Часы на esp8266 и max7219 + android управление

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем IvanUA, 28 авг 2017.

?

Вы повторили это проект?

  1. Нет (просто ознакомился)

    35 голосов
    13,3%
  2. Да, один раз (попробовал)

    111 голосов
    42,0%
  3. Да, не однократно

    122 голосов
    46,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Karas8628

    Karas8628 Нерд

    Залил прошивку,часики работают,но не сохраняются настройки,после перезагрузки все слетает по дэфолту
     
  2. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Проще поменять есп или на крайняк флешку перепаять на 01й...
     
    Karas8628 нравится это.
  3. Karas8628

    Karas8628 Нерд

    Пожертвовал одной esp12,флешку перепаял,прошивку залил,все работает!!!Спасибо за подсказку!
     
  4. Karas8628

    Karas8628 Нерд

    Скинул)
     
  5. Valerchik

    Valerchik Нерд

    Спасибо большое :), скачать пришлось WinRAR 64BIt чтобы разархивировать.
    Ели запустил, ESP-01 сильно грелась думал кирдык пришол оному.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  6. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    to ALL
    У всех лежат много ЕСП 01е, 12е не хотите, меняйте флехи (куча ноутбучных биосов) на 4 метра. Или как говорил в первом посте Иван, сразу 12е ЕСП и не будет проблем с зависанием и т.д. проверено.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  7. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Кстати, связаны ли с этим подглючивания около 45 секунды каждую минуту в ночном режиме? Дневной не проверял. Сделано у меня это на wemos d1 mini
     
  8. saha74

    saha74 Гик

    Что то у меня на последней версии стало безбожно рвать соединения с wi-fi за час может раза два переподключатся. На версии 5.21 такого не замечал.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2018
  9. Valerchik

    Valerchik Нерд

    Перепаял флешь на ESP-01 на 4 метра, сдул с не рабочего роутера и в DVD приводе нашел на 2 метра и в видео регистраторе. Главное маркировка 25 серия и объем вот статья esp-8266 - Увеличение памяти . Шился он хорошо но светятся все светодиоды, до того помогло понижение всех частот в настройках Arduino на это раз замена значения в Flash Mode на DOUT.
    Наладилось сохранение настроек и обновление по воздуху.
    А как заставит работать последний прошивки на ESP-01 я в начале скеча разкомментировать для ESP-01 или закоментировать для NodeMCU 1.0 пины, часики не работают куда капать?
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  10. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Прошили - уже хорошо.
    Обычно, если светятся все светодиоды - то не правильно подключены пины экрана.

    Для ЕСП-01 в коде есть блок с указанием пинов - их надо раскомментировать.
    Естественно что строки с указанием пинов для ЕСП-12 - надо закоментить.
    Код (C++):
    // ---------- для ESP-01
    //#define DIN_PIN   2                                                                   // D4
    //#define CS_PIN    0                                                                   // D3
    //#define CLK_PIN   3                                                                   // D9/RX
    //#define buzzerPin 1                                                                   // TX/GPIO1
    // ---------- для NodeMCU 1.0
    #define DIN_PIN   13                                                                    //GPIO 13 / D7
    #define CS_PIN    15                                                                    //GPIO 15 / D8
    #define CLK_PIN   14                                                                    //GPIO 14 / D5
    #define buzzerPin 12                                                                    //GPIO 12 / D6
    #define brightPin A0
    DIN_PIN - пин передачи данных
    CS_PIN - пин выборки модуля (экрана в нашем случае)
    CLK_PIN - пин синхронизации
    Это обычный SPI интерфейс.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
  11. Deniskyn

    Deniskyn Гик

    Перед запайкой флешки в есп, желательно потереть ее программатором...
     
  12. chipmoca

    chipmoca Гик

    Здравствуйте. Собрал часики на NodeMCU 1. В начале после подачи питания, зуммер молчит (нормально). Но после после любого пика (через web или еже-часного) остается комариный писк. По осциллу, D6 после "пика" не притягивается к земле. Пробовал конденсаторами отфильтровать и заглушить эти наводки, становится лучше, но до конца не убираются. Эти помехи, понятное дело идут по "земле" и зависят от яркости дисплея. На яркости 0 и на 15, помех нету. Было-бы идеально если D6 прижимать к земле. В программировании я ни как )).

    А так часы - класс!! Спасибо большое.
     
    Kesik нравится это.
  13. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Знаю такой косяк, если выбран актывный баззер. Или код менять Часы на ESP-01(NodeMCU) + MAX7219 + WEB интерфейс, или баззер. Я выбрал путь менять код, благо не много строчек
     
  14. big_alex

    big_alex Гик

  15. chipmoca

    chipmoca Гик

    Спасибо. У меня активного - нету. Кстати попробовал исправить по Вашей ссылке, после писка перезагруз. Посмотрел повнимательней это для активного ... )).
     
  16. chipmoca

    chipmoca Гик

  17. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Кстати, вспомнил, почему я не перешел на пассивные. После подключения начинают еле слышно пищать(сами по себе, без кукушки или чегото такого). Попробовал, поставил активные назад.
     
  18. gtsky

    gtsky Гик

    под активные нада код чуток править
     
  19. chipmoca

    chipmoca Гик

    https://photos.app.goo.gl/jnrLoBoobhirqJXx2 На вторм фото - "буззит" на первой это сразу после перезагрузки, когда еще ни разу звук не издавал.
    Text += " ";
    for(int i = 0; i < 4; i++) {
    tone(buzzerPin, 2000, 100);
    delay(200);
    digitalWrite(buzzerPin, LOW);
    Попробовал так написать, в надежде, что D6 сядит на землю... Походу не все так просто ))
     
  20. MIchaell

    MIchaell Нерд

    Насчет кода под актывные знаю, каждый раз меняю код. Всего-то 3 строчки(или 9б если MQTT, кукушка и сообщение)