ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CLON2

    CLON2 Нерд

    1.Про детектор 0 см. картинки ниже. (на осциллограмме "подгулявшая" синусоида - насыщение железа развязывающего трансформатора 220/220) http://www.3e-club.ru/view_full.php?id=14&name=zero-cross
    2. Не нужно алгоритму Брезенхема обязательно 100Гц. При изменении синхронизации меняется только время единичного шага управления - минимальное время при котором сигнал управления поступает на управляющий электрод симистора. 4я картинка управление по алгоритму Брезенхема с синхронизацией в 200мС. (специально пропускаю 19 импульсов синхронизации на 20м просчитываю алгоритм Брезенхема ).
    https://www.bsu.by/Cache/Page/353413.pdf
    http://arduino.ru/forum/programmirovanie/algoritm-ravnomernogo-raspredeleniya
     

    Вложения:

  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Прошу пардона, не разобрался еще в коде :)
    --------------------------
    Как ввести в код условие старта ВИ с задаваемой мощностью с какой-либо конкретной температурной точки по (все равно какому) датчику? Пусть ВИ нежно подогревается до фазы активации флюса, а затем начинает исполняться его основной профиль!
    Или хотя-бы "Пусть ВИ нежно подогревается до" достижения уставки НИ...

    *OFF* Разбирали мастера на работе Ersa IR-550A -профилактику делали. Без меня :( . Сказали только, что собрана она на AtMega103.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
  3. SNMar4enko

    SNMar4enko Нерд

    Коллеги!!!!

    Что вы хотите от микросхем Atmel разработанных 15-20 лет назад. Ардуино - это способ срубить бабла и возродить древность. Ну раз мы попали в эти сети и значить нужно задавать соответсвующие задачи.

    Ардуина не любит многозадачности - а она у нас есть: опрос кнопок, вывод на дисплей, измерение двух температур, вычисление двух ПИД, два ШИМа нагревателей. Посмотрите на работу нашей паяльной станции: пока бегаем по меню или еще греем низ - более-менее нормально, как только верх включили - вылеты температур и прочее. Не задумывались над этим? По сему предлагаю идти по пути упрощений и может быть попробовать написать версию ПО в которой в 0.5 секундный цикл внести по максимуму задач: измерение температур, обновление показаний индикатора, пересчет ПИД, ШИМ тоже для твердотельного реле можно внести в 2 гц период - тем более шкалу ШИМ расширяем до 50. Еще для твердотельного реле можно внести прерывание от детектора нуля в сети. Понимаю что для такого эксперимента нужно много переписать в коде, над чем и начинал работать - но как то времени не хватает.

    Или вариант 2: переход на какой нибуть STM32 или что-то покруче .....
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Как-то Павлу удалось (техностатион)...
    Можно и отдельно грелкам (каждой свою) по ардуинке отдать, софтом на ПК синхронизировать...
    Переход на stm это новая тема, другие люди...
     
  5. Sergey_AV

    Sergey_AV Нуб

    Здравствуйте, а как же arduino due? вроде как совместимая, только 3х вольтовая
     
  6. tssergej

    tssergej Нерд

    Так уже пробовали здесь. Причем автор проекта довольно долго и терпеливо дорабатывал контроллер по просьбе пользователей. Был также реализован вывод графиков по блютусу/проводу на ПК и даже планировалась поддержка графических дисплеев или андроиных девайсов. В конце концов автор проекта потерял к нему интерес, а приемников не нашлось, хотя он даже кому то давал исходники.
     
  7. vector99

    vector99 Гик

    Абсолютно согласен! Количество вычислений надо как-то сократить.
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Многозадачность это понятие виртуальное, реальной многозадачности на одном процессоре быть не может. Всегда действия выполняются последовательно. Для нашей задачи Atmel mega должно хватить за глаза. Мы что-то упускаем важное, но я верю в успех.
    Если будем паять через интернет, то можно и на stm32.
    Вот это правильно.
     
  9. revolover

    revolover Гик

    Всем привет!
    Неужели тема настолько зашла в тупик, что никто не может точно указать на последний скетч для:
    Железо Mega 2560 + TFT-320x480, MAX6675, твердотелки низ самоделки на симисторах(или SSR), верх готовое SSR.
    ???
     
  10. SNMar4enko

    SNMar4enko Нерд

    -фактически кода не пишем - только обсуждаем последние страниц тридцать - посмотри где-то 29 страницу там два варианта каких то есть
     
    SOLOway нравится это.
  11. revolover

    revolover Гик

    Эх...
    Кстати идея пришла в голову, как скорость реакции улучшить у верхней керамики при перелете.
    Если добавить еще один канал управления, то можно использовать отрицательное значение ПИД для продувки нагревательного элемента воздухом или сделать какую-то заслонку соленоидом(типа жалюзи).
     
