Нужно выключение 5 приборов с настраиваемыми таймерами

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Misha513, 12 июн 2018.

  1. Misha513

    Misha513 Нуб

    Всем привет. Мог бы кто сделать проект:

    Дано:
    5 реле, крутилочка-кнопочка, мониторчик

    Алгоритм:
    крутилочкой выбираю реле -> клац -> выбираю время включения (пример 23) -> клац -> выбираю время выключения (7) -> клац -> настраиваю цикл: минуты вкл -> клац -> мин выкл -> клац

    Пример: работает с 23:00 до 7:00 , 5 мин вкл - 10 мин выкл (цикл во время работы)

    Обязательно привязка к реальному времени (для работы ночью)
     
  2. a1000

    a1000 Гуру

    А "крутилочка-кнопочка" - это энкодер с кнопкой?
     
  3. Misha513

    Misha513 Нуб

    Да, он самый :) Если есть более удобный вариант, открыт к обсуждению
     
  4. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    А "мониторчик" - это ЖК дисплей типа 1602, или полноценный HDMI монитор например ?
     
  5. Misha513

    Misha513 Нуб

    Да, ЖК дисплей. кстати было б хорошо сделать не на 5 реле, а больше, с возможностью добавить в будущем
     
  6. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    1.Плату реле использовать готовую или самому развести / собрать на нужное количество реле ?
    2. "Возможность добавить в будущем" должна быть предусмотрена в коде, и реализовываться заменой прошивки МК (скетча) или пользователь сам должен иметь возможность выбора количества используемых реле ?

    Что нужно на выходе ? код, работающий со стандартными платами расширения Ардуино, или законченное устройство (прототип) на одной плате ?

    Со своей стороны могу предложить два варианта:
    1. Бюджетный - Ардуино + LCD1602 + Энкодер + RTC (часы реального времени) + Плата с реле (встречал на 8 реле, может есть и больше).
    2. Мажорский - Raspberry Pi + RTC + LCD дисплей с тачскрином. На экране будет отображаться состояние всех реле, соотвественно энкодер не нужен, все действия выполняются касанием.
     
  7. smart_pic

    smart_pic Гик

    А какова мощность 5 приборов , и каждого в отдельности ?
    А то получится, что схема коммутации в несколько раз сложнее управляющего контроллера.
    Возьмите готовое с ВЕБ интерфейсом настроек и массой других функций. Есть программирование сценариев поведения. Очень классная "игрушка" . По 16Ампер на канал , 8 каналов, удобные розетки. 8 суточных таймеров + недельный таймер. Наличие входа аварии для сопряжения с пожаркой, чтоб отрубало все в правильной последовательности. Гибкое визуальное программирование Плюс есть выход ДМХ512 для управления светильниками с ВЕБ интерфейса .
    http://cvg.ru/tovar/diga/power_logic/
     
  8. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Мне тоже подумалось, что на рынке должно быть море подобных устройств, но возможно ТС хочется эксклюзива о котором он не договаривает ?
     
  9. Misha513

    Misha513 Нуб

    Rassamaha78 ,

    Нужен код и схема подключения, как посчитаете нужным.
    "добавить в будущем" - имею ввиду, что б можно было добавить реле №6 и оно работало не перепрошивая

    Бюджетный вариант устроит. Хочу заменить такие таймеры (https://www.nl.ua/ru/eilektrotovary/eilektroinstalyatsiya/rozetki/30417081.html) на более цивилизованный вариант ну и у этих таймеров циклы по 15 мин.
     
  10. Misha513

    Misha513 Нуб

    Приборы по 500Вт.

    Мужики, по ссылке выше цена прибора 18к р.
     
  11. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Какова цена вопроса ?
     
  12. Misha513

    Misha513 Нуб

    Я в ценах не ориентируюсь, какая среднерыночная цена за такое?
     
  13. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Я тоже не ориентируюсь, тут каждый оценивает свои трудозатраты.
    Я так понимаю никакого железа вы не предоставляете, тогда:

    1. Напишу под Ардуино UNO, других в наличии нет.
    2. Платы реле у меня нет, но подключив светодиоды можно показать что Ардуина дёргает нужными ногами. Релюшки есть отдельно, могу конечно напаять для пущей наглядности.
    3. RTC найду, валялась где то парочка
    4. LCD дисплеев есть куча, выбирайте 1, 2, 4 строки.
    5. Энкодер с кнопкой есть.

    На выходе получаем
    • Рабочий скетч, готовый к работе
    • Схему подключения
    • Описание работы устройства.

    По срокам: 2-3 дня, свой труд я оценю в 8000 руб.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
  14. Misha513

    Misha513 Нуб

    Извините что отнял время, не рассчитывал на такие суммы
     
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    рабочий день плохонького программиста стоит в среднем 3500р даже в Немоскве. Если ты на такие суммы не рассчитывал, надо искать студентика подешевле. При этом пострадает качество кода, канеш, но мастера за 500 рублей писать не будут.
     
    DIYMan нравится это.
  16. smart_pic

    smart_pic Гик

    Помимо труда программиста, следует учитывать и труд монтажника, и труд на изготовление корпуса и конструкции , где все это будет располагаться. Поэтому - дешевле выпускающихся массово - не получится.
     
  17. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Скорее все люди, пришедшие сюда в надежде получить готовое устройство дешевле чем на Алиэкспресс, не понимают пожалуй одного момента: У Китайцев дешевле не потому что это стоит дёшево, а потому, что за них это уже кто то придумал, разработал, написал код, развёл плату, спроектировал корпус и т.д. Всё это стоит в разы дороже, чем запустить готовый проект в серийное производство, именно поэтому купив управляемую розетку за 150 гр. в магазине, вам никто не отдаст исходников её прошивки, схемы, разводку платы и чертежей корпуса.

    И это касается всего: от мигалок , свистелок и перделок до автомобилей и более серьёзных агрегатов.

    Возможно студент или школьник согласится выполнить вашу задачу за жвачку, подумав: Да тут же всё просто, сейчас накопирую кода из интернета и получу награду ! И вы вправе согласиться на его предложение, для вас это будет дёшево, но никаких гарантий стабильной и правильной работы устройства, а для него приобретённый опыт в разработке. Но опытный разработчик, исходя из своих предыдущих разработок сразу прикинет объём и сложность кода, возможные проблемы и способы их решения, схемотехнику и прочие нюансы, и всё это, как вы понимаете и формирует конечную цену за услугу.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
    DIYMan нравится это.
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И за что такие деньги? За готовые библиотеки, расположенные в нужном порядке? Плохенький программист напишет такое за день и не используя говно-абдурино, ещё и по мк выигрыш будет. В немаскве за эти деньги люди впахивают по 2-3 недели.
     
  19. Rassamaha78

    Rassamaha78 Гик

    Я предложил два варианта, ТС выбрал Ардуино, лично я тоже предпочитаю хардкор, только голый МК, только ASM. Написание кода, сборка прототипа, тестирование и описание я оценил именно в эту сумму, вы можете предложить свою, более гуманную цену, например за шоколадку. И кстати, я НЕ в Москве.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    За 2-3 дня? В любом случае, ни отладку, ни тестирование заказчик оплачивать не обязан - это твой код, твои косяки, значит и устранять их обязан за свой счет.
    Задача не пересекается с моими интересами. С абдурино не работаю в принципе. Считаю это ниже своего достоинства. Но я бы начал рассмотрение с 441 аттиньки + сдвиговый регистр для релюх.