Вырубает автомат

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем GerAl, 27 июн 2018.

  1. GerAl

    GerAl Нерд

    Здравствуйте, Форумчане!
    Возникла проблема с розеткой 220В.
    При подключении в розетку вилки с землей вырубает автомат, в то время как без земли, все работает нормально!
    В чем может быть проблема?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Где-то коротит на корпус. А корпус соединен с заземлением.
    Вилку пробовали перевернуть?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Проблема в вилке. Где-то в ней коротыш. Купи другую.
     
  4. GerAl

    GerAl Нерд

    Это точно не вилка, так как любой прибор с вилкой с землей приводит к отключению автомата.
    Проверил фазу, прозвонил землю с фазой и нулем (естественно при выключенном автомате) - не звенит.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2018
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ты написал, что включаешь вилку.

    Если вообще не понимаешь, о чем речь - вызови электрика. А с электричеством шутки заканчиваются плачевно.
     
  6. GerAl

    GerAl Нерд

    Согласен, что с электричеством шутки плохи!
    По этому и думал, что местные "Гуру" чего-нибудь по делу скажут!

    Для того, чтоб тема не осталась без ответа, наиболее вероятное предположение следующее: один из проводов пущен в обход УЗО, что и приводит к его отключению. И да, оказалось, что это УЗО, а не автомат!
    Теперь, при разговоре с электриком, я смогу понять, что "гуру" не ездит мне по ушам.
    По крайней мере, меня данный подход еще ни разу не подводил!

    Всем спасибо!
     
    Mootabor и Mitrandir нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    гуру совсем были не в курсе, что там
    Один из трех проводов и должен идти мимо УЗО, а именно проводник PE.
    Не видя не щитка, ни состояния проводки, ни подключаемых приборов = ремонту ноутбука по телефону. Если УЗО электронное, то вполне возможно, что электроника чудит. Если это так, то выкинуть и больше не ставить. А ставить надо исключительно электромеханическое. А ток утечки есть везде, где есть изоляция. Такое вот оно, леппездрычество.)))

    УЗО на 30 или 10 мА?
     
  8. ELITE

    ELITE Гик

    в СССР один из способов экономить электричество было фазу из розетки взять, а ноль на батарею - давало -50% расхода
    Так вот - чтобы не воровали и придумали УЗО (ну и дабы вас в ванной не поджарило, если брится вздумаете бритвой на 220 под водой....)

    если выбивает что-либо при включении в розетку - значит это чтото НЕИСПРАВНО и опасно для жизни!
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это всё сказки. На счетчик должен тогда ноль приходить, что было, но редко.
     
  10. ELITE

    ELITE Гик

    ну вообщето все старые счетчики были с фазой и нулем...
    вот брали фазу, а ноль мимо счетчика (обычно на батарею отопления, она заземлена и так хорошо....

    ну был еще метод отмотки на скорости 2 кВт/ч через трансформатор....
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я имею ввиду ноль вместо фазы на токовую катушку. Я пробовал так - у меня не работало.
    ток через счетчик всё равно будет течь, а значит и считать будет. На катушке напряжения оное также не упадет. Фокус может быть только из-за того, что сопротивление батареи выше, чем у провода. Соответственно, напряжение на нагрузке также ниже, что и приводит типа к экономии.
     
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    да надо посмотреть, мошт вилку делал электрик 80-го уровня. типа так:
    вилка.jpg
     
    Igor68 и parovoZZ нравится это.
  13. ELITE

    ELITE Гик

    у старых счетчиков (60х-70х годов) было 2 катушки, на фазе и на нуле (да предельный ток был 5А всего)
    поэтому если ноль пустить "мимо" - то и крутило в 2 раза медленнее

    также все инерционные счетчики очень легко обманываются на реактивной мощности - вот их массово и стали запрещать (класс точности 2 и выше) - они банально не считали мощность от импульсных БП дешевых особенно
    //помню было время как начали массово менять счетчики и народ много возмущался, что новые насчитывали в 2-3-4 раза больше....
    даже продавали полулегально "экономайзеры" в разрув между розеткой и прибором ставится и счетчик не крутит )
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Во оно чо. Я такие не застал.
    дело не в реактивной мощности (её ни один бытовой счетчик не считает, да и смысла считать её нет), а в импульсах. Пермаллой в старых счетчиках слишком инертный для этих дел. А импульсный БП активную энергию хавает))) Ну и реактивную чутка.
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вилка случаем не разборная?
    Для примера расскажу реальную историю. Я пару недель назад решил на кухне с вытяжки взять 220 вольт для подсветки рабочей зоны. Вытяжку монтировал и подключал чел., приложенный Леруа к заказу на кухонный гарнитур в качестве сборщика-монтажника-подключателя. Кухню он собрал, вытяжку повесил и подключил. Причем он сам собрал шнур с вилкой, которым вытяжка подключается к 220. Вытяжка заработала.
    Спустя год мне понадобилось врезать в столешницу розетки и сделать освещение рабочей зоны. Решил все это хозяйство включить параллельно, с точкой подключения между вилкой и вытяжкой. Разрезал, подключился с соблюдением цветности. Желто-зелёный провод на землю, остальные - фаза/ноль. Включил. Не работает.
    Начал разбираться. Оказывается этот хрен в вилке желто-зелёный провод прикрутил к фазо/нулевому контакту. А к земляному контакту прикрутил коричневый провод. В результате пришлось переделывать вилку, снимать вытяжку, переделывать в ней подключение...
    Так что если вилка разборная - разберите и проверьте правильность сборки. А так же правильность подключения потребителя к этому шнуру с вилкой. Да и розетку не мешает проверить. Тем более, что из вопроса явствует, что ранее в нее вилки с землей не подключали.
     
    ИгорьК нравится это.
  16. ELITE

    ELITE Гик

    подобное и у меня было... работал инженером по климатическим системам, отправили косяк исправлять на объект: кондиционер в разных режимах творил разный бред, ну мастера на нем уже что только не делали, даже плату управления новую ставили (а кондей промышленный, дорогущий, как и запчасти)- ни в какую... в общем клиент в истерике, месяц не могут сделать... а лето, жара....

    в общем оказалось, что бригада установщиков, за неимением нужного провода (5 жильный от внутреннего к внешнему блоку) поставила обычные 2х жилки... при этом одноцветные! ну и одну пару подключили перевернув...да еще умудрились в эту пару пустить фазу и управляющий (благо управляющие линии тоже на 220 в нем были, не спалили ничего) но вот поведение кондея было просто дикое от такого....
     
    alp69 нравится это.
  17. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Толковых электриков мало. Заказывал когда ремонт в квартире, эти деятели посадили две Ethernet розетки на 1 кабель в параллель
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    ...и как это можно сделать?:confused: каким инструментом? :cool: гениально:D
     
  19. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Выяснил прозвонкой. У первой розетки был разрыв и все 8 жил на скрутках на два кабеля к каждой розетке шли


    Пришлось скрутки пропаять, и завести по 100 мбит на каждую. 4 жилы одной розетке 4 другой.

    Как ни странно, такой изврат работает.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    100 мбит по 4-ем жилам и работает)))