повышающий преобразователь на МС34063

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем CYITEP_BAC9I, 28 июн 2018.

  1. из "американский"
    [​IMG]
    у нас 555 уже не было.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну так а где стабилизация?
     
  3. она там не нужна.
     
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    всем доброго обеда. полночи сегодня **ахался с этой схемой, ничего не вышло.
    но как результат получил два вывода.
    • или у меня руки из ягодиц растут
    • или что то не так с микросхемой
    пробовал все варианты. ничего не помогло. все упирается в работу делителя. если его отпаять то сам по себе делитель работает адекватно и красиво. стоит обратно подпаять к 5 ноге микросхемы все пропало. микросхема опять выходит на максимальный режим. уже все перепробовал. думал ошибка в монтаже еще раз досканально все разобрал и собрал нефига фсе одно и то же.
    придется все таки заказывать на али готовый повышающий блок.
    схема на 555 вообще простота), закажу 555 тоже для баловства, в работе пригодятся. да приборчик для измерения индуктивности на дуне соберу, тоже пригодится.
    Всем еще раз большое спасибо. печально что ничего не получилось конечно, но что то подсказывает что дело в микросхемах. вторую я тоже поджарил работать теперь обе стали по одному алгоритму. разогрев, несколько секунд 170-190 затем плавный рост напряжения до 50-510 вольт, и остывание микрух.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    такая же приедет, если покупать будешь там же
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  6. покупал пачку 34063 на али, все работали исправно, это настолько сложные микросхемы, с 555 в передачу, кажется что их можно вытравить на куске текстолита.
    а оригинальную MC34063A можно выдрать из китайской автомобильной зарядки для телефона.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Судя по первой Вашей схеме... я бы сделал:
    1. Поставил бы диод в обратную сторону параллельно обмотке 1 трансформатора;
    2. Емкость 10...100нФ на от ножки 5 на корпус... но это если Вы не собираетесь увеличивать C3 согласно вашей схеме.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  8. кстати транс не в противофазе работает? у него же концы обмоток на массе
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  9. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    кстати когда отключил делитель. напряжение поднялось выше 1000в ))) дальше мой приборчик не меряет. потом правда проседает до 700 но тоже не хило. странная вообще ситуевина. читал что люди не могут запустить эту схему я же не могу ее устаканить))) при отсутствии делителя микросхема нагревается едва едва, при подключенном горячая шо палец невозможно держать. смотрел даташит, ну ничем она не отличается от оригинальной МС34063, почитал про 555, весьма интересная весчь + потребление даже меньше 34063
    позднее добавлено.
    втыкал, бесполезно, а вот диод попробую развернуть
    хто его знаить, меня тоже немного напрягает что единая земля у первички и вторички. сегодня крайнюю ночь побьюсь с ним если не выйдет нечего, буду ждать с али заказанный блок
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    Есть подозрение, что трансформатор не правильно подключили -- перепутали выводы обмоток.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чувствительность счетчика никак не зависит от нее что ле?
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    был бы в противофазе - напряжения вообще бы не было. Это ж однотактная схема.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не люблю когда обрывается индуктивная цепь при закрытии ключей. Ну как в импульсных блоках питания телевизоров 3-го поколения и др.
    При подключенном делителе
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это как? Можно попдробности?
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вы сами знаете:)
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    При неправильной фазировке напряжение на выходном конденсаторе C3 будет накапливаться.
     
    CYITEP_BAC9I и Igor68 нравится это.
  17. AlexU

    AlexU Гуру

    Измерения производились с подключенной нагрузкой или без нагрузки?
     
    CYITEP_BAC9I и Igor68 нравится это.
  18. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    вечер добрый всем. сейчас попью чаю, доделаю добор на двери и ночью часик (больше не буду сегодня и так спать хочу) позанимаюсь сексом с микросхемой. Если не получится то ну ее подальше.
    если подключить наоборот больше 250 вольт не набирает. но и на делитель идет всего 0.4 вольта
    у данного датчика плато характеристик в диапазоне 400-360 в, превышение не желательно только из за того что якобы сокращается срок службы датчика
    без нагрузки, при такой мизерной силе тока и тестер нагрузка) хотя воткну мегаом 50 посмотрю что будет
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Что-то не могу найти -- сообщали или нет силу току. Но, например, для тока 10 mA нагрузка должна быть не более 40 kOm. И тестер в данном случае за нагрузку не пойдёт.
    А трансформатор-то даёт на вторичке 400 V (если правильно понимаю, то на первичке 5 V)?
    Выходной конденсатор не зарядится выше того, что даёт вторичка. Индуктивность может зарядить (схемы "Пушной звер" предлагает), трансформатор нет (только, если на вторичке фазу перепутать, но это может стать причиной выхода из строя микросхемы).
     
  20. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    вот снял видео для одного товарисча с другого форума, заодно здесь покажу. я не ютубер снел чем мог и как мог

    . это при отключенном делителе. возможно это моя мнительность но держать руки рядом с проводами очень некомфортно в каких то местах 5-10 см от катушки ощущается тепло и жжение в руках. если поднести телефон или клаву ближе 20 см зависают и отрубаются.
    отключил конденсатор, без него 790-740 вольт просадка до 550
    нагрузка на датчике 0.3 микроампера на секцию, значит в итоге гдето 1 микроампер