А на чем вы кодите для малины?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Mitrandir, 9 июл 2018.

?

Какой редактор кода вы используете?

  1. Только VIM, Только хардкор!

    12,5%
  2. Nano

    50,0%
  3. Emacs

    12,5%
  4. Geany

    25,0%
  5. NetBeans IDE

    0 голосов
    0,0%
  6. Python IDE

    0 голосов
    0,0%
  7. Другое..

    62,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Какими редакторами кода вы пользуетесь для написания малинового кода?

    Я установил на компе(виндовс) Х-сервер xming,
    и далее через PuTTY захожу на малину и используя X11-Forwarding перенаправляю на него вывод графического редактора Geany.

    Пробовал запустить на малине vncserver и подключаться к рабочему столу, но он жрет много ресурсов. без него удобнее, да мне и не нужен рабочий стол линукса малины. geany +консоль PuTTY достаточно.

    Подрубаться клавой/мышкой моником на малину тоже неудобно.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так на малине стоят иксы тли нет?
     
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    В расбиаене да.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А без иксов как-то можно кодить из под маздая, но в расположении малины? Я то в вижуал коде пишу вслепую. Неудобно, когда библы не видны.
     
  5. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Так иксы у меня на виндовсе крутятся
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Xming не особо тяжелый
     
    parovoZZ нравится это.
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А он библиотеки какие тянет? Помню что-то линуксовое поставил, так оно хлама в комп натянуло дай боже((
     
  8. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    На сколько понимаю линуксовую модель гуи, приложение формирует инструкции и отправляет их на х-сервеп а уже х-сервер отрисовывает. В моем случае сервер живеж не на машине, а на компе и общается по сети
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Вот чего не знаю, того не знаю, особо хлама не замечал, разве что вроде как в автозагрузку залез и сидит в трее
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2018
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Еще как вариант можно поставить на малину самбу и подсоединить как сетевой диск.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    только не самбу)))
     
    Mitrandir нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    почему?
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    gnome-commander + gedit по ssh -X <login>@<IP> с размещением проекта в RAM-диске...
    и ещё по второму ssh компилю тот самый проект используя mаке ну понятно с применением ещё mc + nano... надо и далеко не редко. А проекты с GUI требуют еще и соединения ssh -X <login>@<IP>, что бы испытать код. В среднем требуется 3-4 единовременных ssh соединения к малине. Ещё и ftp необходим для переноса в/из малин(у/ы). как-то так... привык уже и иного не ищу. Часто делается код на самом PC с Debian, отлаживается... и потом проект переносится в малину и там только компилируется... ведь все практически совместимо.
     
  14. AlexU

    AlexU Гуру

    Малина не самое лучшее место для сборки проектов: во-первых вычислительные ресурсы не ахти какие, во-вторых, если используется только флешка, то ресурс флешки сильно ограничен в плане перезаписи. Поэтому лучше всего кодить на рабочей машине (полноценный PC или ноутбук), а отладку производить удалённо на малине.
    Для этих целей использую следующее:
    1. на Малине установлен TCF-агент (Target Communication Framework) -- помогает основному компу обнаруживать Малинки в сети (не нужно настраивать IP-адреса и их запоминать, TCF опросит все хосты в локальной сети и сообщит об обнаруженных агентах);
    2. На малинке установлен отладчик gdb;
    3. на компе установлен Eclipse с расширением TCF -- расширение TCF покажет все найденные Малинки в локальной сети (точнее те, на которых установлен агент);
    4. на компе установлен пакет для кросс-компиляции под Малину, Eclipse настроен на использование этого компилятора.
    Написание кода производится в Eclipse на рабочей машине, там же производится компиляция и запуск отладки приложения на Малинке. Т.е. если в Eclipse запустить отладку (таким же способом как и простое приложение), то сначала TCF выгружает скомпилированный код на Малинку и запускает его в режиме отладки, а Eclipse используя gdb удалённо подключается к отладчику на Малинке -- далее можно пошагово выполнять команды, смотреть регистры, память и т.п. прелести отладчика.

    PS: Основная машина KDE Neon (читай Ubuntu с окружением KDE).
     
    ZAZ-965 и Mitrandir нравится это.
  15. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Спасибо, надо будет попробовать.
     
  16. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    А эклипс позволяет для Ардуино кодить?

    Сейчас в моем проекте есть две части, одна часть на малине , одна на ардуино. У меня на малине есть makefile, я пишу в консоли make final и сразу собираются обе части и прошивается в ардуино.
     
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чьи регистры смотреть? Малинкины?
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    тема про малину. Для ардуино из под малины давай в другой, иначе запутаемся.
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Да, и под STM32 тоже, и под ESP.... Java, JS, Python, Lua, дальше сами список продолжайте скорее всего не ошибётесь....
    Да. GDB сервер то на Малинке работает.
     
    Mitrandir нравится это.
  20. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    в еклипсе только на джаве писал, как то не особо впечатлил, но надо поподробнее его поизучать, может я просто не все фишки просек