
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно. Но для этого нужно специально писать код приема этой - конкретно этой или той (каждой) переменной из UART и ее установки.

    В скриптовом языке (здесь Lua, JS) просто пишешь в тeрминал а = 10 и все.

    Вообще любая переменная. Единственно - она должна быть глобальной. Но это и ежу понятно.

    Можно по ходу узнать состояние переменной через терминал print(a) что не менее ценно.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
    SergeiL нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну, тут, как всегда, и свои плюсы - и свои минусы.
    Из плюсов - компактность кода, из минусов – интерпретация, со своей скоростью и возможностью напороться на ошибки в момент исполнения.
     
    Airbus нравится это.
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все имеет свое предназначение. Реалтайм не всегда нужен. Скорость исполнения кода не всегда важна. Особенно для покупателей наборов.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мы просто говорим об ОСОБЕННОСТЯХ, а не преимуществах скриптовых языков от МК.
     
    SergeiL нравится это.
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Согласен! :)
     
  11. friden_craw

    friden_craw Нуб

    LUA же скриптовый язык, обычно используемый во всяких играх и прочих проетах в местах, где не нужны вычисления а нужна простая активация нужных функций при нужных условиях... или просто созвучно, но я читал только про такой LUA.
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да нет там особых преимуществ.Но многие вещи мне нравятся больше.Да и под esp удобнее.Для меня во всяком случае.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тут все зависит, в каком стиле ты мыслишь: в линейном Си или событийном JavaScript. Если писать на Lua, мысля задачу как ардуинщик, - язык мало полезен.
    Беда в том, что поменяв подходы, на что тратится немало сил, вернуться к Си очень лень.
    Я, повторюсь, говорю о поделках время от времени, а не о профи.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    К Lua, имхо, очень подходит изречение: "Знание немногих принципов освобождает от знания многих фактов".
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот это и было для меня проблемой в первре время.Хотя сейчас понимаю что именно так удобнее.Я и на асме и наси стараюсь сделать все в прерываниях а основной цыкл пустой.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018