Прошивка микроконтроллера ATmega328P

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Nathan, 11 фев 2018.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Ардуино не нормальная, у нее не всегда hex там где ino.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Найти можно-даже я научился.Складывает все в одну и ту же папку я сделал ярлык на рабочий стол.После компиляции открываю ее (папку)в ней ищу папку проекта ее название подсвечивалось при компиляции открываю ее и ищу бинарик (.bin) для esp8266 или кекс (.hex)для Меги 328.Все всегда в одном месте.У меня IDE 1.6.5
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я из студии сразу прошиваю. Там же и фьюзы правлю. Про абдурино и забыл уже. Снес бы, да для visual micro нужна.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я из Codevision. Абдурино у меня для esp8266.
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Последнее обновление Visual Micro (вчерашнее) говорит, что через 90 дней она бесплатно работать не будет.
    :( Не обновляйтесь, у кого есть.

    vsvm.jpg
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня она каждый раз так говорит. Но работает. А не будет - и хрен с ней. В абдурино кодах не пишу.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну и кстати, там говорится про бесплатное обновление не ранее, чем через 90 дней. Честно, этот вижуал микро достал уже, невозможно нормально в студии поработать.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Что за Visual micro?
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    плагин для Visual Studio, позволяющий легко и изящно писать програмки для Дуни, используя всю мощь мелкософтовского редактора. Можно забыть про ублюдочный Arduino IDE как кошмарный сон. Цвета можно самому настраивать. Я привык к Борланду. :)

    vsvm.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2018
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Так AVRS на базе того же Visual Studio сделан специально.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Специально? В связи с чем?
     
  12. IvorDaihashik

    IvorDaihashik Нерд

    У меня USB asp, он же не подойдёт для этой нужды? Или я что-то не так думаю
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Подойдет
     
  14. IvorDaihashik

    IvorDaihashik Нерд

    Может сейчас я пространственно объяснить могу ,но от чего то и на синапрог,хазама,328Р даже не читается пробовал на ардуине,тоже не выскакивает,где бы прочесть для "особо одаренных"?
     
  15. a1000

    a1000 Гуру

    Не буду плодить новую тему спрошу тут.
    Валялись у меня несколько Атмег 8 и 328. Когда-то я с ними немного поэксперементировал (прошивал загрузчик через ардуинку, попробовал программатор USBasp)/ Всё как-бы работало. Потом я эти контроллеры забросил и они валялись без дела. Так сложились звёзды, что опять возник интерес к голым микроконтроллерам. Но, как ни странно, ни один не завёлся. Использовал программатор USBasp и такую отладочную плату
    [​IMG]
    Пробовал через avrdudeprog33 считать fuses или калибровочные ячейки - выдаёт ошибку. Пробовал как с кварцем так и без кварца - результата нет. Выписал с алика 3 новых 328 атмеги. Если я не ошибаюсь, с завода они идут с настройками на тактирование от внутреннего генератора. Результат тот-же. И с кварцем и без - ошибка. Поставил микроконтроллер на макетку подключил по схеме
    [​IMG]
    Результат тот-же.
    В то-же время при подключении программатора к рабочей плате Arduino Uno через разъём isp - всё в avrdudeprog33 читается без проблем.
    Собственно вопрос - я где-то косячу или у меня нерабочие МК?
     
  16. IvorDaihashik

    IvorDaihashik Нерд

    Тоже самое происходит
     
  17. a1000

    a1000 Гуру

    Что, ни один из гуру не может ничего вразумительного сказать по данной проблеме?
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Когда то я этом заморачивался и разобрался и много шил. Потом устал, купил нормальный программатор и не парюсь уже несколько лет от слова "никак". Чего и всем советую.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хороший прогер!Тоже есть такой.А так шью СОМ программатором Громова и Uniprof.КМК все дело в Дудке.Можно попробовать eXtreme Burner - AVR
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
    ostrov нравится это.
  20. a1000

    a1000 Гуру

    Никаких советов, кроме как купить за кучу бабла нормальный программатор, не поступило. По сему пришлось искать решение в других источниках. Вот что выяснилось в разговоре с продавцом.
    По дефолту МК настроен на работу от собственного RC генератора на частоту 1 МГц. USBasp пробует общаться с МК на более высокой частоте, и МК просто не поспевает за программатором. Для решения проблемы берём USBasp (в нём обязательно должна быть обновлена прошивка до последней) и замыкаем джампер jp3. На рисунке он обозначен "Slow SCK"
    [​IMG]

    Этой манипуляцией мы понижаем частоту программирования. Подключаем МК и заливаем в него fuse bits для работы от внешнего кварца. Я заливал fuse bits для ардуино уно. Подкидываем первый попавшийся кварц и всё работает без джампера jp3. Я проверял с кварцами от 3 до 20 МГц, всё ок.