повышающий преобразователь на МС34063

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем CYITEP_BAC9I, 28 июн 2018.

  1. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Утра всем доброго. Господа и Дамы кто работал с МС34063 преобразователем подскажите с чем может быть причина неправильной работы схемы. понимаю что вопрос из разряда угадай мелодию, но надеюсь что схема распространенная и у кого то из вас есть опыт работы с ней.
    [​IMG]

    схематически все собрано правильно, перепроверил раз 50 уже.
    есть небольшие тзмениния по номиналам деталей
    1. диод VD1 заменил на HER308 (других просто не было)
    2. резистор R4 0,22 ома не нашел вместо него поставил 0,6 ом(думаю может в этом причина , вроде им регулируется скважность импульсов)
    3. резистор R2 182 ома, это думаю не критично
    4 конденсатор С2 2000 пикофарад пленочный
    5 и конденсатор С3 пленочный вместо электролита.
    изменения на мой взгляд не критичные. но схема не работает((( собрано на аналоге 34063API.
    при включении от 5 вольт шарашит на полную катушку. у меня 2 микросхемы одна выдает 500 вольт другая ровно 600. но мне нужно 400( ни накакие изменения в делителе R1 не реагирует. как я только не менял номинал R3 от 1.2 мом до 2 мом. все едино, на вход5 приходит максимум 0.7вольт (а должно быть для правильной работы 1.25 вольт). в чем затычка не пойму. думаю если вечером будет время поставить электролит небольшой емкости в пределах фарада на вход 5 и землю.
    если кто нибудь сможет разобраться и помчь буду благодарен.
    кстати интересный момент. одна схема которая набирает 600 вольт, стартует практически сразу и не греется. вторая интереснее работает. в момент старта потребляет 1.5а на выходе после трансформатора несколько секунд держится 140-150 вольт, потом микросхма нагревается напряжение на выходе поднимается до 500 вольт, потребление падает до 30Ма и микросхама остывает медленно. (вот такие фикусы)
    БЛин очепятка в заголовке((( торопился утром)
     
  2. им регулируется защита по току

    как вариант, транс заменить на дроссель.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    с алика?

    Осциллограммы где?
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если Вы посмотрите Datasheet на MC34063 то увидите, что R2 (180 Ом на вашей схеме) очень жестоко для тока базы Q1( Datasheet Figure 10. Step−Down Converter) в момент открытия. В приведённой там схеме нагружено на вывод 2 - эмиттер Q2, что является нормальным (для той схемы) потому как на L (220 uH) поднимается напряжение в момент открытия. И это напряжение как раз уменьшает ток базы Q1. В вашем случае, когда эмиттер Q1 (вывод 2) на корпус значение R2 (180 Ом) вашей схемы должно давно вывести из строя Q1 по цепи базы и возможно Q2. Но если бы нагрузка была на вывод 2, то с такими параметрами элементов схема была бы вполне рабочей.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Для этого переход БЭ шунтирован резистором
    Да с чего бы? В даташите несколько схем. Приведенная здесь практически скопирована оттуда. Но не видя осциллограм разговаривать не о чем. А если микра с алика, то разговор вообще можно и не начинать.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  6. нашел таки
    [​IMG]
    это точно работает, только мосфет на высоковольтный поменять
     
    CYITEP_BAC9I и Igor68 нравится это.
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы смотрели???? или так? Как ведёт себя обмотка в момент открытия Q1? Каково падение в это время на ней (именно в начале)? 100 ом?! когда ток базы есть, а ток коллектора не скоро! тут в этот момент кто(база-эмиттер)? ДИОД и явно его падение ниже чем на 100 ом и только 180 ом в цепи и остается. И каков допустимый ток базы.
    И посмотрите
    Figure 11. External Current Boost Connections for IC Peak Greater than 1.5 A в Datasheet.
    Неужели все буквы разноцветные и такие одинаковые?
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    бесконечное сопротивление, ибо ток равен = 0
    Почти напряжение питания.
    Ну работает. А если не нужны большие токи? К чему лишние корпуса?
    этот параметр приведен в даташите? В даташите с сопротивлением 180 Ом на схеме 25 вольт, у автора - 9в. В чем сомнения?
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  9. вам конечно виднее что нужно автору
    ...
    мне идея с трансом не нравится, можно взять P мосфет и убрать раскачку.
     
    CYITEP_BAC9I, ИгорьК и Igor68 нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    9 вольт поднять до 400 без транса?
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Параметры внутренних цепей и транзисторов как правило не приводят для микросхем. допустимый ток базы.:) Разве только характеристики касательно коллектора и эмиттера - ток коллектора и т.п. Ну а коли ток коллектора = 0 при токе базы (падение напряжения база-эмиттер около 0.7в) исходя из 180 ом от 9 в. Долго ли будет жить?;) Ну и так далее:D

    Думаю в этом диалоге делать мне нечего.:D
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В данном случае ток базы от тока коллектора не зависит НИКАК, ибо нет обратной связи в цепи эмиттера. А часть этого тока ответвится в шунт БЭ. Картинка ниже.
     

    Вложения:

    CYITEP_BAC9I нравится это.
  13. говорят Тесла с дросселя миллион вольт поднимал.
    врут наверное.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  14. там какбы два транзистора.

    [​IMG]
    и о ужос, резистор задает ток базы выходного транзистора.
     
    CYITEP_BAC9I и Igor68 нравится это.
  15. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    всем спасибо большое! рад что много и по существу откликнулось.
    теперь по существу.
    1. преобразователь нужен для питания двух секций дозиметра на сбт 11, ток потребления мизерный.
    2. микросхемы да с али, у меня их 5 шт (3 таки сгорели, остались только самые стойкие:)), параметры дико плавают, но суть в том что так и не вкурил почему с делителя не снимается номально напряжение. у меня такая засада уже случалась когда делал подобную игрушку на Дуне, на ней формировалась скважность и частота импульса и так же после делителя не мог снять напряжение, решил проблему установкой 1 мкф конденсатора парралельно входу ацп. сегодня если выкрою время попробую 3 варианта
    • намотаю из нихрома 0,22 ома резистор
    • поставлю кондер на 5 вход
    • отмотаю вторичку и пусть себе молотит на максимуме один фиг при потреблении 30-35 ма двух 18650 хватит на работу более 10 часов.
    • попробую перекинуть нагрузку на вторую ногу в
    3. Осцилографа увы нет(. сейчас как раз пытаюсь на али выбрать что нибудь бюджетное хотябы до 3мгц.
    очень интересная схема надо будет попробовать. единственно готовую индуктивность купить негде, и померять нечем если мотать самому(((.
    еще раз всем спасбо,
    если не вкурю придется покупать на али готовый регулируемый высоковольтный преобразователь. нехорошие китайцы что то на него цены задрали
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2018
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я ждал этого возражения. Но речь про ток в базе VT1. Ток базы VT2 зависит от тока коллектора, т. к. имеется ООС.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    400 вольт сможешь снять? Добротность у индуктивности должна быть запредельная.
     
  18. [​IMG]

    и снова без транса.
     
  19. чегонибуть по делу бы написали.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно подумать, что это
    по делу. Стабилизация отсутствует полностью. Схема из журналов "советский радиолюбитель".