ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yojiq

    Yojiq Гик

    я хочу еще вот эту проверить
     

    Вложения:

  2. revolover

    revolover Гик

    Попробуйте лучше такой) http://www.skilldiagram.com/gl4-31.html Только наверно доработать нужно
     
  3. Yojiq

    Yojiq Гик

    Собрать то можно любой, но я руководствуюсь - "все гениальное просто", усложнять операционниками нет желания без особой необходимости
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    IMHO напрашиваются стабилитрон параллельно R7 и против помех кондерчик перед мостом как в предыдущей схемке с Котов, иначе пляски будут на выходе.
     
  5. vector99

    vector99 Гик

    Или такой попробуй
    image.jpg
     
    SOLOway нравится это.
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Уже лучше. Надо пробовать. Только R2 подобрать под наши условия. (А вообще, там напрашивается, на мой, может и кривоватый взгляд. какой-нибудь цифровой транзистор, дабы избежать влияния коэфф. усиления разных экземпляров транзисторов.) Сейчас собрал схему с понижающим трансформатором, как использует snmar4enko (верхняя): http://radioservice.at.ua/_fr/0/Schematic_BLOC-.pdf
    Выложу снимки осциллограмм, пока что-то работа трансика не нравится - может он у меня подпаленный...
    Схема от Котов заточена под 50Гц. Работает стабильно, диодный мост и доп. 100кОм резистор у меня ничего не поменяли. Можно иные транзисторы взять, главное, чтоб в даташите они явно обозначены как комплиментарные были. Аналог тиристора там словно компаратор работает - фронт четкий, красивый, схема на искрение в розетке практически не реагирует если после балластов кондер 22nF/630v поставить!
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2018
  7. revolover

    revolover Гик

    А параметры трансформатора?
    В теории, если он повышающий, или близкий 1к1 то ниже 4,7в получим очень четкий, короткий спад напряжения... Я вообще в ту схему смотрю?)
    А если на выходе транса около 7в(исходя из того, что стабилизатор питает), то "урезанные горки"(с) получим.
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Он использует трансик от телеантенны "решетка" на 5Вт и 12в. Через 7805 питает ардуинку с обвязкой, со стабилитрона, да - колокола выходят 100Гц...
     
  9. revolover

    revolover Гик

    А нам такое подходит? Если по аналогии сделать, но входное напряжение значительно выше, то на выходе получим более точные спады в районе 0. Только R1 нужно изменить. А вообще жалко дуинку будет, когда откажет стабилитрон... Выход нужно усилить и повесить опторазвязку.
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ну, это, конечно, форсмажор получается, чтоб zenner скопытился - можно ведь и на 1,3Вт поставить, а там и диодики-то на него завязаны типа наших КД521 (IN4148). Можно попробовать дополнительно в сотни омов перед входом ардуинки резюк воткнуть... Ардуинке нормально получать по входу 4,7в, ИМХО...
     
  11. revolover

    revolover Гик

    Эх... леплю, из того, что в хламе на даче завалялось.
    Покупал только патроны и ардуину с э
    краном.
    Продолжение следует...
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    SOLOway и vector99 нравится это.
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Хорошо получается, должен отметить. Будем следить за рождением новой станции. Я тоже лепил из того что было.
     
  13. revolover

    revolover Гик

    Корпус от кассетной приставки, когда из него достал плату, весь болтался как целофан на ветру, а сейчас всё очень жестко стало, обросло металлом))). Теоретически можно сесть на рельсу для ВИ, должна конструкция выдержать. На отражатель распрямлял какую-то мед. емкость для кипячения из нержавейки, хотел полирнуть, а потом решил, что лучше пусть рассеивает отраженные лучи.
    Некоторые отражатель выгибают по краям плавно специально. не делайте так, лучи будут фокусироваться и проблемы неминуемы.
     
  14. revolover

    revolover Гик

    Кто со стеклокерамикой от плит поверх ламп экспериментировал? Хочется накрыть...
     
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Будьте осторожны, нержавейка сильно греется. Я все устилал алюминиевой фольгой.
     
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Отзывы не очень хорошие, инерция очень большая.
     
  17. revolover

    revolover Гик

    под нержей слой алюминия...
    Как бы пусть греется, она вся в воздухе висит, никого не трогает
     
  18. revolover

    revolover Гик

    А кто-нибудь использует рамочки на ВИ под разные размеры чипов? И вытяжка на ВИ я так понимаю, чтобы пары от флюса не мешали ИК лучам? Без вентилятора ощутимо хуже стабильность?
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Что то я не заметил особых паров, есть конечно, но не так уж и критично, если чересчур много не набухать.
     
  20. revolover

    revolover Гик

    А зачем там карлсон поселился?))) Пущай греется консервная банка) Главное не красить ее...
     
Статус темы:
Закрыта.