радиомодуль выбор

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ELITE, 15 июн 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я про штырь, диполь при чем здесь? 2.5 децибелла там за счёт не круговой направленности, но все те же 2.5 децибелла запросто потеряются в недрах кабеля...
     
  2. там пишут dbi, а не dbm
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Китаяйцы и не такое напишут.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну все правильно - первое для антенн, второе для усилителей.
     
  5. так и что там не правильно написано?
    дби это к изотопной антенне, у которой ДН в виде сферы, а у той спиральке ДН в виде бублика.
    интересно как это в голове смешивается.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    И она ничего не усиливает. В любой другой антенне излучение сконцентрировано в более узкой области, за счёт чего повышается выходная мощность.
    А у той спиральки с торцов, скорее всего, беда с излучением. Там не бублик, а восьмерка.
     
  7. да там не идеальный бублик, ну не суть.
    она усиливать нечего и не обязана, она для компактности.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А шо штырь це не диполь?
     
  9. диполь семеричная антенна, что не семеричное вроде как к ней не относится.

    я просто непойму что не так? парируют диполь длинный, говоришь есть укороченный, теперь мол в 10см кабеля потери и вообще не усиливает нечего и китайцы туфту написали.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Китайцы же пишут, что в 2.5 раза по мощности.
     
  11. откуда мощность?
    там обозначено относительно идеально-сферического коня в вакууме, а есть еще dbd, относительно диполя.
    dBd = dBi – 2.15

    интересно как 2.5dbi потеряются в недрах кабеля? видно по такой логике в эфир нечего не попадет?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Раз коэффициент размерный, да ещё и указывающий на экспоненциальную зависимость, значит мощность. Было бы не так, коэффициент был бы безразмерный.
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Не dBi, а dB. Да в таком говне все что хочешь потеряется.
    Впрочем, я не спец по антеннам.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Без диаграммы направленности это все абстракции. Есть же ещё одно заблуждение - чем выше антенна, тем дальше она «бьёт». Но ведь на это дальше у неё может запросто не хватить мощности, а дн под антенной стремится далеко в минус...
     
  15. Radius

    Radius Гик

    Я гляжу собрались крутые специалисты по антеннам. Давайте еще обсудим "зону Френеля".
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну расскажи. Только популярно - на пальцах.
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Это, типа, где он сидел, когда изобрел свою линзу?
     
    parovoZZ нравится это.
  18. Radius

    Radius Гик

    При распространении радиоволн в свободном пространстве различные области пространства неодинаково влияют на формирование поля на некотором расстоянии от излучателя. Областью пространства, существенной при распространении радиоволн, называют область, в которой распространяется основная часть передаваемой мощности. Очевидно, что эта область охватывает пространство вблизи прямой, соединяющей точки расположения излучателя и приемной антенны. Размеры и конфигурацию области, существенной при распространении радиоволн, определяют исходя из принципа Гюйгенса - Френеля.
    Ну а теперь на пальцах. Чем выше антенна, тем дальше она "бъет". На самом деле высота подъема антенны увеличивает дальность только до тех пор, пока зона Френеля не отрывается от земли. Далее высота подъема антенны уже ни как не влияет. Зона Френеля зависит от длины волны. Чем ниже частота радиосигнала тем выше нужно поднимать антенну. Например для диапазона 433 МГц подъем антенны выше 4 м, на дальность уже не влияет.
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну я же просил популярно объяснить. Так как называется эта область пространства?
     
  20. Radius

    Radius Гик

    Называется первой зоной Френеля.