Arduino HUB (USB,RS232) как?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Кузьма, 12 май 2018.

  1. Кузьма

    Кузьма Нуб

    Всем привет! Опыт работы с Ардуино ограничен парой небольших решений. Прошу знающих консультации в сложившейся ситуации.
    Опишу положение вещей на данный момент.
    Стоит два ПК через КВМ подключены к одному монитору. (Все банально).
    Есть МФУ одна штука и весовая для взвешивания грузового автотранспорта.
    В данный момент стоит КВМ свитч для работы между ПК он как бы устраивает.
    ЗАДАЧА
    1. Подключить к двум ПК одну МФУ посредством USB. (в данный момент работает на железке с алиэкспесс которая за пару месяцев умерла).
    2. Подключить к двум ПК одни весы посредством RS232. (в данный момент работает на железке с алиэкспесс которая за пару месяцев умерла).

    Идея заключается в реализации задачи посредством Ардуино. Хочу сделать HUB возможно на оптопарах для гальванической развязки контактов, который будит при нажатии кнопки Оператором переподключать одновременно Весы (rs232) и МФУ(USB) с одного ПК на другой.
    Подскажите может кто сталкивался с подобными проектами или решал такую задачу?
    Может есть готовые модули которые можно задействовать для упрощения реализации задачи?

    Найти КВМ свитч под мои задачи с USB и RS232 я не смог.
     
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    МФУ переподключать не получится. Только через внешний принт-сервер. Иначе придется реализовывать юсб-хост, что для ардуины слишком крутая задача.
    Весы я бы рекомендовал подключать через RS485 интерфейс. Весы могут работать как асинхронно, так и синхронно. При асинхронной работе весы после установления результата просто плюют этот результат в порт. При таком варианте Вам надо просто запараллелить приемные линии своих ПК (желательно через опторазвязку, иначе между ними может быть потенциал в половину сетевого). А если весы работают синхронно, то есть выдают результат по запросу, то придется уже делать переключатель и заводить передающие линии. Хотя самый простой вариант - две релюшки на перелючение среднего контакта плюс тумблер у оператора (без ардуин).
     
    Кузьма нравится это.
  3. Кузьма

    Кузьма Нуб

    Весы работают асинхронно, 1С через dll просто слушает порт. Спасибо за подсказку. А почему нельзя при помощи тех же групп реле просто переключать все 4 контакта USB физически?
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    ЮСБ это расстояние в полтора метра максимум. При каждом подключении хост должен "опознать" устройство. Если компы рядышком с МФУ то попробовать можно (не забудьте про экранировку кабелей). Но это не будет оперативным переключением. Плюс не забываем о возможной разности потенциалов между корпусами ПК.
     
    Кузьма нравится это.
  5. Кузьма

    Кузьма Нуб

    ПК расположены башня к башне, просто они находятся в разных физически разделенных локальных сетях (это я про внешний принт сервер). Как обычно все хотят сэкономить посему МФУ один) Хотя они воткнуты в один УПС попробую обвязать корпуса шиной (прикручу перемычку из медной проволоки как делают на серверных шкафах) Спасибо вам большое.
     
  6. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Провода питания компьютера наверняка содержат землю. Также землю наверняка поддерживает УПС. У вас же евро разъём? Тогда земли компьютеров, да и фаза и ноль одни и теже. А вот с сетями, МФУ и остальным посмотрите...
     
    Кузьма нравится это.
  7. Кузьма

    Кузьма Нуб

    Дельно подмечено, благодарю.