IR сенсор + диод: как установить связь

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем strinda, 29 июн 2018.

  1. strinda

    strinda Гик

    Вопрос на понимание принципа, так как хочу разобраться как все работает.

    1) Есть вот такой ИК приемник (на 36кГц: TSOP22)
    2) Есть вот такой ИК диод (TSAL 6200)

    Вопросы вот какие:
    1) Я написал код, который включает и включает ИК диод 36 000 в сек (период получается 28 мксек). То есть идод включается на 28 мксек и далее выключается на 28 мксек.
    2) я подключил ИК приемник к аналогвому входу
    Ничего не происходит.

    Что я планировал получить:
    - без ИК диода = низкие значения на аналоговом вхоже
    - с ИК диодом = высокие

    В чем ошибка?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Попробуйте без всяких килогерц просто включить диод и посмотреть что происходит на выходе. приемника. Кстати, он цифровой, а не аналоговый.
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    попробуйте начать с 2 раз в сек.
    Что это значит? Как вы контролируете процесс?
    Почему? Вы убираете ик-диод?
     
  4. strinda

    strinda Гик

    Сторонний вопрос: инфракрасные диоды имеют разную частоту (длину волны), однако на ИК приемнике нет данных о том какую частоту он поддерживает. Это означает, в то он всеяден? Или это важно?
     
  5. Limoney

    Limoney Гик

    период 28 (27,7), поновина переод 13,88. Получается, диод включается на 14 мксек и далее выключается на 14 мксек
    Если частота ИК диода совпадает с ИК приемник, то
    с ИК диодом = низкий, без ИК диода = высокий
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Так приемник на диод реагирует или нет? Может быть сначала это выяснить прежде чем гонять его на предельных скоростях? Или вы думаете что приемник видит только определенную частоту?
     
  7. Limoney

    Limoney Гик

    Последнее редактирование: 30 июн 2018
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Значит частота не точная. Для встроенного резонатора это нормально.
     
  9. strinda

    strinda Гик

    Спасибо за ответы (все прочел) . Но пока столкнулся с более фундаментальной проблемой.
    Подключил ИК приемник по схеме ниже (так как я уже убил единственный TSOP 2836, то остались только 4836). И на входе ардуино показывает то 0 то 1, если на ИК приемник НЕ направлять никаких диодов / пультов и т.д.

    Не могу понять в чем проблема. Схема простая, а результат не стабильный.
     

    Вложения:

    • CrjX0.png
      CrjX0.png
      Размер файла:
      9,4 КБ
      Просмотров:
      497
  10. strinda

    strinda Гик

    Даже еще проще есть ....
     

    Вложения:

  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В даташите даны длины модулированных импульсов.
    Если тупо направлять 36 кГц на приемник - у меня тоже не работало.
     
  12. strinda

    strinda Гик

    Мне понятно все меньше и меньше. Прочел предложенные выше статьи. Там указано, что в случае если сигнала НЕТ, на выходе должно быть около 5 В (или логическая 1). У меня на выходе 1В (логический 0), причем, стабильно со всеми TSOP 4836 (4 шт) и 2236 (2 шт).

    Слабо понимаю, что я мог подключить не так. Там три провода всего.

    P.S. Выяснил причину шума, к слову, TSOP реагирует на диодную лампу рядом со столом, но не стабильно.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Даташит не пробовал читать? В нем указано, что если сигнала нет, то на выходе 1.
     
  14. strinda

    strinda Гик

    Спасибо за ответ.
    1) Я пробовал читать, но не все в нем понимаю. Предполагаю, что если бы я все в нем мог понять, я не имел бы нужды спрашивать здесь.
    2) Проблема в том, что сигнал, получается, есть всегда, так как 0 я получаю всегда и везде. И только при включении настольной лампы я начинаю получать чередование 0 - 1 то есть сигнал какбы периодически пропадает. Это вызывает удивление - как получается так, что сигнал есть ВСЕГДА. Или это ошибка.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Передавай не импульсы 36 кГц, а пачки этих импульсов. Длительности надо по даташиту посчитать. Эта микра не такая простая, как кажется.
     
  16. strinda

    strinda Гик

    Понятно, но вот что мне сложно понять: почему он показыает 0 (то есть наличие сигнала) даже тогда когда вообще в пределах прямой видимости ничего нет (никаких диодов - ничего). Другими словами, этот "0" - это он что-то таки видит? (Диод еще даже не подключал) Или этот "0" - это все же отсутствие сигнала.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Подавай пачки.))) Моргает ли твой ИК диод увидишь через камеру телефона, ноута, фота или что есть под рукой.
     
  18. strinda

    strinda Гик

    Все сделал - не хочет. 0 показывает все равно (как до подключения диода, так и после).

    Но, ообще, реальный полтергейст для меня. TSOP 4836: 3 ножки (!) просто подключи и увидь "1", но нет = первые 1-3 сек еще можно поймать "1", дальше всегда "0".
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    TSOP где брал?
     
  20. strinda

    strinda Гик

    Митинский радиорынок - там есть киоск