Ох уж этот шилд (TFT тачскрин 2.4)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Электроник, 16 май 2018.

  1. Здравствуйте! Я начинающий "ардуинщик", и вот недавно приобрел в магазине нашего городка графический дисплей 2.4", с тачскрином, 240х320 пикселей, интерфейс 8080, для arduino uno r3.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    С виду маленький удобный для подключения экранчик с распайкой, но... При подключение к микроконтроллеру и подаче на него питания выдает белый экран, и ни при каких обстоятельствах не хочет его менять. Сбился со счету сколько было скачано с разных сайтов и форумов скетчей и библиотек, и ничего не подходит.
    И самое интересное, когда убираешь пины питания 3,3 и 5 вольт, экран остается белым. Почему, если питания нет, не понятно. Может я чего то не понимаю или не так делаю, но очень хотелось бы завести этот шилд.
    Просьба, если кто сталкивался уже с этой моделью, написать в чем причина такой интересной работы дисплея. Заранее спасибо!
     
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Сбиваться не надо. Надо указать название контроллера дисплея и уже по нему искать скетчи. Или хотя бы ссылку на сам модуль. Или гадать до появления сизого дыма.
     
    NikitOS нравится это.
  3. TFT LCD test
    LCD driver chip: 0
    Benchmark Time (microseconds)
    Screen fill 1379116
    Text 188332
    Lines 1048760
    Horiz/Vert Lines 145012
    Rectangles (outline) 104764
    Rectangles (filled) 3267588
    Circles (filled) 1229176
    Circles (outline) 448968
    Triangles (outline) 333000
    Triangles (filled) 1579140
    Rounded rects (outline) 213872
    Rounded rects (filled) 3800864
    Done!
     
  4. С обратной стороны монитора выбито LMS241GF, а на двух чипах с обратной стороны MKP HC245 KD35E9 UnG1509
     
  5. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Буквы не те :) В предыдущей теме я дал ссылку на кино по похожему модулю. Попробуйте повторить.
    А та статистика постом выше говорит что чип контроллера не распознан. Значит эту библиотеку в сторону.
    Попробуйте стандартную UcgLib - поддерживает кучу разных графических контроллеров. Хотя бы просто их перебором с любым примером из библиотеки. Там в начале примеров нужно раскоментарить нужный контроллер.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хорошо живут начинающие Ардуинщики!Сразу такой дисплей.Не то что мы Монстры AVR и Зубры esp лепим свои поделки на кетайских LCD 2x16.
     
    ИгорьК нравится это.
  7. Да вот же, решил заморочиться, нет чтобы с термометра начать. Вот и бегаю месяц как вокруг этот тачскрина. Уж не знаю какую библиотеку по счету перебрал с примерами.
    А окажется или arduino ide надо ранней версии или несколько цифирек в коде поменять (.
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    совет начинающему ардуинщику - сначала изучаем тему, разбираемся, и только потом покупаем какое то устройство.
    тогда и не будет страданий, пустой траты времени, а наоборот - удовлетворение от того что всё мигает и работает)))))
     
    Airbus нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно сделать и без индикатора вывод значения в порт.Для градусника такой индикатор избыточен.Но Ваше дело.
     
  10. Вообще ничего не понимаю. В магазине тачскрин нормально работает, картинка четкая без фризов. Версия программы у продавца 1.8.4, пример Mcufriend_kbv - GLUE_Demo_320x240. У меня не работает ни в какую.
    Сперва подумал дело в моей ардуино, она из Матрёшки - итальянская. Достал китайскую, та же ситуация. Раскомментирование строк в коде и акцент на чипах 9325 и 9328 (вот бы таблицу по чипам достать) даёт пиксельное безумие, с едва разлечимыми цифрами и буквами.
    Начинаю грешить на кабель ))) и ноут с windows 7 64 bit.
    Попробую сделать даунгрейд программы до 1.6.13 и посмотреть на поведение имеющихся в наличии 25 различных библиотек.
     
  11. Странно, ни с того ни с сего заработало. При проведении очередной пытки библиотеки MCUFRIEND_kbv-master её примеры начали применяться. Хотя точно помню, что раза три к ней обращался. Мдаа... Я понимаю, что это всё конструктор, но не до такой же степени. Месяц танцев с бубном.
     
  12. Интересно, а две ардуинки можно соединить в одну....
     
  13. vvr

    vvr Инженерище

    а зачем ?
     
  14. Ну не знаю, разбери пай 3 как то соединяют. Просто чего то мысль такая возникла )
     
  15. А не подскажете, пример библиотеки MCUFRIEND_kbv выдает следующую ошибку - 'SmallFont' was not declared in this scope. Я так понимаю, что то ему шрифт не нравиться? Как это исправить в коде?
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно паралельно.Кетайскую с кетайской.Китайскую с японской нельзя не будет работать.Китайская с немецкой будет глючить.Итальянских уже лет десять не выпускают тем более в Матрешке.Но паралельно с китайской работать будет.Тут главное выводы не перепутать.Последовательно нельзя сгорят обе.
     
    Электроник и vvr нравится это.
  17. Надо же, кто-то всё таки уже разрабатывал эту мысль.
    Не знал, что итальянок закрыли. Получается обновление на плату уже древнее.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Обновления есть и поддержка есть.Но не выпускают только где то если на ебее купить подержанную.
     
  19. Что же китайские одни теперь идут?
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дак они ж все подделывают.К тому ж дешевле.Американские есть.Но дорогие.И японские только их в инете не купить.Надо в Японию ехать или хотя бы в Австралию.Там есть.Сам видел.А в Германии немецкие на немецких чипах.