Нубское. Первые шаги.

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Alero, 28 май 2018.

Метки:
  1. Alero

    Alero Нерд

    Здравствуйте!
    Обзавелся набором "Малина". Подключил raspberry к роутеру и пк. Монитора под hdmi нет. Поэтому следуя инструкции решил подключить по SSH. Значит там есть шаг, в котором надо с помощью Advanced IP Scanner (в буклете Angry IP Scanner) определить IP raspberry. Возникла проблема с заданием диапазона IP адресов. Я использовал из примера 192.168.88.1 - 192.168.88.254 и плата была не найдена. Я так понимаю, что в имени хоста по любому должно быть "raspberry", верно? В общем подскажите, что делать и как обнаружить IP платы. Спасибо!

    ЗЫ Индикация на плате, означающая подключение к роутеру и пк есть. Если нужна какая-то дополнительная информация пожалуйста сообщите, а то я же не знаю)
     
  2. Morgan

    Morgan Гик

    Привет!

    В диапазоне адресов 3-м числом нужно указать то же, что и в вашей сети.
    У меня дома, например, все адреса начинаются с 192.168.100.ххх, у вас может быть не 100, а другое число.

    Свой адрес я узнал, выполнил команду arp -a в командной строке своего компа (см. картинку)
     

    Вложения:

    arkadyf нравится это.
  3. Alero

    Alero Нерд

    Попробовал вот таким сапом (см. прикрепленный файл). Не нашёл. Но у меня роутеру подключено два устройства - это пк и росбери. Я вот думаю может 192.168.1.66 это малинка?
     

    Вложения:

  4. Alero

    Alero Нерд

    Значит такой момент. Я скачал себе все же Angry IP Scanner и вот он нашёл ip с именем raspberry. Им и оказался 192.168.1.66. Вообще чую будут у меня ещё затыки.
    Администратору спасибо!
     
    NikitOS нравится это.
  5. Morgan

    Morgan Гик

    уже теплее…)
    обращайтесь
     
  6. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я бы ничего не ставил, а зашел в настройки роутера и посмотрел клиентов там:D
     
    b707, Igor68, parovoZZ и ещё 1-му нравится это.
  7. Jeid

    Jeid Нерд

    Аналогично, проще всего зайти в админку роутера и посмотреть там
     
    NikitOS нравится это.
  8. krot

    krot Гик

    Привет!
    Такой вопрос...есть ли какая-то программа, которая изменяет ip на малине?

    На компьютере стоит одна штука, и когда запускаю такую же на Малине, они конфликтуют.
    Роутер раздаёт динамические адреса и изменить нельзя.
    Через TOR штука не коннектится вообще.
     
  9. Alero

    Alero Нерд

    1. Роутер не может раздать два одинковых ip
    2. По идее изменить ip подключения можно, но надо знать команду linux'а
     
    NikitOS нравится это.
  10. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Или в настройках роутера! Там тоже можно сменить адрес!!!
     
  11. Alero

    Alero Нерд

    Можно конечно. Но кстати в обоих случаях надо будет отключить на роутере DHCP. В общем морока)
     
  12. krot

    krot Гик

    Ну типа прога KSS, поставил тыкнул кнопку и типа ты сидишь из Африки...мне просто такая программа нужна, но чтобы она на Малину могла встать и всё.
    Аналог для винды это Опера с ВПН к примеру.
     
  13. b707

    b707 Гуру

    Не нужно DHCP выключать, не выдумывайте.. Можно в DHCP зарезервировать конкретному устройству конкретный адрес, а остальным оставить динамически выделяемые адреса. При этом в конфиге на самом устройстве ничего менять не надо - остается автоматический адрес, назначаемый сервером. Просто для девайса это выглядит так, что роутер всегда выделяет ему один и тот же адрес.
    Зарезервированные адреса - стандартная фича, устанавливается через админку роутера.
     
    Alero нравится это.
  14. krot

    krot Гик

    Есть мысли у кого-нибудь?
    Всё тоже самое как на Винде...все к примеру Телегу обходят, меняя ip на другой и всё, в роутер то лезть не надо.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    Вам тут кучу вариантов накидали - не подходит, что ли?
    Можно в роутере поменять, можно залезть в конфиг малинки и установить статичный IP там...
    Или вам обязательно нужно готовую программу, чтобы все сделала за вас?

    кстати, ваша задача ничего общего обходом "телеги" не имеет. У вас конфликт IP в локальной сети, поэтому никакой ТОР или "опера с ВПН" тут не поможет. Только менять IP-шник малинки - либо в ее конфиге, либо на роутере.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  16. krot

    krot Гик

    Хорошо, как в Малине айпи поменять? Я Линукс вообще не знаю.
     
  17. b707

    b707 Гуру

  18. Alero

    Alero Нерд

    Дошёл я значит до 12 эксперимента. И встрял на задании. Нужно подключить к управлению с сайта все светодиоды платы. В предыдущем эксперименте были объявленны способы обращения к соответствующим обработчикам для зажигания светодиода на GPIO и было понятно как с этим играться. Пробовал изучить код клиента feedback.html, безуспешно. Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь в помощь? Про мозги слышал, но где их достать не знаю.
     
  19. Alero

    Alero Нерд

    На 13 шаге.
    Загрузил скетч Амперки. Подставил свой ключ. И вот как ругается:

    pi@raspberrypi:~/web-server $ python weather.py
    weather.py:15: RuntimeWarning: This channel is already in use, continuing anyway. Use GPIO.setwarnings(False) to disable warnings.
    GPIO.setup(led, GPIO.OUT)
    Traceback (most recent call last):
    File "weather.py", line 61, in <module>
    precipitation = precipitation + weather['rain']['3h']
    KeyError: '3h'
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если бы в телеге было всё-так просто, она б давно уже заглохла.