Не загружается скетч на ESP-01

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем pinocchio07, 7 июн 2018.

  1. pinocchio07

    pinocchio07 Нуб

    Добрый день,

    Не могу понять в чем проблема. Подключаю esp к Arduino UNO по схеме, приведенной на рисунке (НО не использую преобразователь напряжения в 3.3V, подключая напрямую в 3.3V Arduino с использованием резисторов 10кОм). Красная лампочка горит, синяя лампочка мигает лишь однажды при подключении питания, Wi-Fi точка доступа видна со смартфона. Пытаюсь загрузить простейший скетч через usb-порт Arduino - но вываливается следующая ошибка:

    warning: espcomm_sync failed
    error: espcomm_open failed


    Кроме того, в Serial Monitor не выполняются команды AT ни на одной из предложенных скоростях, хотя отладочный дамп на экран я получаю при нажатии кнопки RESET (см. схему).

    Отсюда вопрос - с чем это может быть связано? Не правильно подключил? Не использую преобразователь и при этом оставляю 10кОм-ные резисторы? Не перепрошивал ESP модуль после покупки? Просто обычная несовместимость UNO и ESP-01?

    Буду очень благодарен за ответы!!!

    [​IMG]
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У Вас RX к RX и TX к ТХ а надо крест накрест RХ к ТХ.
     
  3. pinocchio07

    pinocchio07 Нуб

    не совсем понимаю зачем? я же использую в данном случае Arduino в качестве обычного TTL-serial-to-USB converter, чтобы общаться с подключенным модулем ESP8266 напрямую и без дополнительных USB-Serial конверторов. Поправьте, пожалуйста, если я не прав.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    МК у ардуины из кроватки вынут, коль вы хотите просто как USB-TTL использовать это дело? Что за дуня, какой там USB-TTL? CH340? Или другой?

    Плохо видно сегодня в хрустальном шаре, совсем измучился...
     
    Airbus и sys нравится это.
  5. pinocchio07

    pinocchio07 Нуб

    Попробую пояснить - я не использую USB-TTL, потому что есть вариант подключения через Arduino, закоротив при этом RESET и GND. Сама Arduino UNO r3 используется оригинальная, из матрешки. Единственный минус, что у меня нет конвертора напряжения - и поэтому я просто использую 3.3 V на Ардиуне. Но не уверен, что в этом проблема. По какой-то причине я ведь получаю отладочный дамп в мониторе.

    Завтра загружу фото платы и как всё соединено.
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поправлю потому что ВСЕГДА!!!!RX передатчика это RX приёмника а RX приёмника это TX передатчика и никак иначе.И да желательно но не обязательно
    Выдернуть АТМегу 328 из кроватки
     
  7. pinocchio07

    pinocchio07 Нуб

    я полностью согласен (хотя у Вас там вроде опечатка), НО на плате Arduino TX0 под капотом соединена с FTDI RX, а RX0 - с FTDI TX. Поэтому я и не понимаю, зачем мне делать перекрест?

    Насчет мк - он не выдернут - нет. Подключение идентично тому, что используется на картинке, за исключением конвертора напряжения. Ну и используется breadboard
     
  8. pinocchio07

    pinocchio07 Нуб

    хммм - про это не знал. Завтра буду пробовать. У меня UNO R3.
     
  9. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    и попробуйте все же заодно версию, предложенную вам выше с выниманием мк
     
  10. скорость загрузки поставь 115200
    остальное можно не трогать, с зажатым ресетом и через мост на атмеге все загружается.
     
    sys нравится это.
  11. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    это же здорово, если так! :)
     
  12. pinocchio07

    pinocchio07 Нуб

    Спасибо за ответы: Вынул АТМегу - и теперь хотя бы могу отсылать команды AT - теперь буду пробовать загружать скетч.

    Обещанные фотки и немного видоизмененная схема =>
     

    Вложения:

  13. pinocchio07

    pinocchio07 Нуб

    Скетчи тоже загружаются! Теперь буду пытаться в мою солянку прикрепить dth11 и выводить инфу на локальный сервак =) Всем спасибо!