AC/DC (Zelo-модуль). Земля, ноль и фаза.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sergey_BG, 4 июн 2018.

Метки:
  1. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Подскажите пожалуйста, почему на данном модуле есть входы помеченные ноль и фаза? К уровню ноля будет привязана земля 5В выхода? Или всё сложнее?

    И каким образом из евро розетки можно это получить? Требовать наличия специальных розеток поддерживающих только корректное подключение, например, как на советской электропечи?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ноль и фазу включай как хочешь. В данном случае это не более, чем условности. Заземлить не забудь, иначе помехи полезут и на земле по низкой стороне (5 вольт) может оказаться 110 вольт.
    Сложного нет ничего. Только не перепутай концы и об электричество не убейся. 100500 раз проверь, прежде чем в розетку воткнуть.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В описании модуля есть корявость, которая может запутать.
    Клемма "заземление" на зеленых разъемах и клемма "земля" (GND) на синем разъеме - это РАЗНЫЕ и не соединенные контакты!
    В евророзетке (для вас евровилка) это все есть: синий провод - это ноль (N), коричневый - это фаза (L), желто-зеленый - это заземление (⏚).
    Преобразователь HLK-PM01 имеет гальваническую развязку выхода, поэтому ни 110, ни 220 В на выходе не будет.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прикольный ты. И наивный =)
    Так надо исправить.

    Схема есть? А пока что не верю.
     
  5. Belkin

    Belkin Гик

    Sergey_BG нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А английский это что?
    Здесь заземление вообще не нужно. Откуда оно на плате взялось?
     
  7. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Всем спасибо.
    С третьего раза нашёл описание модуля и всё стало ясно.
    Земля проходит с входа напрямую на выход и больше нигде не отмечается.
    Незнаю, правильную ли схему преобразователя 5В я нашёл (английский не родной), но на ней земля 5В-го выхода соединена с минусом выхода диодного мостика. А значит нет разницы как подключать фазу и ноль. В обоих случаях ситуация будет одинаковая, полярность разная. Так что придётся ардуинку упаковать от посторонних рук от греха подальше.
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    В моих розетках все по стандарту. Ибо делал лично :p
    В них используется трансформаторная схема, так что развязка аппаратная.
    Выше даже есть ссылка на расчлененку.
     
  9. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Да, я тоже делал так, но что мешает вилку повернуть на 180 градусов?
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Они все трансформаторные. Вот только 0 по низкой стороне соединен через конденсатор со средней точкой по высокой. И если эта средняя точка не заземлена, на ней висит половина сетевого напряжения и через конденсатор лезет на низкую сторону. Как-то вот так.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот и я про тоже. Если заметили, то на некоторых вилках под земляной контакт есть отверстие. Это специально для того, чтобы вилку невозможно было перевернуть. В наших краях не используется.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Такого быть не может. Дай ссылку где смотрел.
     
  13. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ужас... Кто так рисует?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нормально там все. Ничего напрямую не проходит и заземление тоже не нужно. И где там мост усмотрел???
    GND - это по нашему не земля, а шина с нулевым потенциалом. Т.е. та точка, относительно которой замеряют все потенциалы в схеме. Называть её землёй не верно в корне.
     
  16. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Вы меня не поняли. Я не называю. Я говорю что 2 контакт первой клемы и 4 второй - земля. Та земля которая заземление в розетке.
    А про GND я говорил, что это земля выхода 5В и она вероятно притянута либо к одному входу 5 вольтового преобразователя, либо ко второму. И если это так, то относително земли ардуинка (ради которой нужен выход 5В) будет под напряжением. И я не вижу как этому поможет, подключу я землю или нет на клеме 1.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я всё понял. Это не земля и никуда она не притянута. Земля - это PE. GND - это шина 0 вольт. Ещё в нашей литературе можно встретить термин "масса".
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  18. Sergey_BG

    Sergey_BG Нерд

    Правильно ли я вас понял, что в HLK-PM01 трансформаторная развязка? И выход 0В соединён внутри него делителем на конденсаторах с его входами? Схему в картинке я нарисовал очень грубо, просто показать, то, что я имел в виду.
     

    Вложения:

    • hlk-pm01.png
      hlk-pm01.png
      Размер файла:
      5,8 КБ
      Просмотров:
      580
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конечно. Ссылка на потрошенку была.
    Нет, не так. Конденсатор забыл нарисовать. Но это под вопросом.
     
    Sergey_BG нравится это.