HC12 HC-12 частота и дальность

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем BGreen, 8 июл 2018.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    На самом деле при частотной манипуляции несущая не передаётся никогда. Только девиация от неё. Высокая девиация уменьшает помехозащищенность из-за широкого спектра и необходимости увеличения зоны избирательности на приемной стороне.
     
  2. BGreen

    BGreen Нерд

    В модуляции Lora пишут, что широкий спектр позволяет подстроиться даже при дешевых кварцах (хоть краешек зацепится). Про ФМ и ЧМ не знаю.

    Я столкнулся с тем, что широкий спектр позволяет принимать там, где "не повезло" и узкий канал попал в коллизию с другими устройствами. HC-12 имеет узкий канал без прыжков и размазывания, можно попасть в такие места города, где его канал будет забит другими - и всё, приехали.

    А еще если сделать антенну под узкий канал, то она отсечет прочие помехи. Но для портативных устройств не катит - коробку берут в руки, кладут на стол, на металл и т.д. Настройка антенны уползет.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Нет такой модуляции))) LoRa - это частотная манипуляция с прыжками по частотам. Штука известная давно, LoRa не инноватор. К примеру, широко известный стандарт GSM. 32 прыжка в секунду.
    Ничто не мешает купить хороший кварц (как бы он не оказался дороже всего модуля) и перепаять.
     
  4. это торговая марка и стандарт до кучи, а модуляция там методом расширения спектра и нечего конкретнее про нее неизвестно, все на уровне смотрим на SDR и делаем выводы https://pubs.gnuradio.org/index.php/grcon/article/download/8/7
     
    BGreen нравится это.
  5. BGreen

    BGreen Нерд

    Вот ролик про LoRa Chirp модуляцию

     
    Mitrandir нравится это.
  6. BGreen

    BGreen Нерд

    Нашел про Lora
    в режиме LoRa разомкнутая петля ФАПЧ, 'замыкать' которую надо программисту.
    Формула корректировки частоты: Ferr = (([0x28, 0x29, 0x2A] * 2^24)/Fxtal) * (BW [KHz]/500)
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Здрасте, приехали. В даташите все описано. Частотная манипуляция с прыжками по частотам. Расширение спектра = увеличение частоты девиации. Секретов там ноль.
     
  8. какими прыжками? spread spectrum modulation (CSS) частота изменяется линейно.
    сам понял что написал? по мимо частотной модуляции есть еще куча всего.
    незаметно.
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Частота девиации? Ну пусть ползет. Метод модуляции от этого не изменится. В любом случае это будет диапазон. А всё это задается при программировании. Я сейчас подробностей уже не помню, а в даташит смотреть лень.
    амплитудная, фазовая + куча всевозможных вариаций. Сюда же можно приписать GFSK, BPSK, QPSK и пр. Всё равно это будет частотная и фазовая в основе. Ещё что?
     
  10. отлично, какая типичная девиация у фазовой модуляции?
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    девиация чего? Фазы?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я когда лорой интересовался, нашёл такую методичку
    https://docviewer.yandex.ru/view/78...mODJlM2JiM2JkNmEzZGFjYSZrZXlubz0wIn0=&lang=ru

    а то подзабылось уже за 15 лет после окончания ЛЭТИ. Да и многое изменилось за эти года. На работе по посмотрел - много теории))) Так что смотрел по диагонали.
     
    BGreen нравится это.
  13. да откуда я знаю? пишите же "Расширение спектра = увеличение частоты девиации".
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так в лоре нет фазовой. А у фазовой нет девиации. Нечему отклоняться))) Самый узкий спектр у фазовой. Можно сказать дельта функция ))))
     
  15. а что там есть?
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ну всё, парни - я ушел. И патифон с собой заберу. У вас пластинка одна и та же.
     
  17. уже както пробовал, нечего не вышло.
     
  18. BGreen

    BGreen Нерд

    Как звучит! Как чириканье chirp



    Судя по видео: данные кодируется характером нарастания частоты (быстро или медленно), а не самой частотой. Также устройствам известна скорость нарастания частоты и диапазон От До. Это позволяет отсечь эффект Доплера, потому что он линейно сжимает-расширяет, но не повреждает характеристики изменений.
    Чем шире диапазон От До или выше битрейт, тем больше нужно впихнуть данных (изменений в характере роста частоты) за 1 рост, но тем меньше помехозащищенность.

    На деле, все сложнее в разы https://revspace.nl/DecodingLora
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
  19. тиха ты, мы уже выяснили что это ЧМ с разбросом по частотам. )
    и секретов там ноль )
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2018