Управлять 8266 извне

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем kvv213, 14 апр 2018.

Метки:
  1. kvv213

    kvv213 Гик

    Друзья,
    хочется замутить управление реле в связке с esp8266 под Arduino через интернет. Предполагаем, что инет серый. Управление с мобильного под андроид (можно приложением, можно виджетом, можно конечно и через браузер с аутентификацией). Есть свой серверок в сетях интернет.

    Не хочется использовать проприетарное ПО, хочется чего-то очень простого, защищенного. Т.е. блинк не пойдет, т.к. там хотят денег. Что порекомендуете? Куда смотреть?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Много способов.Все есть на форуме.Телеграмм , Blynk и другие.
    Blynk бесплатен на 5 каналов хотите больше?Там символическая плата зато все просто.
     
  3. kvv213

    kvv213 Гик

    Блинк проприетарен. Телеграмм - интересно, но могут отрубить доступ. Что есть есть?

    PS. Хотя идея с телеграмм-ботом мне вполне нравится, т.к. внутри сети есть серверок, который может транслировать команды внутренним устройствам.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ewelink.Domoticz.Про него тоже много здесь написано.Ищите.Читайте.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  5. kvv213

    kvv213 Гик

    Идея управления через телеграмм нравится все более. В теории там и самого робота можно повесить на ардуино (непонятно только по TLC).
     
  6. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    Если у вас сервер в инете, обращаетесь к серверу - читаете ответ.
    всё.
    Приложение под андроид - ну...хром, фире-фокс. готовое.
    или HTTPS на сервере нет?
     
  7. kvv213

    kvv213 Гик

    HTTPS есть. Не хочется изобретать велосипед. Хочется готовый фреймворк :)
    PS. Или погодить когда телеграм разбанят.
     
  8. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    mqqt, или как его, не устраивает чем?
    Вообще проблема в том что существует бесконечное количество вариантов решения вашей задачи.
    Часть из них кто-то решил. Но вас эти не устраивают. Хочется чего-то другого....
    прошёл месяц, как ваши успехи?

    Помнится, я такую систему на W5100+php+sql за 3 недели в свободное время написал.
     
  9. kvv213

    kvv213 Гик

    MQQT какое именно решение?

    Вот в том-то и дело, что решений тьма. А хочется конкретики и без костылей и без изобретания велосипеда типа php+sql (зачем там sql вообще не понятно) :)

    PS. Пока сижу жду когда Телеграм разблокируют.
     
  10. valeraba

    valeraba Нерд

    Пока Телеграм не разблокировали, можете глянуть на http://mgt24.ru/
    тоже бесплатный.
     
    kvv213 нравится это.
  11. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Зашел посмотреть, ИМХО - странный сайт.:(

    Попробовал с iPhone, на экран помещается только небольшая часть информации, и не дает скролить.
    Попробовал с тестового компа – вроде открывается, но как-то странно, периодически вылетая. :(

    Ну и по дизайну – это точно не мое.
    Все как-то медленно, какие то перерисовки, объекты странного размера …:(
     
  12. kvv213

    kvv213 Гик

    Похоже на разработку энтузиаста с высокой вероятностью забрашивания проекта.

    PS. Думаю насчет VPN на маршрутизаторе для телеграмма или же использование прокси на Arduino (вот это наврядли)...
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    VPN на маршрутизаторе - рабочий, проверенный вариант!
    Из своей сети даже не замечаешь блокировок. Причем в VPN заруливается только то, что нужно, остальной трафик уходит в интернет, через своего провайдера.:)

    Но как мне кажется, что схема с VPN на роутере, больше подходит для варианта, когда в домашней сети стоит агрегатор, типа OpenHab или Domoticz, а конечные устройства выходят на агрегатор по MQTT.
    При этом устройства могут находиться где угодно.
    Ну, или если все устройства находятся в одной LAN, за этим роутером.

    Иначе придется ставить роутеры с VPN для всех сетей, где подключены конечные устройства.

    Я использую вариант с VPN роутером, OpenHab на raspberry и MQTT. Меня все полностью устраивает.
     
  14. valeraba

    valeraba Нерд

    Так и есть, я сам эту штуку и делаю, но бросать не собирался.
    "Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет". Пока до дизайна просто руки не доходят.
     
    glory24 нравится это.
  15. glory24

    glory24 Нерд

    Сайт сделан энтузиастом на общественных началах. У него до всего просто руки не доходят. У меня на Androide "на экран помещается только небольшая часть информации, и не дает скролить" и что с того? Если Вы знаете как поправить так сделайте, я Вам в том числе спасибо скажу. Ныть мы все горазды...
    У Вас что вылетает? У меня за два года активного пользования ничего не "вылетало", а у Вас с первого захода уже вылетает.
    Дизайн мой :) Не нравится? Сделайте лучше. Там на сайте редактор есть. Сделайте а мы потом обсудим. Да и что обсуждать, вы ведь его для себя делаете, какая Вам разница, что о нем другие думают? Мне вот дизайн Блинковский абсолютно не нравится, и его уже никак не переделать. А тут, верстайте под себя как хотите, все для этого возможности есть.[/QUOTE]
    Так исправьте недостатки, покажите на что Вы способны!
    Или Вы из тех, кто предпочитаете вечно ждать, что ему что-то готовое и по возможности бесплатное обломиться? Так тут уже бесплатное. Осталось сделать готовым. Присоединяйтесь.
     
  16. glory24

    glory24 Нерд

    Где, позвольте спросить, Вы такую вероятность заметили?
    Да и что Вам мешает свести эту вероятность к нулю, самому присоединившись к проекту?
    Я, к примеру, так и сделал.
    Котельная владелец glory - это моя.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Замечательный проект. Велосипед, как оказалось, еще не изобретен.
     
    glory24 нравится это.
  18. valeraba

    valeraba Нерд

    А может быть мой велосипед, хоть и некрасивый, но будет по шустрей вашего? :)
    У вас есть метрики скорости выкачивания архивных данных?

    Например, в качестве эксперимента, я сейчас несколько раз скачивал архивные данные для котельной glory с 1 по 7 апреля.
    За этот период там накоплено 322902 значений.
    Там есть параметры 4-байтные (для типа float) и 1-байтные (для типа bool)
    Временная метка у всех значений восемь байт (с точностью до миллисекунды).

    Скорость выкачивания во всех попытках у меня составила от 8,2 до 8,9 секунд.

    Так как параметры типа float сохранялись в четыре раза чаще чем bool,
    то для простоты подсчёта можно 1-байтными значениями пренебречь.

    322902 * (8 + 4) = 3874824 байта (всего информации)
    3874824 / 9 = 430536 байт/сек (скорость в байтах)
    430536 * 8 = 3444288 бит/сек (скорость в битах)

    То есть архивные данные выкачиваются со скоростью более 3 Мбит в секунду.
    Между мной и сервером много-много тысяч километров.

    Живые данные у меня тоже передаются в очень компактной форме, а не как в MQTT.
    В моём протоколе, 4-байтное значение и 8-байтная временная метка укладываются в 7 байт (включая заголовок).
    В MQTT при передаче одного значения всегда присутствует заголовок с полным именем параметра.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Все это хорошо, но ваши сообщения чересчур агрессивны.
    Вы вытащили это на всеобщее обозрение - будьте готовы принять не только хвалу, но и критику.
     
    glory24 нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что касается моего отношения к этому проекту, то я его даже не смотрел.
    Просто знаю несколько аналогичных, и представляю косяки и проблемы каждого. Смысла влезать в новый, где даже интерфейс недоделан, не вижу, какие бы отдельные фишки здесь ни присутствовали.