Зачем нам ардуино, когда есть программатор USBASP?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitrandir, 10 июл 2018.

  1. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Нашел довольно интересное видео о нестандартном использовании программатора.

     
    arkadyf нравится это.
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Странный вопрос.Из серии что лучше круглое или холодное.Под программатор нужна среда разработки а самое главное Моск.Я уже молчу о том как сильно надо дружить с Паяльником и ЛУТом
     
  3. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Это риторический вопрос)
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Чтоб запрограммировать программатор нужна Ардуино ИДЕ и ещё один программатор.
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Это разные вещи каждая из которых занимает свою нишу и рассчитанная на свою аудиторию.Скажу больше старожилы Форума компилили и шили по ISP задолго до появления Ардуин.Тем не менее мы здесь потому что проект каждого чем то зацепил.Мне например нравиться аппаратная часть.Беспаечный конструктор а ля PC .Хотя для меня нарисовать отлутить и вытравить плату плюс написать код даже на Ассемблере это не вопрос.Прототипы откатываю отлаживаю на Ардуине а готовые устройства уже делаю под размеры и цели.
     
    arkadyf нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем его программировать?Это уже готовое устройство.А есть вообще и без МК.Громов например.Я прогер из Ардуины не использую у меня и так ведро всяких разных и на Тини 45 и на Тини2313 и Di Haltовский на Меге8 да и покупных с Али 3 штуки
     
  7. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну так usbasp это по сути ардуинина с специфической прошивкой. По сути ардуино в миниатюрном корпусе
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    По сути дела любая Мега или даже Тиня2313/4313 это Ардуино?У меня даже есть платы под них с размерами Ардуино.Что касается видео-да здорово теоретически все можно а вот практически?Сложный доступ к пинам реально всего 3 через разьем.Зачем танцы с бубном?Да и цена как у Наны?Тогда смысл?
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну если не нужны все пины то почему нет?
    Да и нано больше как мне кажется.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Митрандир, если вам надо мельче - откройте для себя Тини85 в TSOP корпусе - размер 5х5 мм, а вполне себе "ардуина" и даже программировать можно в ИДЕ.
    А переделывать USBASP в ардуину - это задачка исключительно из разряда "смотрите, как я могу" - а практического смысла ноль.
     
  11. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Ну по такой логике вообще ардуино покупать нет смысла. Бери МК и в бой.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
    Limoney и parovoZZ нравится это.
  12. b707

    b707 Гуру

    Если вас интересует размер... или энергопотребление - то таки да, ардуина не покатит.
    Но случаи то разные бывают.
     
  13. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Согласен, просто поделился видео которое показалось интересным.
     
  14. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Взял я свою Nano v3 и сравнил с подобным программатором(он у меня тоже есть) , она даже меньше этого программатора, это не считая USB разъем на программаторе. А если еще и его учесть то ...........
    Вот ссылка на подобную. или вот со старым usb
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А три (MISO MOSI SCK) хватит?Можно из древнего роутера сделать компьютер на Линуксе.Да можно но удобство работы (привет MS-DOS из 1991!)ресурсы и возможности делают эту затею бессмысленной.