  12. bamik

    bamik Нерд

    Уже нет файлов для скачивания.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот этот вроде последний был от автора темы, а потом дорабатывался.
     

    Вложения:

    SOLOway нравится это.
  14. SNMar4enko

    SNMar4enko Нерд

    Немного не по теме а может быть и нет ......
    Проводил испытания над подошвой утюга skarlett 2000W в качестве нижнего нагревателя:
    1. включаю нагреватель напрямую в сеть - до 150 градусов разогревается за 7 секунд, если не выключу на 130 градусах то перелет обеспечен, и как вы понимаете для 2000 Ватт даже запаять или выпаять что-то не проблема. Измерение провожу термопарами нашей паяльной станции.
    2. Нагреватель - подошву включаю через простенький Димер на BTA12-800. Поддержку 150 градусов нагрева обеспечивает чуть меньше 3% мощности подводимое через Димер.
    3. Нагреваю с самого начала через Димер с выставленными 3% мощности - которые определил и выставил в прошлый эксперимент. Нагрев идет очень медленно - на 1 градус разогревает за 3-5 секунд. Общий нагрев около 8 минут. Но и тут перелет получился - в сети напряжение повысилось с 220В до 227В и уже перелет до 170 градусов.
    Выводы: нужно работать над качеством регулирования, шкалу ШИМ нужно расширять - естественно в разумных пределах. Если есть возможность нагреватели соединить последовательно - дабы уменьшить мощность.

    Вернемся к реальной схеме с регулируемым выходом на твердотельном реле. Как помните - писал ранее что шкала 5Гц ШИМ в перерасчете к полупериоду сети 10милисекунд - пролучается 20. То есть шаг шкалы 5% и к тестируемому нагревателю получаем колебания температуры от подводимой мощности 0 или 5%. Ну для низа это еще ничего. а от верх - который непосредственно греет чип - чип может не простить такое.

    С фазовым регулированием - шкала ШИМ в порядке, однако детекция перехода через ноль оставляет желать лучшего. Еще помехи гуляют большие, особенно в стороне снижения мощности в нагрузке. К примеру наша паяльная станция была просто включена и только меряла температуру. Так вот за счет помех которые производит Димер станция несколько раз переключила профиль пайки и пару раз включилась на пайку по профиолю. О чудо скажите вы!!!!! А на самом деле это помеха - причем не факт что наша паяльная станция с фазовым регулированием мощности тоже их генерит - и сама же воспринимает как по питанию так и детектором перехода через ноль .... а может и просто наводка - если выходные тиристоры близко к ардуине.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Пара возможных решений по защите от помех. В проекте mvm_ksaa контроллер питается от USB-порта ПК - т.к. всё управление станцией производит софт под windows. Применение EMI фильтра от стиральных машин, а также фильтров по питанию слаботочных цепей, использование трансформаторных БП для контроллера, также благотворно влияет на работу контроллера.
    Алгоритм управления сильноинерционными излучателями (плитами, чугунными эл.конфорками, ТЭНами в стальной оболочке, платформами утюгов) нужно модифицировать: на шаге номер "0" такие излучатели получают 100% мощности на "хх секунд" либо "до достижения хх*С", после завершения данного шага происходит переход контроллера на "старт пайки".
    P.S.: Самая Свежая LiquidCrystal_I2C: https://github.com/enjoyneering/LiquidCrystal_I2C
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А у меня такого никогда не было. Ардуина питается от импульсного БП от какого-то сетевого коммутатора, блок питания и силовая часть на расстоянии 15см от ардуины. Проводники сигнальных цепей без экрана.
    Может у вас из-за трансформаторного питания такие проблемы?
     
  17. revolover

    revolover Гик

    Начал потихоньку:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    SOLOway нравится это.
  18. revolover

    revolover Гик

    Пильнул один провод у лампы болкаркой, в 2 см от патрона...(((
    Теперь не знаю, паять не паять, отпаяется, не отпаяется
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Можно паять, можно варить
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    или обжать гильзой...
    С резистором 100к (1-5), затем когда закоротил его (6-10), по схеме автора, но с C5-1mkF (11-16).
     

    Вложения:

    • JPG.ZIP
      Размер файла:
      625,9 КБ
      Просмотров:
      302
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
Статус темы:
Закрыта.