Fade светодиодов: ШИМ или LED драйвер?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Ilyazh, 1 ноя 2013.

  1. Ilyazh

    Ilyazh Нуб

    Здравствуйте! Есть необходимость диммировать и управлять работой множества светодиодов, выходов ШИМ на ардуино конечно же не хватает под это дело. Использовать цифровые сдвиговые регистры нельзя, т.к. программный ШИМ съест очень много процессорного времени (>85%). Стал смотреть в сторону ШИМ и LED драйверов, но не могу понять в чём их отличие?

    По идее, я могу использовать как одни, так и другие, главное чтобы в LED драйвре была возможность димиирования. И можно ли записать значение ШИМ на такой драйвер и чтоб он поддерживал данную скважность сам? В виду нехватки выходов ардуино, вижу реализацию в виде последовательной отправки необходимой скважности на каждый из множества таких драйверов.

    Кто-либо сталкивался с похожей задачей, что посоветуете?

    з.ы. у меня будут RGB светодиоды, поэтому нужна схема как минимум с 3 выходами с ШИМ,
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

  3. Ed777

    Ed777 Нуб

    Приветствую, Ilyazh!
    А если прикрутить к Ардуино передатчик для управления драйверами RGB c радиопультами?
     
  4. Ilyazh

    Ilyazh Нуб

    Я о таких слышу впервые, но, как мне кажется, это будет не дешево.


    Это адрессные светодиодные ленты, а у меня не ленты - у меня модули, который содержит RGB светодиоды, модули могут отсоединяться и присоединяться. И мне надо иметь возможность в каждом модуле делать Fade диодов.

    В Интернете я нашёл, что можно использовать ШИМ Драйверы или ЛЕД драйверы, но я так и не понял в чём отличие и точно ли можно их использовать или там тоже не всё так просто.
     
  5. Ed777

    Ed777 Нуб

    В розницу брал Контроллер RGB PRC-4000HF за 900р.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Модули уже есть в каком-то виде или Вы их только планируете изготовить?
    Ленту можно нарезать на куски по одному светодиоду, подключать можно через сдвиговые регистры.
    Вся разница будет в том, что придется в каждый кусочек персонально записать 3 байта.
    Можно отдельно закупить контроллеры, которые стоят в этой ленте и к каждому из них прицепить желаемую нагрузку - тогда можно будет при помощи одного контроллера управлять срау группой светодиодов.

    Можете примерную схему устройства набросать, чтобы было более понятно, чего Вы хотите добиться?