Вопрос про питание Raspberry+Arduino от Литий-Полимерного аккумулятора

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Mitrandir, 19 июн 2018.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Здравствуйте, есть у меня такой зоопарк:
    1) Raspberry Pi 2 ( думаю о возможности апгрейда на 3 в будующем)
    2) камера от распбери пай
    3)2 сервопривода
    4) 4G модем / вай-фай донгл
    5) ATMega328
    6) приемник serial GPS
    7) компас
    8)акселерометр

    возможно ли это все запитать от аккумулятора от квадрокоптера?
    LiPo 7.4V 10C 2700 mAh?

    Пока думаю взять такой модуль: https://www.ebay.com/itm/97-Mini-DC...918342?hash=item4b14776d86:g:uooAAOSw3WxZxITl

    но встает вопрос о защите аккумулятора от разряда.
    нашел такую платку:
    https://ru.aliexpress.com/item/Prot...ection-Board-For-7-4V-Li-ion/32625623364.html

    Как правильно собрать такую схему?
    Вот нарисовал схему как я это вижу(для упрощения не стал рисовать остальные компоненты):
    Raspberry pi power supply.jpg
    Правильно ли так собрать?
    и можно ли так определять остатки энергии?
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    Тут похожий вопрос, я попытался расписать какая взаимосвязь между мощностью блока питания и потреблением.
    Подключить то можно...но сколько он проработает?
    Вам нужно:
    1. рассчитать токи потребления каждого блока (брать максимальные из даташитов)
    2. пересчитать все токи к напряжению акк (3.3 В - 10 мА = 7.2 В - 4.6 мА)
    2.5. если хотите точности, то можете учесть токи потребления самих преобразователей.
    3. учесть, что если используете линейный стабилизатор, то при большом потреблении он может сильно нагреться. (пусть потребление 0.5 А на стабилизаторе 7.2 В -> 3.3 В, тогда мощность уходящая в тепло Р=(7.2-3.3)*0.5=1.95 Вт - это много для маленьких микросхем, см. даташит)
    3.5. из пункта 3 и из соображений, что наводки с одних устройств могут помешать другим устройствам обычно делают каждому блоку свой стабилизатор.

    Допустим в сумме у вас получилось при 7.2 В - 1420 мА, тогда от вашего акк-ра ваша схема проработает 2.7/1.42 = 1.9 часов. А если получилось 3 А, тогда 2.7/3 = 0.9 часа, но(!) LiPo акк-ры хороши тем, что могут отдавать больший ток (за короткий промежуток времени), но они могут нагреваться и от этого может ухудшится безопасность (пожар), следите за температурой, уменьшайте потребление используйте другие решения.

    Для рисования блок-схем рекомендую DiagramDesigner.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
    Mitrandir нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Делитель что делит и между кем?
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Спасибо, 6емного напутал и перевернул делитель кверху тормашками.
     
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    В принципе планирую собрать колесный беспилотник, так что времени работы 0.9 часа хватает.

    Распбери вроде как полтора Ампера надо, модемчик судя по гугоу около половины жрет.
    А чем аккумулятор от бпла заменить можно? Собрать сборку 18650?
     
  6. Daniil

    Daniil Гуру

    Извиняюсь, что сразу не обратил внимание, но с модемчиком проще, т.к. 0.5 А это (скорее всего) только время передачи данных. Логично, что он потребляет за час меньше.