Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    У меня например ESP8266 - так называемый nodemcu V3.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Классно сделал. Поделись STL.

    Знаешь, очень обидно, когда люди делают ну просто замечательную вещь, которая прослужит долго и пихают туда полный отстой.
    Проблема DHT-22 нерешаема в принципе. Его надо менять на что-то достойное. А если корпус греется - то и на выносное.

    Не плохо. Но это удорожание.
    Есть говеные ширпотребовские:
    [​IMG]

    и есть HC-11, HC-12.

    На такой классный проект первые ставить жалко.
     
    Victor Privalov и IvanUA нравится это.
  3. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Как раз примерно 2 град. в большую сторону. Забить? Или может примерная арифметическая коррекция?
     
  4. gtsky

    gtsky Гик

    вообще как вариант можно сделать на ds18b20 . Погрешность в 2 градуса это не критично. В одной комнате могут быть зоны где перепады как раз могут быть 2 градуса.
     
    Victor Privalov нравится это.
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Можете сделать так
    Код (C++):
    void sensorsDht() {   //4
      if ((err = dht22.read2(pinDHT22, &tempDht22, &humiDht22, NULL)) != SimpleDHTErrSuccess) {
        return;
        Serial.print("Read DHT22 failed, err=");
        Serial.println(err);
      } else if(printCom) {
        humiDht22 = (int) humiDht22;
        tempDht22 = tempDht22 - 2; // поправка температуры.
        printTime();
        Serial.println("Temperature DHT22: " + String(tempDht22) + " *C,  Humidity: " + String(humiDht22) + " %");
      }
    }
    А вообще Игорь Вам правильно сказал поставьте BME280 и желательно его вынести по дальше от корпуса и нагревательных приборов и прочего что может вносить коррективы.
     
  6. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Вот демонстрация работы двух датчиков
    [​IMG]
     
    Victor Privalov нравится это.
  7. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Первые есть в наличии. Но закажу у китайцев вторые. Спасибо за совет.
    Кстати проанализировав работу всех датчиков, прихожу к мысли что не надо играться с кучей разных, а просто поставить один нормальный. Мой выбор пока остановился на BME280 - немного дороже, но думаю что оно того стоит.... Сегодня буду заказывать все вместе + охота попробовать матрицы зеленого цвета...
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ага. А возникает это от желания обрадовать всех.

    Отличный датчик. Есть у меня такой - работает без нареканий.

    В условиях города работают они из рук вон плохо. НС-11, 12 - это, по-сути, UART. Связь держат отменно, а последний даже и далеко.
     
  9. gtsky

    gtsky Гик

    Несоглашусь с вами. НС-11 работают стабильно на расстоянии 50 Метров в городе. Думаю этого с головой хватит.
     
  10. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    Простое вычитание разницы конечно интересно) - но разница то непостоянна.
    Правильнее конечно вынести хороший датчик подальше от корпуса - но тогда теряется компактность...
    Наверное идеального варианта просто не существует.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я говорил о тех, что на картинке. HC-11 - работает отлично. НС-12 - работает также отлично, но он будет помощнее. Для этого проекта подойдет любой.
     
  12. gtsky

    gtsky Гик

    На картинке у вас не 11 а HC-10 ,НС-11 другие [​IMG] [​IMG]
     
  13. saha74

    saha74 Гик

    Интересно кто то пробовал нажать кнопочку "обновить курс валют" я нажал, часы перезагрузились и всё дальше показаний IP адреса не грузятся, вечная перезагрузка. Помогает только перепрошывка. Причём с начала надо зашить пустой бинарник иначе кина не будет.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  14. RuGOST

    RuGOST Нерд

    Залил прошивку через ардуино версию v01.05.2018 из шапки в начале темы, зашел в меню часов с низу выбрал RU но язык все равно Украинский, что делать?
     
  15. saha74

    saha74 Гик

    Вы после выбора языка перегружали часы?
     
  16. RuGOST

    RuGOST Нерд

    Перезагружал и не раз!
     
  17. saha74

    saha74 Гик

    Попробуйте с начала прошить пустой бинарный файл а потом залить прошивку. У меня после этих манипуляций после прошивки сразу уже был русский язык.
     
  18. gtsky

    gtsky Гик

    Прошу прощения. кондер каким номиналом в схеме?
     
  19. IvanUA

    IvanUA Гуру

    1мкф
     
  20. Victor Privalov

    Victor Privalov Нерд

    всем доброго времени суток
    созрел вопрос. а что все так лучше?
    Это:
    HTB1I4uld0.LL1JjSZFEq6AVmXXay.jpg

    Или это:
    HTB1X0J4cnZRMeJjSsppq6xrEpXan.jpg
    Текущие часы собраны на 1-ом варианте - через 1 бетонную стену проблемно подключаются к wi-fi.
    Собираюсь подарить желтые часы, а себе собрать еще одни на зеленых матрицах - встал вопрос покупки железа на вторую итерацию часов.