Можно ли собрать на ардуино домашнюю телефонную сеть?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем timof123, 6 июн 2018.

  1. timof123

    timof123 Нуб

    Хочу сделать телефонную сеть по дому с АТС и телефонами. нужно примерно 8 телефонов. Телефоны тоже хочу сделать самодельные на ардуино, с набором номера, микрофоном и динамиком. Как такое сделать, и тяжело ли это?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сделать это на Ардуино невозможно и бессмысленно.Чем бесплатные звонки внутри сети не устраивают?
     
  3. Belkin

    Belkin Гик

    Погуглите на тему "миниАТС"...
    Увидите, что финансовый вариант будет гораздо легче, чем собирание "чего-то из чего-то", плюс мотание нервов себе и людям на тему "как это сделать"... ;)
     
  4. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну, если в принципе, уж не так уж и невозможно. ;)
    Как в известной цитате: «Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!». :)
    Вопрос наличия ресурсов и величины желания.

    А вот целесообразности, думаю, в этом, точно нет.

    Готовых решений, для копирования, как мне кажется, не найдете.
    Эстетика самодельных телефонов – это отдельная тема.:(

    Поищите в интернете китайскую PBX SV308.
    Сам не пробовал, но цена - просто никакая.
     
    Belkin, arkadyf, Daniil и ещё 1-му нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Скажите, любезные, где-то ЦИРК ЗАКРЫЛСЯ?
     
    Airbus нравится это.
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    лето началось...
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Открылся
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Цирк уехал, а клоуны остались.
     
  9. Radius

    Radius Гик

    Если АТС делать как простой аналоговый коммутатор с обычными телефонами, то все это возможно и на ардуино. Если делать делать цифровую АТС, то это не реально. Где то 15 лет назад разрабатывали офисную цифровую АТС с выходом в сеть GSM, поэтому очень хорошо представляю все нюансы. Где то у меня до сих пор валяется вполне рабочий образец как раз на 8 телефонов. Если интересно, то обращайтесь.
     
    arkadyf нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот меня лично интересует функция Ардуино в телефоне.DTMF кодер/декодер?УНЧ?Зуммер?Оно вообще там нужно?Далее провода это не то что прошлый век это неудобно дорого и ненадежно.Даже дедушки и бабушки отказываются от проводных телефонов в пользу Мабил.
     
  11. Ruslan_S

    Ruslan_S Нуб

    IP АТС на 8 номеров стоит как WIFI роутер. Работает стабильно и с любыми аналоговыми телефонами. Например Eltex АБОНЕНТСКИЙ VOIP-ШЛЮЗ TAU-8.IP
     
  12. Полностью согласен с высказыванием. Сам не один раз имел дело и с аналоговыми и с цифровыми АТС. Без применения дорогостоящих приблуд, ардуино способен только лишь выступить в роли управляемого коммутатора для аналоговых цепей.