Можно ли каскадировать датчики напряжения?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем iva2000, 8 май 2018.

  1. iva2000

    iva2000 Нерд

    1) Верно ли, что вот такие измерители напряжения - это попросту делители напряжения 1:5?

    2) Верно ли, что поставив два таких измерителя каскадом мы получаем делитель 1:25 и возможность измерять до 125В? А три измерителя каскадом позволят измерять до 625В?
    [​IMG]
     
  2. b707

    b707 Гуру

    если он у вас в руках - вам проще посмотреть вживую, что там есть. Меня смущает контакт VCC - если это просто делитель, зачем он?

    А вообще, если вас устраивает делитель, то зачем вообще эти модули? Почему не взять два резистора по рублю и не сделать "датчик" с тем соотношением, каким надо?

    Все эти "тройка-кубики" и тп рассчитаны на детей 10-12 лет. А вы, по профилю, вроде взрослый...
     
  3. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Нет. На нём чётко написано что разница напряжений между ножками не должна превышать 25В.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    2)Каскадное соединение ни в коем случае с простыми делителями не сработает! Будьте внимательны.

    Резистивный делитель расчитан на то, что сопротивление источника питания стремится к нулю, а входное сопротивление следующего устройства стремится к бесконечности.
    Когда вы подключаете к первому делителю второй делитель, то выходное сопротивление первого не стремится к нулю, поэтому вы получите не то, что ожидаете. (хотя, конечно, то, что получите можно рассчитать).
    Для того, чтобы это работало так как хотите вы нужны буферные каскады (эмиттерный повторитель или усилитель на ОУ с усилением 1) - они обеспечат требуемые сопротивления.
     
    Sergey_BG нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    значительно проще сделать один делитель на нужные сопротивления :)
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Конечно!
    Я попытался объяснить, что это в принципе не очень хорошая идея, но если хочется, то можно)

    Не в обиду ТС-у.
    Я аспирант, преподавательская практика имеется.
    У студентов (2ой курс) на это дело типовой расчет есть. На двух листах (2 задачи), на первом каскадное соединение 2ух пассивных (RC или RL) цепочек, а на втором листе то же самое, только с буферным каскадом. Никто не справляется с этой задачей с первого раза (ну может 1 из 12-14 человек, но его никто не слушает) и никто не смотрит 2ой лист, до сдачи 1ой задачи.
     
  7. Belkin

    Belkin Гик

    Верно
    Неверно, т.к. будет превышено допустимое рабочее напряжение для резисторов делителя.
    В данном исполнении это 50в.
     
  8. iva2000

    iva2000 Нерд

    Всем спасибо! Я действительно взрослый, но "кубики" люблю ) Так и поступлю, детали заказал.