Помогите. инкубатор на ESP8266

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем kolkapetkinsyn, 4 июн 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Значит воздух надо перемешивать. Что и происходит в профессиональных приборах. А то получатся одни петухи вместо куриц.
     
    kolkapetkinsyn нравится это.
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это значит, что инкубаторы бывают разные.
     
    kolkapetkinsyn нравится это.
  3. Andrey12

    Andrey12 Гик

    С этого я и начал - попросил у ТС написать что у него есть, что он хочет переделать/модернизировать. Непонятно на сколько там яиц инкубатор, чем греет, чем лоток вертит.
    А то щас насоветуем твердотельных реле а у него там все на постоянном токе ;)
     
    kolkapetkinsyn нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Твёрдотёлочки есть и на постоянный ток на МОП структурах. Пометка DC.
     
    kolkapetkinsyn и Andrey12 нравится это.
  5. Andrey12

    Andrey12 Гик

    С этой целью и спрашивал, ТС то уже нацелился на твердотелки для переменки.
     
    kolkapetkinsyn нравится это.
  6. kolkapetkinsyn

    kolkapetkinsyn Нерд

    Последнее редактирование: 7 июн 2018
    Andrey12 нравится это.
  7. kolkapetkinsyn

    kolkapetkinsyn Нерд

    Если вертеть самому то икубатор 90яиц, если прикрутить привод то 63
    чем крутить пока не решил
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там же написано -
    AC 240
    То бишь только переменный.

    Что за хитрая конструкция? Как по мне, так перемещать воздух внутри более простая задача, чем городить приводы.
     
    Andrey12 и kolkapetkinsyn нравится это.
  9. kolkapetkinsyn

    kolkapetkinsyn Нерд

    Жёстко туплю!
    Спасибо всем вам, а то я бы накупил железяк.
    Для нагрева возьму твердотелку(обсуждаемую), а для 5вольт контактные реле.
    нашёл твердотелку и dc, но она на 4 канала, а мне один нужен и то не особо.
     
  10. kolkapetkinsyn

    kolkapetkinsyn Нерд

    яйца крутят не для равномерного прогрева, а для того чтобы эмбрион не присох к скорлупе.
    А воздух мешать буду. Запитаю от 5в компьютерный кулер, воздух будет перемешиваться а сушить яйца не будет.
     
    Andrey12 нравится это.
  11. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Извините видимо пропустил.
    Я так понимаю увлажнение там пассивное, просто ванночка с водой.

    У меня тоже воздух перемешивается, конструкция нагрева аналогичная той что в блице.
     
  12. kolkapetkinsyn

    kolkapetkinsyn Нерд

    Вот такой "бубен" tca9548a мне подсказали, для подключение нескольких датчиков
     
    Andrey12 нравится это.
  13. kolkapetkinsyn

    kolkapetkinsyn Нерд

    пока да, планируется ультрозвуковое
     
  14. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Да вам нет смысла в таком инкубаторе измерять температуру в 3х местах, это ничего не даст. Под курицей температура тоже не везде одинаковая :)
    У меня все сенсоры расположены под поворотным лотком. Ну в углу будет на 0,5С меньше, что с этим сделаешь то?
     
    kolkapetkinsyn нравится это.
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Кстати, узнал много интересного из этой темы про цыплят.
    Аж захотелось сделать новый регулятор :) Жаль, сам выведением не занимаюсь.

    Тем не менее, не соглашусь, что температуру надо мерять в одном месте.
     
    Andrey12 нравится это.
  16. Andrey12

    Andrey12 Гик

    Я не спорю, избыточность может быть и хороша, не пробовал, потому как на представляю пока как исправить ситуацию с большой разницей температуры в разных углах инкубатора если она будет.
    Вот видео от производителя инкубаторов Поседа. На 12:42 можно видеть лоток с гипсовым яйцом к каждому прикреплен датчик температуры.
    Далее с 16:13 можно видеть график температуры каждого яйца. Отличия по температуре не большие.



    А что тут было новое? Я как выясняется читал видимо через сообщение и ктое что пропустил. Из теоретических знаний мной найденных на просторах интернета - нужно держать температуру, влажность, обеспечивать поворот яиц, и проветривание инкубатора.
    В принципе поддержание температуры и поворот реализовано практически во всех бытовых инкубаторах.
    Влажность регулируется гдето "пассивно" ванночками с водой, гдето "активно" ванночками и вентилятором над ними или УЗ испарителем. А вот проветривание у всех бытовых инкубаторов на глазок, по расписанию.
    У меня пару раз под утро СО2 в инкубаторе превышала 3500ppm. Окна закрывали так как холодно, сами надышали и еще и зародыши в яйцах дышат. Так что тоже считаю надо СО2 контролировать.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    так это ж надо крутить каждое яйцо по-отдельности?
     
    Andrey12 нравится это.
  18. Andrey12

    Andrey12 Гик

  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А каждой дырочке - по датчику =)
     
    Andrey12 нравится это.