помогите собрать управление шаговым двигателем

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Sergey.A., 17 май 2018.

  1. Sergey.A.

    Sergey.A. Нуб

    Добрый день!
    Есть задумка сделать управляемый шаговый двигатель с помощью проводного пульта.
    Задачи для двигателя таковые:

    -установка конкретной постоянной скорости (довольно точной, к примеру, 2,3оборота/мин);
    -пульт простенький на пару кнопок (скоростная перемотка лево/право а так же пару параметров переключения постоянной скорости (пример кнопка 1 – 2,3 оборота/мин, кнопка 2 – 4,6 оборота/мин, кнопка 3 – 9,2 оборота/мин));
    -аппарат должен быть мобильный.

    На данный момент есть часовой двигатель ДШИ-200-1-1

    Думаю делать сие устройство на базе ардуин.
    Хочу разобраться с необходимым комплектом деталей.
    Не совсем ясно какой драйвер подобрать для плавной и точной работы. Так же, на сколько я понял, придётся питать двигатель отдельно но не хотелось бы таскаться с питанием для ардуино и отдельно с питание для двигателя. В L298 видел возможность запитывать ардуино от питания мотора при напряжении до 12v. Очень важно всё питать от одного БП.
    Так же с пультом хочется разобраться видел такой, может есть что-то по лучше.
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    здесь дело не в драйвере, а в написанной вами программе.
     
  3. Sergey.A.

    Sergey.A. Нуб

    понятно что большая часть зависит от программы, но разница в драйверах всё же есть (то же количество деления шага) а опыта использования у меня нет потому хотел узнать что лучше взять. да и вообще по общему комплекту деталей.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2018
  4. tomastu

    tomastu Нуб

  5. vvr

    vvr Инженерище

    перед тем как давать советы неплохо посмотреть что за двигатель (1.5 ампера на фазу) и что может указанный вами драйвер (0.6 А)
     
  6. Sergey.A.

    Sergey.A. Нуб

    думаю что сам определился с драйвером и вопросы теперь немного другие.
    данные таковы:
    - Arduino UNO;
    - драйвер DRV8825;
    - мотор ДШИ-200-1-1;
    - пульт такой.

    Требуется все запитать от одного БП на 12v. Кто может помочь разобраться как это сделать и что ещё нужно включить в схему?
    Сейчас все выглядит вот так (без пульта). Неплохо бы было, если кто может, дорисовать в схему необходимые элементы потому что я не большой знаток в данной сфере.
    68747470733a2f2f692e737461636b2e696d6775722e636f6d2f37573454682e706e67.jpg
     
  7. a1000

    a1000 Гуру

    А в чём собственно вопрос? Читаем техническое описание:

    Характеристики
    Микроконтроллер ATmega328
    Рабочее напряжение 5В
    Напряжение питания (рекомендуемое) 7-12В
    Напряжение питания (предельное) 6-20В
    ...............................
     
  8. Sergey.A.

    Sergey.A. Нуб

    ШД не может питаться от адруино и для него нужен отдельный БП (мой случай на 12v), питание для ШД подаётся на драйвер и для ардуино, как я понял, нужно отдельное питание. Хочу понять как сделать все от одного БП.
    Поправьте, конечно, если я не прав.
     
  9. a1000

    a1000 Гуру

    Зачем раздельное? На плате ардуино есть стабилизатор на 5 вольт. Землю соединять по любому надо. Та-что я не вижу проблем в питании от одного источника.
     
  10. Sergey.A.

    Sergey.A. Нуб

    таки действительно раздул проблему из ничего)) лучше вник в спецификацию и без проблем запитал через vin.
    спасибо за советы и извиняюсь за глупый вопрос.