Attiny13 + радиоуправление

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем ELITE, 9 июн 2018.

  1. ELITE

    ELITE Гик

    в общем задача: приемопередатчик, 2 кнопки
    по нажатии передает 2 команды
    Надо их принять, раскодировать и выполнить соответствующее действие

    Особенности: - множество передатчиков и приемников в пространстве, все на одной частоте и все , кто в радиусе досягаемости, должны выполнить полученные команды от всех передатчиков в досягаемости

    поэтому готовые комплекты не подойдут

    купил с китая самые простые приемник и передатчик, но естественно, приемник собирает всё с эфира (433мгц) , поэтому просто на прямую кнопку не вышло подключить

    для решения задачи было решено использовать ардуину... а точнее аттини13
    в общем после пары дней мозговыноса , исправления ошибки в схемотехнике , из нано был сделан спи программатор и тиньки начали нормально шиться
    ---
    проблема: не могу придумать простого алгоритма шифрования и дешифрования команд..

    не наведете на правильные мысли , как это сделать
     
  2. Radius

    Radius Гик

    Не понятно в чем проблема? При нажатии на кнопку передаете один байт, можете повторить его несколько раз для надежности. При нажатии на другую кнопку передаете другой байт тоже несколько раз. Приемник считает что принял нужную команду если совпадения подряд двух или трех байт. Лучше использовать более продвинутые модули например NRF24L01 или такие: https://ru.aliexpress.com/item/CC11...1387-4b58-aa6a-a8ebf06101c6&priceBeautifyAB=0.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    "ID сообщение CheckSum" не падёть?
     
  4. ELITE

    ELITE Гик

    ну мне самое простейшее, просто как защиту от шума в эфире от сигналок и раций, дабы исключить ложные срабатывания

    да, я находил готовые модули на 2 и 4 и более кнопок уже с кодер-декодером, но в них уже и ID зашиты жестко - а значит не будет массовой работы...


    ну и чтобы в тини13 влезло)
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    CheckSum и квитирование, больше ничего не надо.
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    ну и правило для ID - может быть как для одного устройства, так и широковещательный.
     
  7. ELITE

    ELITE Гик

    ну квитирование подразумевает двухторонний обмен... что немного уже излишне да и в случае широковещательной передачи какбы не применимо по хорошему
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    иначе, в условиях больших помех, ты будешь либо терять пакеты, либо дублировать -> ложные срабатывания.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не используйте 433мГц он загажен помехами есть точно такие же комплекты по такой же цене на 315мГц там диапазон чище.
     
  10. ELITE

    ELITE Гик

    опишу что будет реализовано, дабы было понятно

    надо беспроводную систему оповещения с радиусом 100-150 метров
    при нажатии кнопки у всех в радиусе досягаемости начинает орать серена
    тоесть по факту передача всего 1 бита
    и даже по сути 1 канальная передача, (1 кнопка)
    при этом скорость передачи вообще не критична (1-2 секунды после нажатия кнопки допустимы)
     
  11. ELITE

    ELITE Гик

    надо разрешенную частоту... поэтому тут 27мгц - 433мгц - 2.4ггц

    ну и когда будет кодер-декодер, уже не важно какие будет модули приемо-передачи
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    а я то думал....
     
  13. Radius

    Radius Гик

  14. ELITE

    ELITE Гик

    не прокатит - в тини13 очень ограниченный перечень доступных команд , эту библиотеку я видел, и несколько других - не пролезают они в тиньку
     
  15. ELITE

    ELITE Гик

  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Неси на помойку.
    Амплитудная модуляция - это приговор.
    Посмотри на структуру пакета nRF24L01 и сделай тоже самое. Но бит придётся сильно растягивать по времени, а на приемной стороне короткие импульсы выбрасывать. Но с амплитудной...замучаешься с отладкой.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Надо кому Вам?Для очистки совести?Кто проверять то будет 10 мВт?С 27 мГц всё геморно я сам там работаю на СиБи там антенна в 2,7 метра нужна минимум.А насчёт кодека-много лет использую Вот такие обучаемые приёмники на тини13.В авторском Варианте 3 канала у меня есть прошива на 4 (задействован reset).Обучение сигналам или при длительном нажатии и удерживании кнопки передатчика либо закорачиванием одного из пинов на землю.На сайте вариант с IR диодом для IR управления (поддерживает все протоколы) но у меня работает и с китайским приёмником 433 мГц.Чтоб увеличить дальность и отсечь помехи купил модуль супергетеродинный приёмник модуль на 433 мГц он дороже но работает лучше!На Форуме Автора тоже кстати есть тема про RF управление и разные вариации прошивки.Плюс данного изделия-обучаемость можно использовать любые радиобрелки от автосигнализаций шлагбаумов радиорозеток.Можно использовать в качестве модуля как у автора так и на плате.У меня всё вместе и приёмник 433 мГц и Тини-13 4 выхода на ключи на Кт-315 которые управляют 4 реле Bestar.Всё питается от стаба LM7805 который тут же на плате.
     
    ИгорьК и ELITE нравится это.
  18. Radius

    Radius Гик

    Тогда используйте более продвинутые модули, которые все делают на аппаратном уровне и вам нужно по SPI или UARTвычитать принятый пакет.
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем так сложно?
     
  20. ELITE

    ELITE Гик

    не, мне максимально просто, просто от помех избавиться