SSD1306 SPI OLED легкая библиотека

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем black-stripe, 11 июл 2018.

  1. black-stripe

    black-stripe Нерд

    Всем привет.

    Имею Uno и 0,96" SPI OLED. Нехватает ОЗУ на совместную работу Adafruit с библиотекой SD.

    Adafruit съедает экранным буфером половину ОЗУ, использовал ASCII библиотеку для текстового вывода, но вот решил повесить все на одну шину (дисплей и SD карту).

    ASCII не работает с семипроводным дисплеем через аппаратный SPI, только софтовый.

    Какие есть варианты библиотек поддерживающих SSD1306 OLED дисплей по hardware SPI и имеющих небольшой вес?
    Возможно у кого-то был опыт корректировки adafruit по чисто текстовый вывод?

    Спасибо.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Посмотри на ардуиною.ру. Там где-то в топиках один из участников выкладывал легкую (только текст 5*8) библу.
     
  3. black-stripe

    black-stripe Нерд

    Она под i2c.
    Я нашел вариант, но может кто еще порекомендует.
     
  4. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Так дисплей поддерживает оба интерфейса
     
  5. black-stripe

    black-stripe Нерд

    Sd карта и дисплей оба на spi, чтобы сократить количество занимаемых пинов.
    Ну и по распайке, кажется, что только spi, но может чего не поеимаю.
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Там на дисплее можно впаять/выпаять резисторы и переключить
     
  7. black-stripe

    black-stripe Нерд

    Спасибо, учту. Но библиотеку ищу.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    портируй под SPI.
     
  9. black-stripe

    black-stripe Нерд

    Пока не пробовал подобное делать, изучу как будет время.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня была идея написать свою библу без экранного буфера под SPI, но другие задачи затею отодвинули на неопределенную временную дистанцию.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    глянь на ютубе канал электроника в объективе. Там Rуслан в обзоре на этот дисплей выкладывал свои наработки по нему. Правда, они не для абдурино. Впрочем, это отличный старт слезть с этой шизы.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    "Семипроводной SPI" - это где контакты D0 D1 ? Вот такой?
    [​IMG]
    Это вроде не настоящий SPI, он с хардварный SPI не работает.

    Если под этот дисплей - вот под него есть легкая библиотека без экранного буфера:
    https://codebender.cc/sketch:206415#oled.ino

    ЗЫ Не забывайте "CS" притягивать к GND резистором в 5-50к, иначе на картинке постоянно будут помехи идти
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да это ерунда, а не библиотека. Как свой шрифт воткнуть? Как на кириллице писать?
     
  14. b707

    b707 Гуру

    Ерунда не ерунда - зато маленькая и понятная. Примеры шрифтов там есть - по образцу нетрудно добавить. Я туда шрифт из Адафрута вставил без проблем.
    Что касается кириллицы - тут я пас, мне не требуется. Ни в одной моей программе нет русского интерфейса, латиницей обхожусь :) Я и комментарии в коде обычно на английском пишу, чтобы от шрифтов не зависеть.
     
    DetSimen нравится это.
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    +100500.
    Я по-английски пишу грамотнее чем на родном. Родной у мня почему-то сразу в олбанский скатываеца. Привычка, наерна.